Обращение к Клиентам

Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг», – об истории, настоящем и будущем СИБУРа, главных вехах в развитии компании и, конечно, о новых возможностях для Клиентов.

В 1684 году иркутский чиновник Леонтий Кислянский в районе Иркутского острога на реке Ухте обнаружил нефть: местные жители собирали ее с поверхности воды, используя в качестве смазочного материала. Спустя 50 лет на Ухте создали первое, самое простое предприятие по переработке нефти – так и было положено начало истории переработки углеводородов в России.

Инженер Давид Меликов, химик Дмитрий Менделеев, братья Нобели – благодаря им и появились ростки того, чем сегодня является отечественная нефтехимическая отрасль.

Эпоха советской химии была отмечена как выдающимися достижениями, которыми мы пользуемся и сегодня, так и ростом экологических издержек, во многом сформировавших уже неактуальные стереотипы восприятия индустрии.

Пропустив в силу сложного экономического положения в стране два-три инвестиционных цикла, российская нефтехимия к началу 2000-х оказалась очень неэффективной. Небольшой размер активов, находившихся к тому же в удалении от рынков сбыта и сырья, с трудом позволял конкурировать по себестоимости с производствами глобальной мощности. К этому добавилось стремительное технологическое устаревание заводов.

В течение последних 15 лет СИБУР инвестировал в новые производства и реконструкцию действующих мощностей почти триллион рублей. Была решена задача по импортозамещению ряда ключевых продуктов, среди десятков новых производств были и те, которые начали выпускать материалы, ранее в принципе не производимые в России.

Начав с себя, мы изменили архитектуру отрасли. И будем двигаться дальше.

Мы вышли на финишную прямую с проектом «ЗапСибНефтехим», готовность которого превысила 90%. Расширяем мощности по ТЭП и ТФК. Строим производства диоктилтерефталата и малеинового ангидрида. Прорабатываем проект строительства Амурского газохимического комплекса и много других проектов разного масштаба, которые создадут новые возможности для наших действующих и будущих Клиентов, а также будут стимулировать развитие всей экономики страны.

Наступающий 2019 год станет очередным особенным годом в истории СИБУРа. Четвертая промышленная революция требует сплавления традиционных человеческих навыков с ускоренными инновациями, новыми партнерствами и мышлением – мы продолжаем цифровую трансформацию бизнеса, начатую в 2017-м и продолженную в 2018 году. Вместе с огромными возможностями меняющийся мир ставит перед нами новые сложные вызовы и ориентиры по эффективности, экологичности, пониманию потребностей Клиентов, учету внешних факторов, скорости реакций, предвидению. Успех в ответе на эти вызовы больше, чем когда-либо, будет основан на умении бизнеса создавать синергию отношений и среду коммуникаций с Клиентами, от которой выиграют все.

Этот юбилейный номер «СИБУР Клиентам» посвящен в том числе главным вехам нашей истории, в которой было немало места для преодоления, творчества, самоанализа, поиска лучших решений, сомнений, выбора, принципов. Мы рады, что движемся по этому пути вместе с вами и благодаря вам. Вы делаете нас лучше.

Дорогие Клиенты! Поздравляем вас с Новым годом, желаем удачи и новых профессиональных побед!

Ваши вопросы, предложения, мнения, в том числе критические, можно направлять на адрес dearcustomer@sibur.ru.



Скачать PDF

Другие публикации