Добавки к сотрудничеству

Кристоф Рериг, глава BASF в регионе Россия и СНГ, – об опыте и перспективах сотрудничества с СИБУРом, ключевых направлениях развития BASF в России и динамике химического рынка в ближайшие годы.

BASF – крупнейший в мире химический концерн, основанный в 1865 году. Концерн располагает 160 дочерними предприятиями в Европе, Америке и Азии, поддерживает связи со 170 странами мира и производит более 7000 наименований продуктов.


Являются ли добавки для производства полимеров главным направлением сотрудничества компаний СИБУР и BASF? Как менялся спрос на добавки со стороны СИБУРа с течением времени и как он может измениться в будущем при открытии новых производств (например, после запуска «ЗапСибНефтехима»)?

Добавки для производства полимеров – одно из стратегических направлений сотрудничества СИБУР и BASF, что, несомненно, является весомым обоюдным вкладом компаний в развитие переработки полимеров в России в целом. Именно благодаря проактивной позиции обеих компаний проводится совместная работа по созданию «эффективных полимеров», соответствующих высоким требованиям к их дальнейшей переработке. BASF поставляет СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывает техническую поддержку. Добавки защищают полимеры от разрушений вследствие температурного, механического, светового и прочих воздействий внешней среды.

С развитием действующих производств и запуском производства ПП в Тобольске спрос на стабилизаторы вырос в несколько раз, а благодаря развитию марочного ассортимента произошел переход от стандартных добавок к специальным нишевым продуктам. С запуском «ЗапСибНефтехима» мы ожидаем не только количественный скачок в потреблении, но и переход на новый уровень эффективной стабилизации. И здесь BASF обладает передовыми решениями и многолетним опытом. Вместе мы уже сейчас успешно ведем подготовительную работу на действующих мощностях.


Тобольск, Тюменская область. Июнь 2017. Строительство здания АБК.

Расскажите в целом об истории сотрудничества между компаниями СИБУР и BASF. Какие совместные проекты и контракты с СИБУРом стоят сейчас на повестке дня? Как взаимодействие между компаниями будет развиваться в дальнейшем?

Наша совместная работа продолжается уже долгие годы. Мы всегда стремились развивать и углублять наше сотрудничество: это и совместное предприятие «РусВинил», и совместно реализуемая программа устойчивого развития в нефтехимии, включающая в себя уникальную добровольную инициативу Responsible Care, которая помогает химическим предприятиям осуществлять постоянное совершенствование своей деятельности по направлениям: охрана труда, защита окружающей среды и безопасность.

Компания BASF также является стратегическим партнером СИБУРа в международном конкурсе IQ-Chem.

В основе партнерства СИБУРа и BASF лежит обмен опытом и знаниями. Мы постоянно ищем точки соприкосновения, новые перспективные области развития.

В 2013 году между нашими компаниями было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве по поставкам добавок для предприятий СИБУРа. Дополнительно документ включал в себя несколько проектов по развитию марок полипропилена.

С каждым годом вместе с появлением новых проектов растет и количество лабораторных испытаний в техническом центре BASF в г. Базеле. В рамках многочисленных проектов успешно проведены опытно-промышленные испытания, которые выявили потенциал для дальнейшей совместной реализации.

В 2016 году мы решили вывести наш диалог на еще более стратегический уровень. Сейчас мы регулярно встречаемся для обсуждения целого спектра активностей в таких областях, как применение катализаторов, газоочистка, строительные решения для нефтехимических производств и, конечно, добавки для производства полимеров.

В основе партнерства СИБУРа и BASF лежит обмен опытом и знаниями. Мы постоянно ищем точки соприкосновения, новые перспективные области развития. Например, сотрудничество в сфере R&D, обмен опытом в области подготовки, повышения квалификации персонала. В перспективе у СИБУРа – создание технического центра по развитию переработки полимеров. Это очень важный проект для полимерной индустрии в России, и здесь мы видим большой потенциал для продолжения нашего сотрудничества.

Мы нацелены на расширение нашего взаимодействия и энергично беремся за новые дела, которые предстоят нам в будущем!

Покупает ли сам BASF продукцию СИБУРа и других российских компаний?

Расходы BASF глобально составляют примерно половину оборота компании, причем значительная часть этих расходов – закупки сырья. Принципы устойчивого развития, которые являются основополагающими для BASF, заставляют нас постоянно искать новые, все более совершенные, надежные и безопасные источники сырья. СИБУР всегда входил в сферу наших интересов в этом отношении как один из ведущих российских производителей. 2017 год не исключение: мы вместе с коллегами из СИБУРа сейчас обсуждаем разные варианты сотрудничества в области поставок продукции СИБУРа на производственные площадки BASF как в России, так и за ее пределами.

Главный научно-исследовательский центр BASF находится в Германии.

Какие из многочисленных продуктовых направлений компании показывали наилучшие темпы роста за последние годы? Какие из них вы считаете наиболее перспективными в России и почему? Как отличается структура потребления вашей продукции в России и других странах?

Сильная сторона концерна BASF – диверсификация. Мы предлагаем наши решения во многие индустрии практически на всех этапах цепочки добавленной стоимости.

В 2016 году мы увеличили объемы продаж практически во всех направлениях деятельности BASF. В последние годы особые темпы роста можно обозначить в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, что не в последнюю очередь было дополнительно простимулировано мерами государственной поддержки, а также в индустриях нефтепереработки и нефтехимии, что в основном связано с запуском проектов наших российских партнеров.

В целом на ближайшие пять лет мы прогнозируем, что среднегодовой рост химического рынка (релевантного для BASF) составит 3−4%. При этом BASF в России планирует расти быстрее рынка и главным образом за счет внедрения инновационных комплексных решений BASF.

Как вы оцениваете общую ситуацию на российском рынке? На каких принципах строится ваша рыночная стратегия для России?

Основой для нашего роста станут усиление присутствия компании в регионах, локализация производства и расширение взаимодействия с клиентами. Здесь мы имеем в виду так называемый кросс-индустриальный подход, когда BASF предлагает заказчикам решения для всего производственного процесса, начиная от строительства производственных площадок и заканчивая производством и хранением конечного продукта.

В качестве примера могу привести нашу программу «Комплексные решения BASF для АПК России – от поля до прилавка», впервые представленную в ноябре 2015 года на выставке «Юг-Агро». Программа вызвала большой интерес у российских агрохолдингов, занимающихся широким спектром сельскохозяйственных работ, а также переработкой сельхозпродукции. Еще один пример – комплексные решения BASF для нефте- и газопереработки, впервые представленные на 4-й конференции «Газпром-BASF: Взаимовыгодное сотрудничество в области химии», прошедшей в декабре 2016 года.

Программа «Комплексные решения BASF для АПК России – от поля до прилавка» вызвала большой интерес у российских агрохолдингов.

На ближайшие пять лет мы прогнозируем, что среднегодовой рост химического рынка (релевантного для BASF) составит 3−4%. При этом BASF в России планирует расти быстрее рынка и главным образом за счет внедрения инновационных комплексных решений BASF.

Занимается ли компания BASF НИОКР в России? Расскажите о самых интересных разработках компании и о том, как они могут повлиять на рыночную ситуацию (особенно нас интересуют решения в области нефтехимии).

Главный научно-исследовательский центр BASF находится в Германии. Однако собранные компетенции и ноу-хау за многие годы исследований доступны нашим российским партнерам. Совместно с химиками в Германии мы ведем научно-исследовательскую работу, охватывающую интересы и специфику российского рынка.

В России у BASF работают прикладные лаборатории, которые занимаются разработкой решений для конкретных заказчиков исходя из их потребностей и с учетом особенностей проекта, на котором эти решения будут применяться. Мы учитываем климат, сырье, объект использования и т.п. В основном эти лаборатории действуют на наших производственных площадках. Кроме того, в Санкт-Петербурге есть технический центр у подразделения, занимающегося производством полиуретановых систем.

Расскажите о дальнейших планах развития компании в России и странах СНГ. Планируется ли в перспективе открытие новых заводов и логистических комплексов в регионе?

Ключевой момент новой стратегии – мы будем и дальше инвестировать и расширять наше присутствие в России, открывать новые производственные площадки и офисы. В первую очередь речь идет о тех сегментах, где нам необходимо быть ближе к клиентам – например, строительная химия (добавки в бетон, сухие строительные смеси и напольные покрытия) и средства защиты растений (гербициды, фунгициды, инсектициды). Кроме того, BASF готов предлагать своим клиентам комплексные решения.

Возьмем, например, агропромышленный комплекс. Крупным компаниям в этой сфере мы готовы предоставлять сервис по принципу одного окна: клиенту больше не нужно будет искать разных специалистов внутри BASF для того, чтобы получить решение для разных направлений своего бизнеса. Все вопросы можно адресовать одному человеку. Например, представьте себе условный агрохолдинг, в рамках которого существует множество разных бизнесов: растениеводство, производство муки, хлеба, молока и мяса.

Такому клиенту нужны средства защиты растений, витамины, пищевые добавки (эмульгаторы, стабилизаторы и т.п.), кормовые добавки для скота, моющие и дезинфицирующие средства для производственных цехов, а также промышленные полы и теплоизоляция. За каждое из этих направлений внутри BASF отвечают разные подразделения, взаимодействие которых не всегда эффективно и не всегда позволяет предоставлять клиенту максимально качественный сервис. В рамках новой схемы работы с клиентами за взаимодействие с заказчиком отвечает один человек, что позволяет максимально точно реагировать на потребности клиента.

Кроме того, компания наращивает свои производственные мощности в России. В 2016 году BASF открыл завод по производству добавок в бетон и сухих строительных смесей в Санкт-Петербурге, а уже в феврале 2017-го на заводе была запущена вторая линия, где изготавливают бесщелочные ускорители схватывания бетона (для подземного строительства в горнодобывающих отраслях и тоннелестроении). Эта линия позволила более чем на 60% локализовать выпуск материалов для набрызг-бетона BASF. До конца этого года планируется открытие третьей линии на заводе в Петербурге. Это существенно упростит доставку продукции и поможет нашим заказчикам в реализации самых технически сложных проектов.

В России у BASF работают прикладные лаборатории, которые занимаются разработкой решений для конкретных заказчиков.

Ввод нового производства в Петербурге позволит нам более полно удовлетворять спрос на продукцию строительной химии в Северо-Западном регионе, включая Кольский полуостров, в Уральском и Приволжском федеральных округах и в других регионах России, где базируются крупнейшие горнодобывающие предприятия. Более того, в этом году мы планируем открытие производства сухих строительных смесей на юге России, где мы видим большой спрос на данный вид продукции.

В сегменте специальных химикатов в 2016 году BASF начал производство депрессорно-диспергирующих присадок для дизельных топлив под Обнинском (Калужская область). Во второй половине 2017 года мы планируем запустить розничную продажу моющих присадок для бензина Keropur G. Эта присадка к топливу позволяет увеличить срок эксплуатации двигателя автомобиля и сократить расход топлива.

Фото с сайта BASF.

Скачать PDF

Другие публикации