В едином поле

Cтартовал проект по передаче методик и практик производственной системы Клиентам.

Проект позволит сформировать единое информационное пространство и ускорит коммуникации, что в конечном счете позволит более эффективно взаимодействовать друг с другом.


В Дзержинске стартовал проект по передаче Клиентам методик и практик производственной системы СИБУРа (ПСС). Проект разработан группой руководителей компании, обучающихся по корпоративной программе СИБУРа на базе бизнес-школы «Сколково». Целью проекта его авторы заявляют повышение лояльности Клиентов через их обучение основам ключевых практик ПСС. Это позволит сформировать единое информационное пространство и ускорит коммуникации, что в конечном счете позволит более эффективно взаимодействовать друг с другом.

Весной дзержинскую площадку посетили руководители и ключевые сотрудники Казанского завода синтетического каучука (КЗСК) и предприятия «Акрилан» – потребителей продукции дзержинской площадки СИБУРа («СИБУР-Нефтехима»). Гости смогли узнать об основах производственной системы, а затем получили возможность совершить практическое погружение в инструментарий. По результатам встречи участники с удовольствием резюмировали: проект полезен и интересен для обеих сторон и обязательно будет развиваться дальше.


Дзержинскую площадку посетили представители Клиентов – потребителей продукции «СИБУР-Нефтехима».

ПСС была разработана в сотрудничестве с компанией DuPont, мировым лидером нефтехимической промышленности в области инноваций и производственной эффективности.

«На нашем предприятии внедрена система менеджмента качества (СМК) ИСО в продвинутом варианте. Мы развиваем ее, дополняя новыми элементами. Конечно, СМК не так систематизирована и визуализирована, как производственная система СИБУРа, и здесь нам, безусловно, есть чему поучиться. Видна высокая культура производства, забота о персонале. Главная тема, которая нас заинтересовала, – активность рядовых сотрудников, их заинтересованность в эффективной работе предприятия», – поделился впечатлениями Рафис Сабиров, коммерческий директор КЗСК. «У СИБУРа есть комплексная, хорошо структурированная система управления, где все «пазлы» хорошо подогнаны и эффективно дополняют друг друга. Важно, что ПСС сложена из «нужных» элементов, которые на самом деле работают. У нас на производстве есть зачатки 5С (системы организации рабочего места) и система подачи рационализаторских предложений, немного напоминающая УМШ («Улучшения малыми шагами»), но далекая от такой степени вовлеченности персонала. Есть понимание необходимости выстраивания процедур, замены ими системы волюнтаристских решений», – рассказал Олег Кузин, генеральный директор «Акрилана».

«Сейчас наша основная задача – подготовить и реализовать «дорожную карту» проекта, – подытожил Андрей Манякин, директор по производству «СИБУР-Нефтехим». – Если он окажется успешным, мы сможем передать наш опыт другим площадкам. Дальнейшая работа в этом направлении позволит не только повысить качество взаимодействия и клиентоориентированность, но в перспективе – уменьшить операционные затраты предприятий компании».

Гости узнали об основах ПСС и совершили практическое погружение в инструментарий.


Как работает ПСС

Стремясь к высокому уровню конкурентоспособности в сравнении с ведущими мировыми производителями, СИБУР развивает свою Производственную систему. Наша общая цель – постоянное совершенствование процессов для повышения ценности нашего продукта в глазах Клиента.

С помощью Производственной системы СИБУРа (ПСС) мы стремимся привить корпоративную культуру, ценности и наши ожидания каждому сотруднику компании, что позволит творчески и эффективно использовать все возможные ресурсы и потенциал сотрудников, принимать личную ответственность за минимизацию рисков и потерь, а также обеспечить соблюдение стандартов безопасности. ПСС обеспечивает сотрудников и команды набором необходимых инструментов для идентификации проблем, поиска эффективных решений, а также распространения внутри компании лучших практик, инновационных решений и сделанных выводов на основе полученного опыта.

ПСС была разработана в сотрудничестве с компанией DuPont, мировым лидером нефтехимической промышленности в области инноваций и производственной эффективности.

В 2016 году была успешно завершена активная фаза внедрения ПСС в компании. В рамках внедрения Производственной системы были охвачены все площадки компании с вовлечением более 27 000 сотрудников, более 1000 сотрудников прошли через проектные команды ПСС.



Скачать PDF

Другие публикации