Без лишних выбросов

Сергей Иванов оценил, как внедряются новые производственные технологии на тобольской площадке СИБУРа.

Дмитрий Конов,

председатель Правления СИБУРа:

«Проблеме утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) сейчас уделяется повышенное внимание на государственном уровне. СИБУР вносит свой заметный вклад в предотвращение его сжигания, предоставляя нефтяным компаниям экологически и экономически эффективное решение – переработку ПНГ для производства нефтехимической продукции, которая используется во всех сферах сегодняшней жизни».



Весной 2017 года на тобольской площадке СИБУРа прошел рабочий визит специального представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Вместе с председателем правления СИБУРа Дмитрием Коновым, губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и губернатором Амурской области Александром Козловым он посетил как действующие производственные объекты компании, так и строящийся завод «ЗапСибНефтехим», который станет крупнейшим нефтехимическим предприятием России.

Основной темой визита была экологическая безопасность нефтехимических предприятий, а также их вклад в снижение вредных выбросов других отраслей. В прошлом году СИБУР переработал более 22 млрд м3 ПНГ, что позволило предотвратить почти на 7 млн т выбросы СО₂ в атмосферу. На «ЗапСибНефтехиме» планируется продолжить развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, а также наладить выпуск востребованных в России полимеров, которые смогут успешно заменить импортные аналоги на рынке.

Предприятия СИБУРа экологичны благодаря использованию замкнутых циклов в производственном процессе и системе водоснабжения. Для контроля ситуации с выбросами в Тобольске проводится постоянный мониторинг состава воздуха, который осуществляется сотрудниками специальной лаборатории как на стационарных постах, так и посредством передвижных установок. Как отметил Сергей Иванов, ознакомившись с результатами мониторинга, наивысший уровень загрязнения воздуха в городе и его окрестностях сейчас наблюдается возле основной автотрассы, в то время как в районе производств этот показатель в десятки раз ниже предельно допустимых значений.

После посещения предприятий СИБУРа Сергей Иванов сказал: «Государство активно поддержало строительство «ЗапСибНефтехима» через Российский фонд прямых инвестиций с участием Фонда национального благосостояния и соинвесторов. На примере этого проекта мы видим, как можно применять наилучшие доступные технологии. Кроме того, для меня было важно увидеть, как действующие производства СИБУРа подходят к решению экологических задач. Воздействие на окружающую среду сведено к минимуму, в частности здесь используют систему замкнутого цикла использования воды».

Наивысший уровень загрязнения воздуха в Тобольске – возле основной автотрассы, при этом в районе производств он в десятки раз ниже предельно допустимых значений.

Рабочий визит Сергея Иванова на тобольскую площадку СИБУРа.

В рамках визита гости осмотрели также реконструированную по программе сотрудничества СИБУРа с NBA баскетбольную площадку в Тобольском филиале Тюменского индустриального университета. При этом на территории данного учебного заведения, а также общеобразовательных школ Тобольска в рамках экологической акции «Вторая жизнь пластика» были установлены баки для раздельного сбора полимерных отходов, которые затем направляются на Тюменский завод полимерных изделий для последующей переработки. Дмитрий Конов подчеркнул, что полимерные материалы, производимые из отходов нефтегазодобычи, являются энергоэффективными и долговечными, обладают потенциалом стопроцентной переработки и полностью соответствуют принципу экономики замкнутого цикла.

«Нужно поддерживать волонтеров и проект «Вторая жизнь пластика», который реализует компания «СИБУР» совместно с администрацией Тобольска. И мы это будем делать. Важно прививать культуру гражданам, чтобы все понимали, что раздельный сбор мусора – это будущее. Многие страны этот путь прошли, нам тоже предстоит это сделать. Чем быстрее мы его пройдем, тем лучше будет для экологии и экономики», – прокомментировал Владимир Якушев, губернатор Тюменской области.

Скачать PDF

Другие публикации