Стратегический выход

СИБУР закрыл сделку по продаже «Уралоргсинтеза».


100% акций АО «Уралоргсинтез» перешли компании «ЭКТОС», одному из ведущих российских производителей высокооктановых компонентов топлива. В рамках сделки между СИБУРом и «ЭКТОСом» также подписан ряд долгосрочных соглашений. Речь идет в том числе о договорах процессинга и поставок сырья с гарантированными объемами загрузки основных установок «Уралоргсинтеза».

Основным направлением деятельности АО «Уралоргсинтез» является производство из углеводородного сырья сжиженных углеводородных газов (СУГ) и высокооктанового компонента топлива – метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Мощности по фракционированию углеводородного сырья составляют 0,91 млн т в год, по производству МТБЭ – 220 тыс. т в год, бензола – 95 тыс. т в год.

«СИБУР сфокусирован на повышении операционной эффективности и развитии основной деятельности компании. Соглашение с «ЭКТОСом» соответствует стратегии СИБУРа по выходу из неприоритетных бизнесов, – прокомментировал Павел Ляхович, управляющий директор СИБУРа. – При этом СИБУР останется ключевым партнером производственной площадки в Чайковском».

Фото: zavodfoto.livejournal.com

Скачать PDF

Другие публикации