Прозрачный щит

Уберечь продукты питания от минеральных масел могут барьерные пленки.

Наталья Малькова,

руководитель направления «Транснациональные продажи» «БИАКСПЛЕНа»:

Так как БОПП является эталонным упаковочным материалом для многих пищевых продуктов, рынок прежде всего ожидает решений от производителей данного вида материалов. Мы работаем в данном направлении. Это непростая задача, в исследования вовлечен весь наш R&D-ресурс. Но будучи социально ответственной компанией, мы стремимся соответствовать всем требованиям по безопасности упаковки как своим текущим, так и будущим продуктовым ассортиментом.



Безопасность пищевых продуктов зависит от многих факторов: качества исходного сырья, процесса переработки, условий хранения и транспортировки и, конечно, от упаковки. Согласно некоторым исследованиям, выводы которых еще предстоит подтвердить, источником рисков могут быть минеральные масла, которые содержатся в картонной упаковке. Пока ученые и чиновники разбираются с темой, подстраховать могут новые марки полимерных пленок, создающие барьер на пути эмиссии вредных веществ.

Минеральные масла – это смеси углеводородов, имеющие широкий перечень применений. Они входят в состав самых разных продуктов – ­от рабочих жидкостей для автомобилей до косметических средств. Однако применение внутрь этих соединений, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опасно для здоровья человека.

Всегда считалось, что минеральные масла могут проникать в пищевые продукты в ограниченном числе случаев, например в результате загрязнения окружающей среды техникой во время сбора урожая. Однако весной 2011 года несколько британских газет опубликовали статьи о том, что привычная картонная упаковка также несет угрозу. Авторы ссылались на результаты работы группы швейцарских ученых под руководством доктора Кони Гроба. Протестировав товары, купленные в обычных супермаркетах, исследователи обнаружили, что картон, производимый из вторсырья, выделяет пары минеральных масел. Они содержатся в чернилах газет и журналов, которые используются для производства такого картона.

Официальная реакция на газетные публикации была сдержанной. Так, британское агентство по пищевым стандартам назвало результаты, полученные доктором Гробом, «интересными», не приняв никаких регулирующих решений. Вопрос стал вновь активно обсуждаться летом 2016 года, когда германский телеканал ARD показал фильм-расследование, посвященный безопасности упаковки, со ссылкой на данные анализа, проведенного Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA). Практически одновременно был опубликован доклад неправительственной организации Foodwatch с призывом к властям принять меры. Подобных решений пока еще нет, хотя по решению европейской комиссии, принятому в начале 2017 года, государства − члены союза должны в течение ближайших двух лет проводить мониторинг миграции минеральных масел из упаковки в пищевые продукты.

В параллельном режиме европейские общества по защите прав потребителей и розничные сети стали все чаще заказывать инициативные тесты тех или иных продуктовых групп, а также исследовать способы защиты продуктов от минеральных масел. Исследования показывают, что чем больше времени товар проводит в упаковке (к примеру, хранится на складе), тем больший объем минеральных масел может попасть в пищу. Зону повышенного риска составляют продукты, имеющие высокое отношение площади поверхности к объему: рис, мука, чипсы и т.п.


Исследователи обнаружили, что картон, производимый из вторсырья, выделяет пары минеральных масел.

В то же время, по данным Швейцарского института упаковки (Schweizerisches Verpackungsinstitut), дополнительное покрытие из алюминия, полиэтилентерефталата и полиамида исключает проникновение вредных веществ в продукты. Хорошие барьерные свойства также демонстрируют биаксиально-ориентированные полипропиленовые пленки (БОПП). В последние годы на рынке появилось несколько видов пищевых БОПП, препятствующих проникновению минеральных масел. Они могут использоваться в составе двух- и трехслойных упаковочных материалов, а также допускают нанесение металлического напыления.

Минеральные масла входят в состав самых разных продуктов – от рабочих жидкостей для автомобилей до косметических средств. Однако применение внутрь этих соединений, по мнению ВОЗ, опасно для здоровья человека.

В последние годы на рынке появилось несколько видов пищевых БОПП, препятствующих проникновению минеральных масел.

В России требования к качеству пищевых продуктов и упаковки устанавливаются на основе технических регламентов. Действующий в настоящее время регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), как и аналогичные регламентирующие документы Евросоюза, не содержит положений относительно контроля за содержанием минеральных масел. Европейский опыт свидетельствует, что ситуация требует дополнительного исследования. В настоящее время «БИАКСПЛЕН», входящий в СИБУР, совместно с корпоративным научным центром по химическим технологиям НИОСТ изучает вопрос содержания минеральных масел в своих продуктах и сырьевых материалах, которые используются при производстве БОПП-пленок, а также готовится к возможному формированию на рынке спроса на упаковочные решения с барьером к минеральным маслам.

На значимой для упаковочной индустрии выставке Interpack, которая прошла в мае в Дюссельдорфе («БИАКСПЛЕН» участвовал в ней в качестве экспонента), проблематика обеспечения барьера к минеральным маслам была отражена на стендах многих производителей сырья и БОПП.


На выставке Interpack, которая прошла в мае в Дюссельдорфе, эта проблематика была отражена на многих стендах производителей сырья и БОПП.

Скачать PDF

Другие публикации