СИБУРу нужны «зеленые» проекты

Дмитрий Конов определил направления партнерства с экологической программой фонда «Сколково».

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов выступил на онлайн-пресс-конференции, посвященной старту экологической программы фонда «Сколково» GreenTech Startup Booster. Программа проводится при поддержке Минприроды и Минстроя РФ, СИБУР стал ее стратегическим партнером.

Как крупнейший производитель полимеров в России, СИБУР заинтересован, чтобы продукция компании-клиента способствовала снижению общего токсичного воздействия на природную среду, а в завершение жизненного цикла была максимально вовлечена в переработку и повторное производство

В своем выступлении Дмитрий Конов отметил, что СИБУР, как стратегический партнер программы и потенциальный реципиент технологий, заинтересован в нескольких направлениях экологических проектов.

Первое – проекты со снижением вредного воздействия на окружающую среду.

Второе – экологичность продукции. Как крупнейший производитель полимеров в России, СИБУР заинтересован, чтобы продукция компании-клиента способствовала снижению общего токсичного воздействия на природную среду, а в завершение жизненного цикла была максимально вовлечена во вторичную переработку.

Третий блок – снижение углеродного следа. СИБУР уже предотвращает существенный объем выбросов парниковых газов, перерабатывая попутный нефтяной газ, и нацелен на дальнейшее низкоуглеродное развитие.

Еще два направления, в которых заинтересован СИБУР, – технологии химической и механической переработки полимеров с последующим их использованием в производстве, а также прямое вовлечение CO2 в производство химических продуктов.

Информационная справка:

Экологическая программа GreenTech Startup Booster направлена на поиск и внедрение инновационных решений в области экологии, безопасности на производстве и устойчивого развития. Программа предназначена для компаний, имеющих разработки в стадии готовности от опытного образца до промышленного производства.

Проект рассчитан на 500 технологических стартапов, в финал попадут 30 лучших участников. Финалистам будет предложено проведение акселерационной программы по сопровождению пилотных испытаний и внедрение проектов на площадках индустриальных партнеров. Победители GreenTech Startup Booster смогут получить статус участника «Сколково» с возможностью получить 5-миллионный грант на реализацию пилотного проекта. Подробная информация о проекте, основных этапах и порядке подаче заявок размещена на официальной странице программы: https://greentech.sk.ru/.


Скачать PDF

Другие публикации