«ПОЛИЭФ» выпустит «зеленую ПЭТ-гранулу»

Предприятие приступило к реализации проекта по производству ПЭТ с добавлением вторичного сырья.

СИБУР приступил к реализации проекта по выпуску «зеленой ПЭТ-гранулы» на предприятии «ПОЛИЭФ» в Благовещенске (Башкирия). В качестве сырья планируется использовать ПЭТ-флексу (хлопья, изготовленные из использованной ПЭТ-тары), ее включат в производственный цикл синтеза первичного полимера. «Зеленая ПЭТ-гранула» будет отвечать самым высоким требованиям, позволит удовлетворить растущий спрос рынка на экологичную ПЭТ-упаковку и реализовать амбициозные цели наших клиентов в области устойчивого развития.

Принятая к реализации технология по использованию вторичного ПЭТ (ПЭТ-флексы) в синтезе первичного ПЭТ является экологически ориентированной, единственной на сегодняшний день в России и относится к передовым методам вторичного вовлечения ПЭТ в производственный цикл

«Производство ПЭТ с содержанием вторичных ресурсов – важная часть Стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года, – говорит руководитель функции устойчивого развития СИБУРа Максим Ремчуков. – Вовлечение вторичного сырья позволит не только следовать принципам экономики замкнутого цикла в нашей бизнес-модели, но и снизить удельные выбросы парниковых газов на тонну готовой продукции».

Для обеспечения проекта сырьем поставки ПЭТ-хлопьев будут осуществляться из различных регионов страны, при этом приоритет будет отдаваться Башкирии и соседним регионам. В проекте будут использованы полуфабрикаты переработанных бутылок. Отмывка и подготовка полуфабрикатов будет производиться поставщиками на собственных предприятиях. Обязательно будет проводиться входной контроль качества поступающего сырья на соответствие установленным требованиям. Сейчас сбор использованных ПЭТ-бутылок в Башкирии составляет 4 тыс. т в год, при реализации комплекса мер, направленных на повышение собираемости и сортировки, объем может вырасти до 20 тыс. т в год.

Соглашение о взаимодействии для реализации проекта было подписано между компанией, Минприроды и «Российским экологическим оператором» (РЭО) на Восточном экономическом форуме в 2019 году. Инвестиционным проектом предусмотрен монтаж установки по доочистке и сортировке флексы, что позволит использовать вторичное сырье в действующей технологической линии. Разработка проектной и рабочей документации предусматривает использование современных решений и последних разработок ведущих мировых поставщиков услуг в области промышленной переработки полимеров и включена в ряд приоритетных проектов благовещенского предприятия СИБУРа на 2020–2022 годы.

«Ожидается, что применять в технологических процессах «ПОЛИЭФа» переработанную полимерную упаковку из полиэтилентерефталата станет возможным уже к середине 2022 года. Таким образом, мы выйдем на рынок с предложением не только первичного, но и вторичного ПЭТ, развивая экономику замкнутого цикла, – рассказывает генеральный директор «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько. – Этот метод переработки подразумевает расщепление полимеров и позволяет использовать полимерное сырье многократно. Принятая к реализации технология по использованию вторичного ПЭТ (ПЭТ-флексы) в синтезе первичного ПЭТ является экологически ориентированной, единственной на сегодняшний день в России и относится к передовым методам вторичного вовлечения ПЭТ в производственный цикл».


Скачать PDF

Другие публикации