Фильм «Полимеры»

На телеканале Discovery состоялась премьера.

В середине августа 2020 года на телеканале Discovery состоялась премьера фильма «Полимеры». Фильм рассказывает о разных видах полимеров, буквально пронизывающих нашу жизнь.

Завораживающее виртуальное путешествие в мир химии – от естественных процессов возникновения углеродных соединений до создания современного пластика – масштабируется в увлекательное научно-технологическое путешествие по «ЗапСибНефтехиму».

Размах предприятия поражает воображение. Подобных проектов по производству базовых полимеров в мире единицы. «ЗапСибНефтехим» – один из пяти. За четыре года на площадке 460 га было развернуто современное уникальное производство глубокой переработки природного сырья в полимеры. Комплекс полностью автоматизирован. Негабаритное оборудование поставлялось из семи стран мира и 35 регионов России. А для транспортировки в Тобольск двух 106-метровых колонн установки пиролиза общим весом 1600 т использовались специальные суда, углублялось дно Иртыша, строились дороги и мосты. Бетоно- и металлоконструкций, использованных при возведении комплекса, хватило бы на два небоскреба «Бурдж-Халифа».

В строительстве и техническом оснащении комплекса были заняты сотни специалистов из разных регионов России и мира. Один из зарубежных инженеров назвал опыт такой работы «удивительным мультикультурным приключением, в котором люди трудились вместе и делились экспертным знанием, несмотря на различия».

Изготовление современных «умных» и эстетичных протезов стало возможно благодаря полимерам. Их разновидность с памятью формы положена в основу разработки искусственных мышц

Увлекательно и доступным языком сотрудники «ЗапСибНефтехима» знакомят с технологией производства полиэтилена и полипропилена. Зритель словно находится за границами привычного мира: 9 громадных печей пиролиза выглядят фантастическими гигантами, работа высокотехнологичного оборудования изнутри – идеальная начинка робота-трансформера. В таких условиях, оказывается, рождается прозаичный пластик.

Один из важнейших аспектов производства – экологическая безопасность. Людмила Шешукова, руководитель отдела охраны окружающей среды «ЗапСибНефтехима», рассказала, что на предприятии проводится непрерывный мониторинг состояния окружающей среды, тогда как в обычной практике – лишь регулярный анализ проб воздуха, воды и почвы.

Одновременно с непрерывным производством идет постоянный поиск наиболее эффективного и уникального применения полимеров во многих отраслях промышленности.

Константин Вернигоров, генеральный директор «СИБУР ПолиЛаб» (исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров) рассказывает, что одна из целей «ПолиЛаба» – изучение и модификация свойств полимеров таким образом, чтобы открыть для них новые области применения, где-то, возможно, потеснив традиционные материалы. Способность почти 100%-ной переработки и повторного использования делают полимеры главным материалом экономики замкнутого цикла.

Посмотреть фильм можно по ссылке


Скачать PDF

Другие публикации