В СИБУРе прошел День поставщика

Особый акцент был сделан на инициативы компании по взаимодействию с партнерами в области устойчивого развития.

В сентябре 2020 года состоялся 4-й ежегодный День поставщика. В мероприятии приняли участие около 200 человек и более 100 компаний – стратегических партнеров СИБУРа. Ключевыми темами встречи стали организация работы предприятий в условиях пандемии, автоматизация закупок, перевод партнерских отношений в цифровую плоскость, взаимодействие СИБУРа с поставщиками в рамках стратегии устойчивого развития.

На мероприятии были подробно рассмотрены самые актуальные на сегодняшний день вопросы отечественной нефтехимии: последствия пандемии COVID-19, влияние экономики замкнутого цикла, вводы новых мощностей, ситуация на сырьевых рынках

«На подобных мероприятиях мы рассказываем о том, куда движется функция «Обеспечение производства» и компания СИБУР в целом. Вместе с приглашенными коллегами думаем, как сделать нашу совместную работу еще эффективнее, – рассказывает Михаил Кирьянов, руководитель по закупкам материалов ООО «СИБУР». – Мы приглашаем на мероприятия и наших многолетних партнеров, и те компании, с которыми только налаживаем взаимодействие. Опыт и обратная связь одинаково ценны от всех участников».

В этом году темы обсуждения касались текущих и запланированных проектов компании, а также процессов участия поставщиков в конкурентных процедурах. Как сообщили партнерам представители СИБУРа, реализация инвестиционных проектов компании продолжается и многие из них в данный момент находятся в активной фазе.

В ходе мероприятия были подробно рассмотрены самые актуальные на сегодняшний день вопросы отечественной нефтехимии: последствия пандемии COVID-19, влияние экономики замкнутого цикла, вводы новых мощностей, ситуация на сырьевых рынках.

Очередным вызовом для нефтехимии стала тенденция к ужесточению экологического регулирования. Особый акцент был сделан на инициативы СИБУРа по взаимодействию с поставщиками в области устойчивого развития. Затронуты темы управления экологическими, социальными и экономическими рисками, рассмотрен опыт применения передовых практик в данных направлениях.

«До 2025 года СИБУР оценит не менее 10-15% поставщиков химической продукции по критериям устойчивого развития, – комментирует Евгения Клочкова, эксперт функции «Устойчивое развитие», ООО «СИБУР». - Некоторые элементы устойчивой цепочки поставок уже внедрены в закупочную деятельность компании. В этом году в пилотном режиме проведена выборочная оценка поставщиков по международной методологии Ecovadis. Критерии устойчивого развития включены в чек-листы выездных аудитов. В дальнейшем компания планирует внедрить Кодекс деловой этики контрагента, разработать подход к оценке выбросов парниковых газов и климатических рисков в цепочке поставок, а также поделиться с партнёрами собственным обучающим курсом по устойчивому развитию».

В рамках проекта по развитию партнерства участники ознакомились с преимуществами электронного документооборота и новыми функциональными особенностями SAP SRM, которая была усовершенствована с учетом пожеланий поставщиков, озвученных на прошлогоднем мероприятии

В рамках проекта по развитию партнерства участники ознакомились с преимуществами электронного документооборота и новыми функциональными особенностями SAP SRM, которая была усовершенствована с учетом пожеланий поставщиков, озвученных на прошлогоднем мероприятии. Задача системы – оптимизировать и автоматизировать ряд процессов, обеспечить эффективную коммуникацию между партнерами и сделать работу комфортней. Широкий функционал обновленной SRM позволяет проводить оценку поставщиков, осуществлять обратную связь, формировать единую базу технических аудитов.

Подобная форма взаимодействия, предполагающая обратную связь и обмен мнениями между партнерами по ряду ключевых вопросов, позитивно влияет на продуктивность работы всех участников процесса. «Некоторые наши поставщики – например, крупный арматурный завод «Гусар» – по итогам таких встреч также внедряют у себя определенные мероприятия и процессы, например, по организации электронного документооборота, мониторинга поставок», – отмечает Михаил Кирьянов.

В связи с пандемией День поставщика в этом году впервые проводился в онлайн-формате. Однако такая форма взаимодействия имеет и ряд неоспоримых преимуществ: к примеру, экономия рабочего времени, ресурса на командировки и возможность присоединиться к встрече независимо от географии присутствия компании или сотрудника. Активное взаимодействие с поставщиками включено в стратегию устойчивого развития СИБУРа. Эффективная коммуникация между партнерами, глубокое понимание специфики целей и задач, а также поиск оптимальных путей сотрудничества помогут обеспечить дальнейшее развитие компаний.

Скачать PDF

Другие публикации