6 уроков лидерства эпохи пандемии

Наберитесь смелости, примите решение и немедленно действуйте.

Эксперт по вопросам лидерства, профессор Венского университета экономики и бизнеса Гюнтер Шталь рассказал Forbes Life, какие уроки лидерства можно извлечь из реальных кейсов, случившихся в разгар эпидемии коронавируса.

1. Укрепляйте передовую линию и не наказывайте за совершение ошибок. В кризисные времена самая большая ошибка менеджеров – чрезмерное стремление контролировать всех и вся и централизованно принимать решения.

2. Действуйте быстро и решительно. Во время коронакризиса мы увидели, что лучше всего с ситуацией справились страны, лидеры правительств которых приняли решительные меры по борьбе с распространением коронавируса на ранней стадии.

3. Не реагируйте слишком остро и планируйте заранее. В условиях кризиса лидеры должны отдавать предпочтение скорости, а не перфекционизму и концентрироваться непосредственно на шагах, необходимых для стабилизации ситуации и уменьшения возможного ущерба (обеспечение безопасности людей, поддержание ликвидности, взаимодействие с клиентами и т.д.).

4. Поощряйте инакомыслящих и прислушивайтесь к их мнению. Во времена кризиса наиболее эффективны лидеры, которые включают в процесс принятия решения людей, чей взгляд на проблему отличается от их собственного.

5. Наберитесь смелости и примите правильное решение (даже если оно непопулярное). На основе сказанного выше можно сделать вывод, что во времена кризиса первостепенная роль отводится разумному менеджменту и процессу принятия решений, лидерство же не так важно. На самом деле это не так.

6. Стройте отношения с людьми, проявляйте эмпатию, сочувствие и интерес. Лидеры должны налаживать контакт с сотрудниками и партнерами, проявлять заинтересованность в их профессиональных и личных проблемах и брать на себя роль «главного комментатора» (Explainer in Chief). Лидеры должны стремиться заряжать своих подчиненных позитивным настроем, но при этом не подвергаться искушению замалчивать плохие новости или демонстрировать чрезмерную самоуверенность.

Источник


Скачать PDF

Другие публикации