«Нефтехимия России и СНГ» онлайн

8–9 июля в Москве состоялась 8-я ежегодная конференция «Нефтехимия России и СНГ».

Ее партнером выступила компания «СИБУР». Мероприятие традиционно собирает производителей нефтехимической продукции России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в ней приняли участие 399 делегатов.

В сфере регулирования использования одноразового пластика наблюдается снятие или послабление ограничительных мер на фоне сложной эпидемиологической обстановки в мире

В связи с пандемией коронавируса конференция «Нефтехимия России и СНГ» проходила в онлайн-формате. Организаторы постарались максимально сгладить неудобства виртуального общения: упростили доступ к контенту, развернули систему чатов между участниками, предоставили инструменты для организации видеовстреч, провели виртуальную выставку технологий и продукции нефтехимических предприятий.

Программа конференции предусматривала обзоры мировых нефтехимических рынков, оценку государственных инициатив по решению вопросов сырьевого обеспечения производств, опыт цифровизации нефтехимических предприятий и обсуждение дальнейших перспектив отрасли.

Конференцию открыл Сергей Комышан, член правления – исполнительный директор СИБУРа. В своем докладе «Основные тренды нефтехимической отрасли» он рассказал о реалиях рынка после пережитого шока и производствах, в наибольшей степени пострадавших от пандемии. Он также отметил смену глобальных экологических трендов под влиянием COVID-19. В частности, в сфере регулирования использования одноразового пластика, где наблюдается снятие или послабление ограничительных мер на фоне сложной эпидемиологической обстановки в мире.

Выступление Сергея Комышана, члена правления – исполнительного директора СИБУРа.

Формат мероприятия позволил представителям компаний обсудить с коллегами наиболее острые проблемы нефтехимии, получить детальный обзор отдельных сегментов рынка, услышать анализ актуальных рисков и торговых потоков на фоне снижения экономического роста в отрасли, познакомиться с практическими кейсами масштабных нефтехимических проектов в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане и Туркменистане.

Диверсификация бизнеса и создание нефтехимических мощностей позволило ряду компаний отрасли пройти период турбулентности менее драматично

Основной темой обсуждения стало влияние коронавируса на нефте- и газохимию. Как отметил Дмитрий Акишин, директор практики «Газ и Химия» Vygon Сonsulting: «Проекты в газохимии ощутили на себе двойной удар. С одной стороны, снижение спроса на основные продукты, с другой – отечественные компании не ощутили снижения стоимости сырья, как другие мировые игроки из-за государственного регулирования». Решением проблемы зависимости от мировых цен на сырье могло бы стать углубление переработки углеводородов. Как отмечалось на конференции, диверсификация бизнеса и создание нефтехимических мощностей позволило ряду компаний отрасли пройти период турбулентности менее драматично. Однако подобные проекты капиталоемки и рискованны, особенно в период неопределенности, существующей на рынках.

Другими темами для дискуссии стали динамика мировых нефтехимических рынков, ребалансировка сырьевого обеспечения нефтехимии в России, углубление производственных цепочек. Особый акцент многие выступающие делали на теме экологии и устойчивого развития в нефтехимии.

Изменение отношения к одноразовому пластику и смещение акцентов в сторону безопасности подробно рассмотрел в своем выступлении Максим Ремчуков, руководитель функции «Устойчивое развитие» СИБУРа. Он также рассказал участникам конференции о специфике различных технологий в процессе вторичной переработки и роли рециклинга в стратегии устойчивого развития компании.

Выступление Максима Ремчукова, руководителя функции «Устойчивое развитие» СИБУРа.

Несмотря на онлайн-формат, по словам участников, конференция оказалась полезной и продуктивной. Особенно на фоне турбулентной ситуации на ключевых рынках, когда предприятиям отрасли особенно важно понимать причины и последствия происходящих событий.


Скачать PDF

Другие публикации