Углеродный налог в ЕС

Введение Евросоюзом углеродного сбора обойдется российским компаниям от 6 до 50,6 млрд евро.

Эксперты консалтинговой компании KPMG представили три сценария введения углеродного налога в ЕС. Базовый сценарий предполагает введение налога с 2025 года, при этом он будет распространяться только на прямые выбросы парниковых газов (непосредственно при производстве продукции). В этом случае расходы российских компаний составят 33,3 млрд евро в 2025–2030 годах.

В оптимистичном сценарии ЕС введет налог только в 2028 году. Он будет взиматься с разницы между фактическими выбросами при производстве товаров и установленным в ЕС уровнем. Нагрузка для российских экспортеров при этом составит 6 млрд евро в 2028–2030 годах. При негативном сценарии налог введут уже в 2022 году и будут взимать как с прямых, так и с косвенных энергетических выбросов.

По словам руководителя группы операционных рисков и устойчивого развития KPMG в России и СНГ Игоря Коротецкого, наибольшие риски трансграничный углеродный налог по отдельным видам товаров несет для угольной отрасли, черной металлургии, никеля, меди и изделий из них, азотных удобрений, природного газа, пластиков и эластомеров. В зависимости от тех или иных сценариев подобное регулирование будет снижать общую конкурентоспособность предприятий.

Он также отметил, что на данном этапе сложно точно оценить влияние налога на российский рынок, так как его параметры пока не утверждены.


Скачать PDF

Другие публикации