XI Тюменский нефтегазовый форум

В рамках XI Тюменскго нефтегазового форума вице-премьер Юрий Борисов заявил о необходимости поддержки отрасли в сфере продукции высокого передела.

В ходе выступления на XI Тюменском нефтегазовом форуме вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что поддержка инвестиций в нефтехимию должна продолжиться в сфере продукции высокого передела. «Сейчас в Госдуму передан закон, который стимулирует инвестиционную привлекательность этой отрасли за счет обратного акциза и вычета при производстве этана и СУГ. Но мне кажется, на этом не надо останавливаться. Пока закон способствует вложениям только в исходный материал, который лежит в начале технологической цепочки для производства продуктов нефтехимии. Надо поговорить и о следующих этапах передела, которые ближе уже к финальной продукции. Нам есть смысл этим заниматься, потому что очень многие продукты нефтехимии сегодня не производятся в России», – сказал Юрий Борисов, отметив, что это в том числе вопрос национальной безопасности.

«С новыми мерами стимулирования нефтегазохимия в России имеет возможность для следующего большого уверенного шага в мировую конкуренцию», – сказал председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов

Комментируя предложение Минфина по усилению налоговой нагрузки на нефтяную отрасль, Юрий Борисов отметил, что «правительство вынужденно пошло на изменения уже принятых правил игры», от которых пострадают определенные компании: в большей степени «Татнефть», «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ, в меньшей степени – Роснефть и «Газпром». «Будем надеяться, что это все-таки краткосрочные меры «пожарного» характера и, если мы восстановим нашу экономику, можно будет быстрее, с 2021–2022 года, обратно вернуться к более интересным механизмам, которые обеспечат преференции нашим ведущим компаниям, чтобы они динамичнее осваивали сегменты рынка», – заключил вице-премьер.

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов дал свою оценку состоянию нефтегазовой отрасли. «С новыми мерами стимулирования нефтегазохимия в России имеет возможность для следующего большого уверенного шага в мировую конкуренцию, – сказал Конов. – Существенные регуляторные или экономические изменения, которые повлекут за собой сокращение добычи [нефти и газа], сократят тот объем сырья, который доступен для нас в создании новых материалов. Это второго уровня угроза для развития отрасли. Наверное, она не сегодняшнего дня, но смотря вперед – и карбоновый след, и фискальное регулирование нефтегазовой промышленности приведут к сокращению тех возможностей, которые создает отрасль». Также, по мнению Дмитрия Конова, чтобы этого избежать, нужно создать стимул нефтегазовым компаниям для расширения производства.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе мероприятия, член правления СИБУРа Михаил Карисалов сообщил, что «ЗапСибНефтехим» выйдет на загрузку в 100% в 2021 году. «Выход на 100% зависит от марочного ассортимента, технических планово-предупредительных работ, я бы сказал в конце года цифра в 90% загрузки вполне вероятна».

«Мы в мае прошлого года закончили строительно-монтажные работы, в третьем квартале ввели работы по пуско-наладке, в четвертом выпускали тестовые партии. В этом году начинали мы примерно с 60% загрузки, по результатам трех кварталов имеем загрузку производства порядка 80%», – добавил он.


Скачать PDF

Другие публикации