СИБУР присоединился к CEFLEX

Участие в проекте – еще один шаг по созданию экономики замкнутого цикла.

Инициатива CEFLEX объединяет более ста европейских компаний, которые договорились управлять всем жизненным циклом упаковки от производства, потребления и сбора отходов до сфер обращения с отходами и вторичного сырья.

Текущими целями CEFLEX декларирует внедрение руководящих принципов для обращения с гибкой упаковкой, которые будут признаны во всех европейских странах

Текущими целями CEFLEX декларирует внедрение руководящих принципов по обращению с гибкой упаковкой, которые будут признаны во всех европейских странах. Создание рекомендаций по проектированию инфраструктуры по сбору, сортировке и переработке, анализу и тиражированию бизнес-кейсов по возврату в экономический оборот упаковочных материалов и другие.

Сотрудничество с CEFLEX дает СИБУРу доступ к целому спектру решений в области проблем отходов в отрасли гибкой упаковки, а также инициатив по укреплению устойчивого развития. Компания будет находиться в едином информационном поле с большинством партнеров и конкурентов по вопросам состояния и регулирования отрасли, получит доступ к статистике, базам данных, позициям участников ассоциации и мониторингу ее работы. Таким образом, СИБУР расширяет свою позицию ответственного поставщика.

СИБУР уже является участником ряда международных инициатив в сфере охраны окружающей среды, в числе которых – Responsible Care, Регламент REACH, Европейский совет химической промышленности. В 2018 году компания присоединилась к международной инициативе Plastics Europe Operation Clean Sweep, направленной на предотвращение попадания частиц полимеров в окружающую среду при их производстве и логистике.

В компании созданы собственные R&D-центры «НИОСТ» в Томске и «Полилаб» в Сколково, в которых эксперты анализируют свойства полимеров, разрабатывают новые и совершенствуют существующие рецептуры, тестируют возможность создавать полимерные решения с добавлением вторичного сырья.

«Пластик является практически полностью перерабатываемым продуктом, – отмечает директор по устойчивому развитию СИБУРа Максим Ремчуков. – Именно развитие переработки, а не отказ от использования пластиков является ключом к построению экономики замкнутого цикла».

Скачать PDF

Другие публикации