Первые в России

СИБУР запустил в Дзержинске производство ключевого компонента для лаков и клеев.


На Дзержинской площадке впервые в России начался промышленный выпуск 2-этилгексилакрилата (2-ЭГА), который используется в производстве лакокрасочной продукции премиум-сегмента. Его применение улучшает влагостойкость краски, адгезию к поверхности, устойчивость к воздействию солнечного света. Акриловые краски, изготовленные на основе 2-ЭГА, можно наносить даже при отрицательных температурах. Еще одной сферой его применения является выпуск чувствительных к давлению клеевых композиций, не требующих высыхания.

Для 2-ЭГА была модернизирована действующая установка по производству бутилакрилата, применяющегося для создания акриловых эмульсий и адгезивов. В рамках проекта были созданы технологии перехода с одного продукта на другой. В проработке схемы были заняты как специалисты предприятия, так и научно-исследовательского центра СИБУРа «НИОСТ», расположенного в Томске.

Руководитель проекта, начальник лаборатории нефтехимического синтеза НИОСТ Анастасия Бобрикова отметила, что это был первый опыт получения нового продукта органического синтеза, ранее не производившегося в компании, который прошел все стадии - от лабораторной проработки до внедрения. «Начало производства 2-ЭГА – это важный шаг в реализации стратегии нашей площадки, направленной на увеличение объемов и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Новый продукт повысит устойчивость нашей работы в условиях меняющихся запросов потребителей», - подчеркнул генеральный директор Дзержинской площадки Александр Проскурин.

Скачать PDF

Другие публикации