Избавиться от импорта

На Тобольской площадке будет открыто производство малеинового ангидрида, позволяющее полностью закрыть спрос российских потребителей на данный продукт.


СИБУР заключил соглашение с итальянской инжиниринговой компанией Conser о приобретении лицензии на технологию по производству малеинового ангидрида (МАН) на Тобольской промышленной площадке. Это компонент для изготовления ненасыщенных полиэфирных смол, которые используются в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, фармацевтике и многих других отраслях. Он является сырьем для пленок, синтетических волокон, моющих средств, топливных компонентов и масел. Использование МАН позволяет достигнуть лучших характеристик конечных продуктов, например, повышает их устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.

Участники подписания соглашения между СИБУРом и компанией Conser.

В настоящее время в России МАН не выпускается. В Тобольске его планируется производить в объеме до 45 тыс. т в год, что позволит на 100% удовлетворить спрос со стороны отечественных потребителей. Кроме того, рассматриваются варианты экспортных поставок, например, в страны Европы и Ближнего Востока. В мире существуют две технологии получения МАН - из бензола и из бутана. Первая применяется в Китае, вторая - в Америке и Европе. В России новый продукт будут делать с использованием бутана, который также производится на Тобольской промышленной площадке СИБУРа.

Conser была выбрана в качестве лицензиара, поскольку она обладает инновационной технологией производства МАН. «Мы в первую очередь ориентировались на успешный опыт применения технологии и высокое качество финального продукта», - говорит заместитель председателя правления СИБУРа Владимир Разумов. Conser работает более чем в 45 странах мира, но это ее первый опыт сотрудничества с ключевым игроком российского рынка – СИБУРом. Управляющий директор компании Флавио Симола в этой связи выразил надежду, что данное соглашение послужит началом долгосрочного партнерства.



Скачать PDF

Другие публикации