Своими глазами

СИБУР провел в Нижегородской области конференцию для переработчиков базовых полимеров.


Представители более 30 предприятий – ведущих российских переработчиков базовых полимеров – посетили в декабре кстовскую площадку СИБУРа и завод «РусВинил» (совместное предприятие с компанией SolVay).

По мнению директора по производству СИБУР-Кстово Дмитрия Соколова, площадка представляет интерес для клиентов, поскольку находится в начале перерабатывающей цепочки – здесь производят этилен, пропилен и бензол. «Мы показали возможности стабильной работы на высоких нагрузках, рассказали о планах по развитию мощностей, по повышению производственной культуры и культуры промышленной безопасности», – пояснил он.

На РусВиниле клиенты изучили особенности производства и сбыта ПВХ, обратив внимание на созданную логистическую платформу – она позволяет вести отгрузку продукции как в упаковке (биг-беги, бумажные мешки), так и балком. Исполнительный директор предприятия Николай Олениченко рассказал, что мощности «РусВинила» составляют 300 тыс. т суспензионного ПВХ (применяется для выпуска оконных профилей, труб, стеновых панелей и дверных блоков) и 30 тыс. т эмульсионного ПВХ (для изготовления напольных покрытий, пленок, виниловых обоев).


РусВинил. Логистическая платформа. Зона хранения упакованного продукта.

Также в рамках клиентского мероприятия в Дзержинске прошел круглый стол с представителями федеральных органов исполнительной власти, посвященный перспективам развития нефтехимической и газоперерабатывающий отраслей России. Его участники получили информацию о ходе реализации инвестиционной программы СИБУРа, направленной на расширение его продуктовой линейки.

«Мы очень довольны качеством организации конференции. Не могу сказать, что на экспертном уровне хорошо разбираюсь в технических аспектах процесса производства на заводах СИБУРа, но очень сильное впечатление произвели масштабы площадок компании, а также сроки реализации крупных проектов, которых ей удалось добиться. Мы положительно смотрим на планы расширения продуктовой линейки СИБУРа, поскольку ее использование должно придать нам новые конкурентные преимущества по качеству продукции и, в конечном итоге, принести хороший экономический результат», – поделился своими впечатлениями один из участников конференции, замглавы компании «Полимердеталь» Виктор Калашников. Он добавил, что отрасль нуждается в подобных мероприятиях, поскольку это дает возможность не только получить новую информацию, но и наладить контакты. «Мы очень надеемся, что СИБУР продолжит на регулярной основе встречаться и обсуждать рабочие вопросы со своими партнерами», – заявил он.


Скачать PDF

Другие публикации