В погоне за адреналином

Павел Ляхович, член правления – управляющий директор СИБУРа, о том, как «заболеть» футболом, о выездах на «собаках» и градации болельщиков.



Дети с самодельными флагами

Обычно это идет из детства. Но в моей семье никто не «болел» футболом, отец очень спокойно к нему относился, друзей-футболистов у меня не было. Так что даже не знаю, как я этим «заразился». Скорее всего, увидел интересный матч по телевизору.

Я родился в Петербурге, поэтому болею за «Зенит». Помню, как в 1980 году он впервые в истории выиграл медали чемпионата, став бронзовым призером. К первенству 1984 года, когда мне было 14 лет, я уже осознанно не пропускал ни одного матча. Собрал команду единомышленников среди сверстников, девочки делали нам флаги, потому что как таковой атрибутики еще не было. Представьте детей, которые идут смотреть матч на стадион с тяжелым древком и сшитым из трех цветов флагом. Тогда, в 1980-е, ультрас еще не было, все было безопасно. На стадионе им. Кирова, вмещающем около 70 тыс. человек, всегда было много женщин и детей. Сейчас, конечно, все по-другому. У меня четверо детей, но пока я беру с собой на стадион только сына, которому семь лет. Думаю, он в целом пока еще не очень понимает, что там кричат болельщики (улыбается). А смотреть за игрой ему интересно, потому что в этом и есть драйв, даже если ходить не на фанатский сектор.


Павел Ляхович и его сын Саша

Выезды «на собаках»

Школьником я периодически ездил на выездные матчи «Зенита», как говорится, «на собаках». Тогда было можно и модно доехать «зайцем» от Питера до Москвы тремя электричками через Бологое и Тверь. Первый выезд я совершил в 13 лет в компании одноклассников – одному решиться на такое было тяжело. Хорошо, что мы не попали в действительно серьезные переделки. На поездку требовалось три дня. Мобильных да и обычных телефонов тогда в семьях у нас не было, родителям сказали, что ночуем в гостях друг у друга. Адреналин был огромный: помимо риска быть пойманными милиционерами, можно было попасть в руки болельщиков других команд. Еще неизвестно, что хуже. Своим детям пока эту историю не хочу рассказывать, пусть подрастут (улыбается).

Некоторые говорят, что болеют одновременно за разные команды. Не понимаю этого – так не бывает! Это как любовь. Почему влюбился – неизвестно, все от сердца, а не от головы.

Самый дальний мой выезд – во Владивосток в 2008 году. Люди в этом городе очень дружелюбные, нас – болельщиков чужой команды – встречали чуть не с цветами у трапа. Сам матч проходил под жутким ливнем, на поле было воды по колено. Все думали, что его отменят, но нет. «Зенит», правда, тогда сыграл вничью 0:0 с «Лучом». Все были очень мокрые и расстроенные. Ничего не хотелось: ни петь, ни свистеть...

А в Европе нас однажды даже побили. Был матч с испанцами в Севилье. Мы сидели на центральной трибуне, наши проигрывали1:4, и тут испанцы стали мне показывать неприличные жесты. Я, естественно, не сдержался, а моя жена, как настоящая русская женщина, принялась меня защищать, но почему-то обхватив сзади. Результат – вместе получили (смеется). Быстро пришли полицейские и вывели нас. После этого приключения я долго не брал супругу на футбол.

Сейчас на выездные матчи езжу гораздо меньше, чем раньше, – и так все время провожу в командировках. Я подсчитал, что в прошлом году несколько раз облетел экватор, это если сложить все мои рабочие поездки по стране. У меня нет возможности жить жизнью команды, но я стараюсь не пропускать матчи, когда «Зенит» приезжает в Москву. С этой точки зрения даже переживаю за московские команды. Вот вылетело «Динамо» из высшего дивизиона, минус одна команда в Москве, к которой мог бы приезжать «Зенит» (улыбается).

Некоторые говорят, что болеют одновременно за разные команды. Не понимаю этого – так не бывает! Это как любовь. Почему влюбился – неизвестно, все от сердца, а не от головы.


Супруга Павла Ляховича

Фанаты против «кузьмичей»

Вообще болельщики делятся на три части. Одни любят команду только, когда она выигрывает. Все хорошо – они начинают ходить на матчи, поддерживать разговоры о футболе, хотя их знания обычно поверхностны. Есть просто болельщики – к ним я отношу себя. И есть ультрас, они нас, обычных болельщиков, называют «кузьмичами». Все три категории воспринимают матчи абсолютно по-разному. Так, жизнь фанатов полностью подчинена команде, и, попадая к ним в сектор на выезде, можно столкнуться с неприятием тебя, «кузьмича». Для них вера в команду –религия. Может в детстве, когда были первые выезды, мне и хотелось быть таким, «крутым», но, к счастью, жизнь этого не позволила (улыбается).

Не могу сказать, что меня прямо окружают футбольные болельщики. У меня жена «декабристка», она смотрит матчи «Зенита», но если и переживает, то в основном за меня. То же самое с друзьями и коллегами. Плюс есть те, кто переживает за другие команды. Мой заместитель, к примеру, болеет за московский «Спартак». Мы, естественно, шутим друг над другом, когда наши команды встречаются на поле. Но среди моих визави и партнеров по бизнесу нет таких радикальных фанатов, которые будут отворачиваться от тебя из-за принципов. Мы можем в шутку пикироваться, но только если это доставляет удовольствие обеим сторонам. Бывает и так, что с кем-то, кого видишь на матче среди болельщиков, встречаешься потом на переговорах. Общение сразу становится проще. Не могу сказать, что это сильно влияет на процесс принятия решения, но то, что переговоры проходят быстрее, – факт. Ведь в начале переговоров главное – установить контакт.

В целом мне импонируют болельщики, даже если любят они не «Зенит», а другую команду. Мне кажется, что если болеешь за футбол, хоккей и вообще любой вид спорта, это не принципиально, увлекаешься еще чем-то, то это хорошо. Ведь это значит, что в жизни есть не только работа. Однако это делает тебя более разносторонним, что важно и для работы тоже.


Команда «Зенита», игра с клубом «Крылья советов»

Любовь к Петербургу

Давно уже, 13 лет назад, я переехал из Петербурга в Москву. Но, как говорится, Родина не отпускает (смеется).

Два года назад хоккейный клуб СКА бился с ЦСКА в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Я, придя с работы домой в 10 вечера, увидел по телевизору окончание матча. Мои дети привыкли – если идет футбол, то ясно за кого мы болеем. А тут они не понимали, что происходит на экране. Моя шестилетняя дочь спросила: «За кого мы болеем?». Я отвечаю: «За СКА». Она: «Почему?» Я: «Потому, что команда из Питера». Дочь, немного подумав, выдает:

– Пап, мы живем в Москве?

– Да.

– Москва хороший город?

– Да.

– Тогда почему мы болеем за команды из Санкт-Петербурга?

Не смог ей ответить.

Лекарство от нервов

Неудачи любимой команды могут надолго испортить настроение. Хорошо, что есть работа, которая не позволяет уходить в себя. У меня есть приятели, которые могут две-три недели находиться в нокауте после поражения любимого клуба. После проигрыша домой я возвращаюсь смурной, но на затяжную грусть нет времени. Приходишь на работу, неизбежно общаешься с людьми и как-то выходишь из своих мыслей. Но вообще я очень сильно переживаю по поводу поражений и уже гораздо меньше радуюсь победам (хитро улыбается). Все-таки их больше, «Зенит» – сильная команда, победы сейчас воспринимаются как норма. У меня в кабинете висит календарь «Зенита» и вообще есть футбольная атрибутика. Это, разумеется, не все – не очень правильно выпячивать какую-то тему. Хотя все знают о моем увлечении, часто привозят какие-то сувениры. Вот, к примеру, мяч команды «Амкар», который подарил мне Геннадий Шилов – президент клуба, раньше он возглавлял пермскую площадку СИБУРа.


Атрибутика ФК «Зенит» в рабочем кабинете Павла Ляховича

Через «не хочу»

Спорт способен полностью изменить жизнь человека. Можно представить шкалу ценностей, где на одном крае этакий любитель пива и гамбургеров, сидящий на диване, а на другом – профессиональный спортсмен, положивший жизнь ради достижения своей цели. Если поставить самого себя на эту шкалу, то хочу верить, что буду ближе к спортсменам. Тем более занимаюсь спортом сам – хожу в зал, играю в футбол. У нас в компании по средам проходят тренировки, а иногда и матчи между сотрудниками. Это правильно, мне кажется, потому что спортивный человек более работоспособен и заряжен на успех.

Считаю, что спорт помогает во всем: он держит в тонусе тело, ум работает по-другому. Люди, увлекающиеся спортом, привыкли к духу соревнования, могут что-то делать через «не могу» и «не хочу». Притом сложнее бывает именно переступить через«не хочу». А если рассматривать командные виды спорта, то тут и другое играет роль – все мы звенья чего-то большого. Любой человек может быть пусть незаметным, но безусловно важным звеном. Я даже, когда провожу собеседования, всегда спрашиваю людей об их увлечении книгами и театром, занятиях спортом. Считаю, три этих компонента позволяют быть разносторонним, интересным человеком, что очень важно для жизни и работы.


2015 год. Спартакиада СИБУРа. Матч «Члены правления СИБУРа против генеральных директоров предприятий»


Скачать PDF

Другие публикации