Возвращение на рынок

По просьбам клиентов СИБУР вновь начал в Красноярске выпуск каучука, наполненного ПВХ.


После двухлетнего перерыва СИБУР возобновил производство бутадиен-нитрильного каучука модифицированного латексом поливинилхлорида (марка СКН-26ПВХ-30). Он предназначен для выпуска широкого спектра резинотехнических изделий и кабелей, обладает повышенными свойствами износостойкости, сопротивления агрессивным средам и тепловому старению.

Выпуск этого продукта был прекращен в конце 2014 года после закрытия волгоградского предприятия «Химпром» – единственного поставщика латекса ПВХ в стране. Однако спрос на него сохранился, о чем свидетельствовали обращения постоянных потребителей как из России, так и из Китая, куда направляется более 70% продукции красноярской площадки – совместного предприятия СИБУРа и SINOPEC.


Красноярский завод синтетического каучука

Подготовительная работа по возобновлению производства каучука с ПВХ заняла больше года, пока технологи СИБУРа искали подходящую замену волгоградскому латексу. В лаборатории опытно-промышленного центра были опробованы образцы различных производителей, в том числе из Европы и Юго-Восточной Азии. Однако после серии испытаний было решено использовать продукцию комплекса «РусВинил» – совместного предприятия СИБУРа и Solvay.

Опытные партии каучука марки СКН-26ПВХ-30 уже произведены и направлены потребителям для тестовых испытаний. «По физико-механическим показателям модифицированный каучук полностью соответствует заявленным техническим условиям. По нашим данным, его омологация проходит успешно, претензий по качеству нет», – рассказал начальник производства красноярской площадки Денис Алиманов.

Скачать PDF

Другие публикации