Взяли вес

На строительную площадку «ЗапСибНефтехима» доставлен рекордный объем негабаритного оборудования.


Всего на строительную площадку в 2016 году было доставлено 85 тыс. т грузов различного назначения. А в будущем году, как ожидается, этот объем вырастет в пять раз.

С августа по октябрь 2016 года в период речной навигации на строительную площадку нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» доставлено рекордное по весу и габаритам нефтехимическое оборудование. Начальной точкой маршрута стали Япония и Южная Корея. Дальше груз через Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый океаны, реки Обь и Иртыш был доставлен до промышленного порта в Тобольске, куда всего в этом году прибыло 58 единиц крупногабаритного оборудования.

Самыми сложными для перевозки оказались две тяжеловесные колонны выделения пропановой фракции. Их длина составляет 106 м, диаметр 8 м, а вес 917 т. Как рассказал Роман Максимов, руководитель направления «Наземная транспортировка негабаритных грузов» СИБУРа, подготовка к этой перевозке заняла порядка двух лет. Сначала компания вместе с профильным научно-исследовательским институтом провела необходимые расчеты. Почти два года заняла работа по модернизации наземной инфраструктуры для приема тяжеловесных грузов: перенесено почти 40 ЛЭП различной мощности, построен объезд через железную дорогу общего пользования, сооружен мостовой переход через продуктопровод, обслуживающий предприятия Тобольской площадки СИБУРа, создана сеть объездных дорог, усилены земляное полотно и дорожная одежда. Для транспортировки груза по рекам Обь и Иртыш были проведены дноуглубительные работы, реконструирован порт Тобольска. Общее расстояние, которое преодолели тяжеловесные колонны составило порядка 15 тыс. км.

Самыми сложными для перевозки оказались две тяжеловесные колонны длиной 106 м и весом 917 т.

«Колонны были готовы в конце апреля – начале мая. Если мы берем 45 дней доставки через Суэцкий канал, это значит, что в Сабетте они появляются в середине июня, как раз открываются Карские ворота. Если же через Берингов пролив, наиболее удобное время для этого маршрута – это где-то август месяц, то есть в Тобольске мы бы оказались на месяц позже. Но опоздание такой негабаритной единицы даже на 10 дней влечет за собой опоздание проекта до года!», – подчеркивает Светлана Иващенко, заместитель генерального директора – руководитель Дирекции материально-технического обеспечения и логистики ООО «ЗапСибНефтехим».

Доставка крупногабаритного оборудования из Кореи

Скачать PDF

Другие публикации