«Чтобы достичь цели, нужно менять мир»

Сергей Гринько, директор, обеспечение производства, о «разрыве шаблона», тяге к приключениям и умении быть счастливым.

Функция «Обеспечение производства» в СИБУРе обслуживает предприятия компании в сфере закупок оборудования и материалов, химической продукции, тары и упаковки, а также необходимых на всех этапах деятельности товаров и услуг. Директор функции Сергей Гринько делится личными и профессиональными лайфхаками, основа которых – энергия в достижении целей.

О выборе профессии

Я вырос в Нижневартовске, там ходил в садик и школу. В старших классах по совету учителя параллельно посещал и окончил заочную физико-техническую школу при МФТИ. Регулярно участвовал и выигрывал в олимпиадах по математике и физике. Но душа к этим направлениям не лежала. К тому же образ студента с мехмата – большие очки, вечера над книгами – мне не был близок. А образ финансиста – костюмы, машины, успешность – наоборот.

По моему мнению, мир делится на две категории людей: тех, кому нравится менять привычный ход вещей, и тех, кому комфортно жить в понятном им мире, которым они очень дорожат. Мне, чтобы достичь цели, нужно менять мир

Когда ты школьник, сложно понять, кем быть, мало знаний о профессиях. Когда пришло время выбирать учебные заведения, понял, что хочу стать, как отец, экономистом. Это было для меня понятно. Одновременно включился рационализм: лишних денег у нас не было, нужно поступать на бюджет. Начал ходить на все подготовительные курсы, которые были у нас в городе. Когда стал думать о поступлении в Москве, мне намекнули, что ничего не выйдет. И все же мой выбор пал на филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова с модульной системой образования в 30 км от моего родного города. Занятия вели преподаватели, приезжающие из Москвы в командировку. После трех лет обучения сдал академическую разницу и перевелся на бюджет в Москву. Так и вырвался в столицу.

О «разрыве шаблона»

В детстве мои друзья-приятели мечтали пойти работать на наше нижневартовское нефтяное предприятие, и желательно по протекции, чтобы будущее было прогнозируемым, а жизнь обустроенной. С одной стороны, мне хотелось вырваться, с другой – беспокоил «разрыв шаблона». Как обычный ребенок, который живет с родителями в небольшой квартире, я не понимал, чего хочу на самом деле. Мечтал по-детски: иметь много денег, квартиру, построить родителям дом.

Сейчас уже нельзя сказать, что я мечтаю. Скорее, строю планы. Например, пойти в кругосветное путешествие на яхте. При нынешнем темпе жизни звучит как все тот же «разрыв шаблона». Но реализовать можно: просто связать план с работой и тщательно обдумать детали.

По мнению Сергея Гринько, чтобы быть там, где должен, надо иногда менять направление.

О мировосприятии

Мир часто несправедлив. Но тут важно помнить, что, скорее всего, ты сам необъективен. Если замкнуться и опустить руки, будет только хуже: самобичевание загоняет в пропасть уныния. Миру наплевать на твое состояние, а кроме того, никому не нравятся хмурые люди. Я выработал для себя решения. Например, эмоционально перезагрузиться и сделать что-то иначе. Или продолжать, стиснув зубы. Или посоветоваться с близкими. А иногда спокойно переждать, чтобы ситуация изменилась. Для меня это всегда работает. Сумрачные периоды – короткие или длинные – всегда заканчиваются, точно знаю.

Вся моя жизнь и карьера – череда нестандартных событий и решений, которые часто разворачивали мою жизнь на 90 градусов. В результате я приобрел опыт и уверенность, что мои усилия были не напрасны

Кроме того, я подсознательно всегда жду лучшего развития событий, не жду подвоха. Мне кажется, что все будет хорошо. При этом, конечно, с холодной головой оцениваю риски, но уверен, что в итоге дела пойдут в гору.

О целеустремленности

Я понимаю целеустремленность как способность человека добиваться того, что для него важно. Думаю, все люди рождаются целеустремленными, просто цель у каждого своя, разный уровень притязаний. По моему мнению, мир делится на две категории людей: тех, кому нравится менять привычный ход вещей, и тех, кому комфортно жить в понятном им мире, которым они очень дорожат. Мне, чтобы достичь цели, нужно менять мир. И выходить для этого из зоны комфорта – базовое правило.

Вся моя жизнь и карьера – череда нестандартных событий и решений, которые часто разворачивали мою жизнь на 90 градусов. В результате я приобрел опыт и уверенность, что мои усилия были не напрасны. Если бы долго раздумывал, взвешивал риски, то поступал бы более консервативно. Поэтому необходимо пробовать, использовать все шансы. Очень много молодых специалистов упускают возможности, потому что боятся рискнуть, потеряться в «пространстве борьбы», но лишаются личного роста и карьеры. Забывают, что можно вернуться обратно, если все пошло не так. Это самое плохое, что может случиться.

Сноуборд и фрирайд: воспоминания пятилетней давности.

О спорте

Спорт помогает справляться с эмоциями, перезагружаться. Не представляю себе жизни без спорта. Во время пандемии у меня был период, когда спортзалы были закрыты и я не мог заставить себя заниматься. Наконец перед новогодними праздниками мне удалось вырваться из замкнутого круга «много работать – много есть». Сейчас заново открыл для себя спортзал и кайфую.

Спорт помогает справляться с эмоциями, перезагружаться. Не представляю себе жизни без спорта

В детстве много занимался плаванием, но всегда мечтал играть в волейбол. Плавание – индивидуальный вид спорта, а мне хотелось команды, ощущения плеча. После переезда в Москву увлекся тяжелой атлетикой и наконец удалось реализовать детскую мечту о волейболе. До сих пор с удовольствием занимаюсь и тем и другим. Когда я работал в СИБУР-ЦОБе, у нас была любительская волейбольная команда, с ней мы участвовали в соревнованиях. Иногда – уже в Москве – удается собраться на выходных, чтобы поиграть в пляжный волейбол. Это прекрасная возможность пообщаться и в азарте игры сбросить энергию. Еще очень люблю сноуборд, особенно фрирайд. Но последние четыре года мне не везет: приезжаю кататься, а снега нет. Даже шучу теперь, что прибью доску к стене. В планах попробовать беговые лыжи. Ирония в том, что я вырос на Севере, но стоял на них только пару раз на уроке физкультуры.

О рыбалке

Любить рыбалку дед научил еще в детстве. Они с бабушкой живут в Пинске Брестской области. Там протекает две реки, и все каникулы я проводил у них. Тогда мне даже удалось накопить со стипендии на телескопический спиннинг. Потом был период, когда приоритеты сменились и я не занимался ловлей. Но благодаря случаю я снова вернулся к давнему увлечению: пригласили на таежную реку щуку ловить. И началось: купил спиннинги и стал рыбачить регулярно.

После переезда в Москву казалось, что все, рыбалке конец. Но, к счастью, и близ столицы есть много мест, где можно половить рыбу. Сейчас рыбачу почти каждые выходные, даже зимой. Мое увлечение разделяют и сыновья. Шестилетний старший уже ловит, а двухлетний младший постоянно что-то копает. На мой взгляд, отличная альтернатива прогулкам в парке!

К тому же у меня есть большая лодка, и в летнее время мы со старшим сыном иногда отправляемся в путешествие с палаткой на несколько дней. В позапрошлом году, например, ездили на Камчатку.

Камчатская рыбалка – настоящая романтика.

Стоит сказать, что для меня важен именно процесс ловли – есть рыбу я не люблю. Обычно ловлю и отпускаю. Это тренд последних восьми-десяти лет. Но к ухе это не относится – это ритуал.

Мой идеальный день в незнакомой стране или городе – закинуть вещи в гостиницу и идти пешком куда и сколько захочется. Захотел – купил карту, захотел – не купил

Вообще приготовление еды на костре для меня очень важный процесс, тот самый магический ритуал. Он запускает триггер покоя, ощущение отдыха. Я могу просто жечь костер несколько часов и рядом читать книжку или общаться с близкими. Для жителя мегаполиса такой досуг сродни первобытному обряду. Очень вдохновляет!

Об отдыхе

Стандартные виды отдыха типа Турции хороши, но мне больше по душе Кольский полуостров или Камчатка. Желательно, чтобы еще связи не было. Если раньше я ездил в холодное время года к морю, то теперь предпочитаю горнолыжные курорты. Я воспринимаю путешествия как приключение с конечной целью. Несколько лет назад приобрел моторную лодку, следующий шаг – покупка парусной, в Хорватии.

Мой идеальный день в незнакомой стране или городе – закинуть вещи в гостиницу и идти пешком куда и сколько захочется. Захотел – купил карту, захотел – не купил. Все зависит только от тебя и твоих желаний в данный момент. И очень не люблю экскурсоводов, они загоняют меня в рамки.

О виниле

Я спокойно отношусь к музыке. В доме никогда не было ни проигрывателя, ни магнитофона. Если в машине что-то играет – это фон, не придаю значения. Несколько лет назад гостил у родителей в Белоруссии и нашел на чердаке старый виниловый проигрыватель и много пластинок. Загорелся идеей его восстановить, нашел в Москве мастеров, которые привели аппаратуру в рабочее состояние. Затем проигрыватель путешествовал, вернулся в родительский дом. Там был наконец-то включен, и ... меня покорил шипящий звук! Впечатление было настолько сильным, что я немедленно купил домой уже восстановленный винтажный японский проигрыватель сороковых годов и теперь коллекционирую пластинки. За четыре года собрал их более тысячи. Мне очень нравится их запах, особенно он чувствуется в специальных магазинчиках. Самый крутой магазин, в котором мне удалось побывать, – в порту Сан-Франциско. Он занимал тысячи квадратных метров, и часть пластинок даже не была отсортирована, просто лежала в ящиках. Там можно было гулять и рыться сутками.

Иногда я покупаю пластинки, не зная, что на них записано. Во время работы в Нижнем Новгороде я смог подсадить на тему винила нескольких коллег. По-моему, сейчас это заменило марки. Раньше менялись и хвастались марками, а теперь пластинками.

Тот самый проигрыватель.

О счастье

На работе, в личной жизни, в увлечениях мне хочется, чтобы удавалось делать то, во что верю, и желательно вместе с близкими по духу людьми. Когда ты находишься там, где должен быть, рождается ощущение целостности. Рядом родные, все здоровы – для меня это и есть счастье.

А еще, к счастью, мне всегда удавалось найти баланс между работой и личной жизнью. Умение общаться, рисковать и любить приключения – все это делает жизнь наполненной, а мир вокруг – интересным и полным энергии.

Скачать PDF

Другие публикации