Китай станет лидером на рынке пропилена

КНР добавит 48% к приросту мировых мощностей производства пропилена к 2030 году.

«Мировой объем потребления пропилена потенциально увеличится с 129,8 млн т в год в 2019 году до 191,84 млн т в год к 2030 году», – следует из отчета GlobalData.

«На Китай приходится 48% мирового прироста мощностей по производству пропилена», – считают аналитики компании. Это произойдет в том числе за счет Шаньдунского нефтехимического завода Longkou Propylene Plant, который к 2030 году будет производить 2,3 млн т пропилена в год.

Oriental Energy Co. Ltd., Shandong Yulong Petrochemical Ltd. и Jinneng Science and Technology Co. Ltd. также войдут в тройку крупнейших компаний мира с точки зрения запланированного и объявленного увеличения мощностей в течение прогнозного периода. По мнению специалистов GlobalData по нефти и газу, Китай будет доминировать на мировом рынке пропилена в среднесрочной перспективе как с самым большим количеством новых проектов, так и с расширением мощностей, обусловленным экономическим ростом. По прогнозам, в течение прогнозируемого периода на Поднебесную будет приходиться 68% прироста азиатских мощностей.

Согласно прогнозу, до 2030 года на Китай будет приходиться 68% прироста азиатских мощностей

Эксперты GlobalData называют Индию как вторую страну по количеству прироста производств: до 7,69 млн т в год к 2030 году. Такие объемы обеспечит завод по производству пропилена Haldia Petrochemicals Kakinada, выпуская ежегодно до 2030-го 1,61 млн т продукта.

Иран будет третьим, расширив мощность предприятий до 2,98 млн т в год к через десять лет. Завод национальной нефтехимической компании Mahshahr Propylene Plant обеспечит 0,5 млн т пропилена в год.

Ранее GlobalData выпустила «Глобальный прогноз нефтехимических мощностей и капитальных затрат на 2020–2030 годы». Тогда аналитики отметили, что мировые нефтехимические мощности к 2030 году увеличатся с 2,1 млн до 3 млн . При этом на долю Китая приходится самый высокий прирост – 28%.

В конце декабря в интервью информационно-аналитическому центру RUPEC член правления – исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан оценил перспективы экспорта российских продуктов на азиатский рынок: «Несмотря на некоторое замедление темпов роста экономики КНР, мы видим по-прежнему высокое потребление полимеров. Ожидается, что в ближайшие десять лет Азия будет значительно опережать прочие рынки по объему потребления, темпам роста и дефициту предложения. Азиатский спрос на полипропилен и полиэтилен в прошлом году составлял 98 млн т, при этом среднегодовой рост спроса в ближайшие 10 лет ожидается на уровне 6,5%».


Скачать PDF

Другие публикации