Модернизация на «СИБУР-Нефтехиме»

Дзержинское предприятие СИБУРа увеличило мощности по выпуску моноэтиленгликоля до 830 т в сутки.

«СИБУР-Нефтехим» завершил техперевооружение производства окиси этилена и гликолей. В результате мощности по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) увеличены с 805 до 830 т в сутки.

«СИБУР-Нефтехим» завершил техперевооружение производства окиси этилена и гликолей. В результате мощности по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) увеличены с 805 до 830 т в сутки

Была усовершенствована одна из технологических колонн, а несколько единиц динамического и теплообменного оборудования, а также регулирующей арматуры, задействованных в выпуске МЭГ, были заменены на более производительные. Кроме того, за счет использования части оборудования, трубопроводов и арматуры, изготовленных из более устойчивых к внешним воздействиям материалов, удалось повысить надежность и безопасность производства.

«Комплексный подход, объединивший мероприятия по техперевооружению и поддержанию основных фондов, повысил надежность работы производства, успешно прошедшего экспертизу промышленной безопасности, и привел к увеличению максимально допустимой производительности по ключевому продукту», – отметил главный инженер «СИБУР-Нефтехима» Михаил Гурлев.

Моноэтиленгликоль применяется в химической промышленности для производства полиэтилентерефталата, полиэфирных волокон, растворителей, низкозамерзающих, противооблединительных и гидравлических жидкостей, а также в нефте- и газодобыче для поглощения воды и предотвращения образования гидратных пробок. 

«СИБУР-Нефтехим» работает с февраля 1982 года. Сегодня годовые мощности предприятия составляют 130 тыс. т окиси этилена, 300 тыс. т гликолей, 35,5 тыс. т акриловой кислоты и эфиров. 


Скачать PDF

Другие публикации