Турбулентный год с хорошими результатами

Михаил Карисалов в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал об итогах 2020 года.

Председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов рассказал в интервью телеканалу «Россия-24», что помогло компании показать одни из лучших финансовых и производственных результатов в отрасли за 2020 год, а также поделился планами на 2021-й.

Господдержка создала беспрецедентные возможности для роста всей отрасли. Уже через несколько лет сфера будет иметь новое лицо благодаря масштабным системным изменениям

«Благодаря совместной работе команды СИБУРа непростой год стал годом достижений», – сообщил Карисалов. Негативные эффекты первых шести месяцев удалось сбалансировать, и к концу года EBITDA составила порядка 180 млрд руб. – это на 5% больше показателя 2019 года. Кроме того, в минувшем году состоялась фактическая трансформация СИБУРа в нефтехимическую компанию. Впервые в истории холдинга доля нефтехимических продуктов в EBITDA превысила 60%. Высокую эффективность продемонстрировала предиктивная система прогнозирования стоимости, разработанная компанией и внедренная на предприятиях. «Общий же вклад от реализации инициатив в области повышения эффективности составляет порядка 30 млрд руб.», – добавил он.

Также Михаил Карисалов отметил, что господдержка создала беспрецедентные возможности для роста всей отрасли. По его мнению, уже через несколько лет нефтехимическая промышленность будет иметь новое лицо благодаря масштабным системным изменениям, связанным с подготовкой кадров, стимулированием спроса в рамках развития инфраструктуры, ЖКХ, автомобилестроения. СИБУР уже занимается рядом тем, обозначенных в поручениях Президента, в частности развитием малотоннажной и среднетоннажной химии. Это позволит России не только заместить импорт, но и выйти на экспортные направления. Компания уже реализовала ряд проектов: развитие термоэластопластов в Воронеже, производство диоктилтерефталата (ДОТФ) в Перми, строительство завода малеинового ангидрида в Тобольске, которое завершится в этом году. «Эти не крупнотоннажные мощности меняют лицо отрасли за счет создания мультипликационного эффекта», – уверен Карисалов.

Еще одним из следствий 2020 года стал выход компании на новые, более диверсифицированные рынки. Кроме того, достаточно большой объем продукции «ЗапСибНефтехима» направляется на внутренний рынок, способствуя практике импортозамещения. «В 2021 году СИБУР ожидает полную загрузку своих производств», – прогнозирует Михаил Карисалов.

Интервью Михаила Карисалова телеканалу «Россия-24»


Скачать PDF

Другие публикации