Инновации в ответ на пандемию

International Plastic Guide внедряет передовые технологии и разрабатывает новые продукты.

Экономические неурядицы прошедшего года придали ускорение многим процессам в российских компаниях. Генеральный директор International Plastic Guide Татьяна Серова рассказывает, как компания преодолевает стресс пандемии и в каких сегментах наращивается потенциал развития.

– Как пандемия повлияла на деятельность компании? Какие направления потребовали особого внимания, с вашей точки зрения?

– Для сохранения конкурентоспособности и развития необходимо было расширять горизонты, смотреть под новым углом на, казалось бы, привычные вещи, бизнес-процессы. Для International Plastic Guide прошедший год послужил новой, отправной точкой, мотивацией для расширения, углубления в исследовательские возможности. Руководством компании было принято решение направить силы на развитие одного из ключевых векторов для компании – научно-практическую деятельность и лабораторные исследования.

Рынок вспененных полимеров уже более 15 лет является одним из целевых направлений для компании, доля поставок добавок для производства тепло- и шумоизоляции достигает 80%

– Какие действия были предприняты?

– Был приобретен лабораторный экструдер для обработки вспененных полимеров. Рынок вспененных полимеров уже более 15 лет является одним из целевых направлений для компании, доля поставок добавок для производства тепло- и шумоизоляции достигает 80%. Предоставление полного портфеля продуктов с учетом индивидуальных запросов потребителей является приоритетом нашей компании, а также продажа собственных разработок для производства вспененных изделий. Приобретение лабораторного экструдера позволит расширить исследовательские возможности в изучении полимеров, их смесей, влияния различных добавок на процессы вспенивания, понимание в области газонаполненных полимерных материалов, включая изучение традиционных и новых полимеров, разных по своей структуре газов и различных добавок, влияющих на процесс получения газонаполненных полимерных материалов.

– Каков, по вашему мнению, будет результат?

– Благодаря высокотехнологичному оборудованию, которое будет установлено в производственной лаборатории «Интернешнл Пластик Гайд», уже приобретенные научные и практические знания смогут найти новое применение, создавая решения при лабораторных испытаниях и производстве вспененных изделий.

Новизна заключается в принципиально отличной от прежней, привычной схеме работы экструзионного оборудования и в применении газовых смесей, получении газонаполненных полимерных материалов, которые не имели ранее широкого обращения. Также теперь стало возможно получение готовых вспененных изделий в лабораторных условиях.

Производственные цеха International Plastic Guide пополнятся новым оборудованием.

– Объясните более подробно, в чем состоит новая технология и какие преимущества получит потребитель?

– С помощью нового лабораторного оборудования мы сможем моделировать и в сжатые сроки исследовать процессы влияния газа, добавок на вспенивание различных полимеров. Раньше это было возможно только в условиях производства, что значительно увеличивало длительность процесса разработки изделия и в конечном счете отражалось на оперативности ответа рынка запросам потребителя.

Вторым вектором развития компании стал вывод на рынок электретных добавок. Уникальность продукта заключается в его способности повышать эффективность фильтрации нетканого материала – мелтблауна

– Кроме описанных работ, есть ли еще новинки?

– Вторым вектором развития компании стал вывод на рынок электретных добавок. Уникальность продукта заключается в его способности повышать эффективность фильтрации нетканого материала – мелтблауна. Такое свойство материала критически важно для нетканых медицинских изделий, в которых необходима повышенная фильтрация воздуха и защита от вирусов, пыли, капель (к примеру, медицинские маски), на производствах, функционирование которых происходит при использовании производственных фильтров (то есть необходим максимально «чистый», отфильтрованный воздух). Для лучшей абсорбции, усиления эффективности фильтрации материалу придают электрический заряд. Электретные добавки удерживают электростатический заряд полимерной поверхности, значительно продлевая фильтрующую способность материала и увеличивая его воздухопроницаемость.

Актуальность предложения рынку спанбонда электретных добавок оправдана повышенным спросом к «обеззараженности» материалов, выполняющих медицинские, фильтрующие, очищающие свойства.

– Какую роль в вышеописанных работах играет сырье СИБУРа? Есть ли планы по увеличению закупок?

– Защитные маски с добавлением электретных добавок мы производим из полипропилена СИБУРа. Изделие, обладающее повышенной эффективной фильтрацией, не утратит актуальности и в текущем году.

Мы всегда стремимся чувствовать конъюнктуру рынка, его запросы и потребности, поэтому система планирования закупок ориентирована на гибкость и соответствие спросу. Мы рассчитываем увеличить объем закупок сырья в будущем.


Скачать PDF

Другие публикации