«Пларус» обновил оборудование

Завод объединения предприятий «Европласт» увеличит выработку цеха распознавания вторичной ПЭТ-упаковки на 30 т в сутки.

Солнечногорский завод «Пларус» (входит в объединение предприятий (ОП) «Европласт») сообщил о завершении масштабной модернизации оборудования, которая позволила увеличить производительность цеха сортировки отходов полимерной упаковки на 30 т в сутки.

Сортировочные машины марки RTT были заменены на сепараторы компании Tomra (Норвегия) серии Autosort, которые позволяют сортировать упаковку по типу полимеров и по цвету при помощи спектрометров для распознавания материалов и дальнейшего отбора нужных видов ПЭТ-упаковки при помощи потоков сжатого воздуха.

Новое оборудование обеспечивает более эффективную выборку целевой фракции в автоматическом режиме, сокращая время наполняемости бункеров отсортированными ПЭТ-бутылками.

«Пларус» – единственный завод в России, использующий уникальную технологию переработки ПЭТ bottle-to-bottle

«Мы продолжаем непрерывно работать над увеличением объема и качества выпускаемой продукции, несмотря на то что периодически испытываем трудности с поставками сырья. Популяризация раздельного сбора отходов, на мой взгляд, помогла бы не только обеспечить завод недостающим сырьем, но и увеличить процент материала, который возвращается в оборот как из мусорных контейнеров, так и в процессе переработки: чистое сырье гораздо легче восстановить, нужно уделять больше внимания экологическому просвещению и мотивации жителей», – прокомментировала модернизацию генеральный директор завода «Пларус» Татьяна Захарова.

Завод по переработке пластмасс «Пларус» – единственный завод в России, использующий уникальную технологию переработки ПЭТ bottle-to-bottle. Это означает, что из использованных ПЭТ-бутылок на предприятии получают гранулят Clear PET, из которого опять изготавливают новые ПЭТ-бутылки. 

Основной особенностью данной технологии является полная идентичность характеристик качества получаемой продукции (восстановленного ПЭТ или РеПЭТ марки Clear PET) с первичным ПЭТ-сырьем пищевого назначения.

«Мы начали следовать принципам циркулярной экономики более десяти лет назад, когда это еще не было общемировым трендом. Открытие завода по производству гранулярно-восстановленного сырья «Пларус» было для нас социальным проектом, направленным на улучшение экологии для будущего наших детей. Ответственный подход к ведению бизнеса и следование принципам циркулярной экономики – наши главные приоритеты, подчеркивающие, что «Европласт» – «зеленая» компания», – говорил в интервью «СИБУР Клиентам» вице-президент объединения предприятий «Европласт» Олег Симкин.

ОП «Европласт» – один из крупнейших отечественных производителей ПЭТ-преформ. «Европласт» активно сотрудничает с СИБУРом в сфере закупок сырья (ПЭТ-гранулята), развития линейки выпускаемых изделий и улучшения их качества.

Скачать PDF

Другие публикации