РСХ: «Мы за осознанное потребление ресурсов»

Интервью с первым вице-президентом Российского союза химиков Марией Ивановой.

Российский союз химиков (РСХ) – крупнейшее объединение предприятий химического и нефтехимического комплексов. Об участии в российской и международной отраслевой жизни, законодательной деятельности, влиянии на процесс формирования экономики замкнутого цикла и внедрении стратегии устойчивого развития рассказывает первый вице-президент РСХ Мария Иванова.

– Каков сегодня Российский союз химиков? Насколько велика его роль в отрасли?

– Российский союз химиков был создан в 1997 году как отраслевое объединение химических предприятий, представляющих реальный сектор экономики, а также науку, образовательные учреждения для выстраивания четкого и сбалансированного диалога с властью по всем ключевым вопросам развития отечественного химпрома. Со временем союз стал настоящим центром компетенций, способным решать вопросы, выходящие далеко за пределы локальных отраслевых задач текущего дня.

Важным органом управления Российского союза химиков на сегодняшний день является Совет РСХ, в состав которого входят настоящие профессионалы отрасли, возглавляющие работу по развитию большинства подотраслей отечественного химпрома, а также представители науки и топ-менеджеры ведущих компаний, эксперты в области управления промышленными, инвестиционными, экологическими проектами и др. Позиции в Совете выборные и предполагают поддержку кандидата профессиональным сообществом.

Эксперты Совета РСХ участвуют в формировании отраслевой повестки и решении задач, связанных с производством и сырьем, наукой и кадрами для отрасли. Занимаются разработкой и трансфером технологий и успешных практик по целому ряду направлений от транспортно-логистических инноваций до разработки профессиональных стандартов для подготовки кадров для отрасли. Принимают участие в обсуждении законопроектов, затрагивающих интересы химиндустрии и отдельных ее подотраслей - МТХ, ЛКМ и др.

Также на площадке Совета РСХ принимаются концептуально важные решения по развитию химической промышленности в структуре общего производственного и инновационного потенциала России. Все озвученные профессиональным и бизнес-сообществом и химической наукой инициативы оформляются в конкретные предложения и передаются на рассмотрение в Правительство РФ.


В состав Российского союза химиков входит около 600 предприятий, на долю которых приходится порядка 70% всей выпускаемой химической продукции в нашей стране.

Одним из центральных направлений работы РСХ является взаимодействие с госструктурами и профильными министерствами – Минэнерго, Минпромторгом, Минтруда, Минобрнауки – по разработке дорожных карт, технических регламентов и мер государственной поддержки.

Эксперты союза принимают активное участие в рабочих отраслевых группах, созданных при ключевых министерствах РФ, ведут объемный блок работ в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Одна из целей государства и отрасли – создание многоуровневой системы подготовки специалистов от школы до производства.

Кроме того, Совет РСХ занят решением текущий задач, связанных с подготовкой кадрового потенциала для химической отрасли. В контексте больших инвестиционных проектов, которые реализуют отечественные компании, это важнейшее направление, которые мы не должны упускать из вида.

Российский союз химиков стал настоящим центром компетенций, способным решать вопросы, выходящие далеко за пределы локальных отраслевых задач текущего дня

В перспективе перед отраслью и государством стоит серьезная задача по созданию многоуровневой системы подготовки специалистов от школы до производства, чтобы на практике реализовать полное погружение в профессии с ранних лет и укрепить перспективные кадры в намерении связать свою жизнь с предприятиями химпрома.

Многие российские компании, в частности СИБУР, «ФосАгро», «Акрон», «ЩекиноАзот», «ТОАЗ», «БСК», уже занимаются вопросом развития профессионального обучения в регионах присутствия: в школах открываются профильные классы с углубленным изучением химии, созданы специальные образовательные центры для выпускников профильных вузов и специальные дошкольные учреждения, в работе которых взят мощный творческий курс на химию.

Просветительская работа, борьба с химофобией также входят в сферу привычных забот и задач РСХ. Речь идет о создании книжных и справочных проектов о современных материалах и достижениях химической науки, документальных и обучающих фильмов по профилям химтехнологий, участии экспертов союза в крупных телевизионных и общественных проектах, разъясняющих стратегию развития химкомплекса, а также о проведении спортивно-массовых мероприятий.

Чтобы не допускать манипуляции общественным сознанием, очень важно донести до общества достоверную информацию о продукции и предприятиях химии, реализуемых проектах и общей стратегии развития химкомплекса, которая связана с минимизацией антропогенного воздействия на окружающую среду и биокомплекс.

В настоящее время компании Российского союза химиков объемно представлены в материалах федеральных, региональных и отраслевых СМИ, в которых они рассказывают о производственных успехах, экологических инициативах и социальной политике, реализуемой в регионах присутствия.

Направления работы и сотрудничества

– Как РСХ принимает участие в работе международных отраслевых организаций?

– Одним из векторов работы союза является взаимодействие с международным профессиональным сообществом, в частности с Международной химической ассоциацией (ICCA – Internation Council of Chemical Associations), а также Европейским советом химической промышленности (Cefic). Являясь носителем важных компетенций, Европейский совет химической промышленности в 2019 году высоко оценил вклад России и Российского союза химиков в создании методики по оценке эффективности предприятий химической отрасли по основным показателям устойчивого развития. Мейнстрим, созданный РСХ, был отмечен специальной премией Cefic's Responsible Care.

В ПЕРСПЕКТИВЕ ПЕРЕД ОТРАСЛЬЮ И ГОСУДАРСТВОМ СТОИТ СЕРЬЕЗНАЯ ЗАДАЧА ПО СОЗДАНИЮ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОТ ШКОЛЫ ДО ПРОИЗВОДСТВА

Работа с Международной химической ассоциацией важна для развития сотрудничества и обмена мнениями по ключевым вопросам развития химии и ее важнейших подотраслей. Скажу вам так: вопросы устойчивого развития являются здесь одной из самых приоритетных дискуссионных тем.

Кроме того, и союз, и компании РСХ активно участвуют в международных мероприятиях по научной коммуникации, технологическим сессиям, а также выработке общих решений, связанных с экологией и устойчивым развитием.

– Какое направление сегодня является для РСХ ключевым?

– Когда мы говорим о приоритетах, важно выделить работу по решению текущих задач, связанных с ликвидацией барьеров для развития отечественного химпрома. В поддержке также нуждается отраслевая и прикладная наука. И приоритетными направлениями по-прежнему являются подготовка кадров для высотехнологичных и перспективных отраслей, а также развитие государственно-частного партнёрства, химических кластеров и технопарков.

РСХ поддерживает научную деятельность как важнейшую составляющую развития химпрома.

Не только российская, но и общемировая проблема – нехватка экономически обоснованных технологий. Создание качественной конечной гранулы с высокими свойствами и характеристиками требует не просто больших расходов, но и устойчивых системных решений

Экономика замкнутого цикла: синергия действий

– РСХ совместно с органами власти участвует в разработке и принятии законодательных актов и норм. Что в этой сфере сделано для развития экономики замкнутого цикла?

– За последние годы была проведена серьезная работа по разработке справочников Наилучших Доступных Технологий (НДТ) по целому ряду отраслей, что во многом станет существенной поддержкой по внедрению действительно экологичных решений в промышленности. Сегодня для регулярного взаимодействия власти с российским бизнесом по «устойчивой» повестке на площадке Минэкономразвития создан экспертный совет по устойчивому развитию, куда вошли, в том числе, крупнейшие химические компании из состава Российского союза химиков. Совместно с представителями компаний министерство запланировало работу по обсуждению социальных и экологических аспектов ведения бизнеса, а также вклада частного сектора в достижение Целей устойчивого развития ООН. Кроме того, участники Совета РСХ заняты в обсуждении вопросов регулирования в области устойчивого развития как на уровне отрасли, так и на международной арене.

В России уже есть целый ряд компаний («ФосАгро», СИБУР, «Еврохим», «Акрон», «Куйбышевазот», «Щекиноазот», «Пигмент» и др.), которые строят бизнес с учетом жизненного цикла продукта, а также влияния производства на окружающую среду, величины углеродного следа, внедрения принципов бережливого производства. Говоря о СИБУРе в этом контексте, следует отметить лидерские позиции компании не только в личном примере запуска комплексных проектов и подходов к данной теме, но создании определенных трендов во всей отрасли.

Что касается законодательной работы, то в ней РСХ придерживается хорошо обдуманных и взвешенных решений. Союз всячески содействует полноценному диалогу между государством и бизнесом, объясняя сторонам важность совместного движения к развитию принципов государственно-частного партнерства в направлениях создания и внедрения материалов с заданными свойствами и жизненным циклом, а также формирования продуктового портфеля компаний-производителей с использованием вторичного сырья.

На заводе СИБУРа «Томскнефтехим» развивают экологический менеджмент

– Какие интересные практики в этой сфере вы могли бы отметить?

– Если говорить о мировом опыте, мне кажется, самого серьезного внимания заслуживает деятельность Альянса по ликвидации пластиковых отходов (AEPW), в который вошли 30 крупнейших мировых производителей пластмасс и товаров массового потребления. Они сформировали первоначальный фонд в размере 1 млрд долл. В течение пяти лет в него планируют инвестировать ещё 1,5 млрд долл. Эти деньги будут направлены на удаление пластиковых отходов из окружающей среды, в частности на очистку десяти крупнейших рек мира, в том числе Амура. Кроме того, AEPW планирует внедрять новые решения по вторичному использованию пластика.

СОЮЗ И КОМПАНИИ РСХ АКТИВНО УЧАСТВУЮТ В МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СЕССИЯХ, А ТАКЖЕ ВЫРАБОТКЕ ОБЩИХ РЕШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЭКОЛОГИЕЙ И УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ

Союз и компании РСХ активно участвуют в международных мероприятиях по научной коммуникации, технологических сессиях, а также открытому диалогу по выработке общих решений, связанных с экологией и устойчивым развитием.

В России тоже есть свежий пример экономики замкнутого цикла. Недавно в Татарстане был запущен проект по переработке шин во вторичную гранулу высокого качества, которая может быть использована для производства резинотехнических изделий, износостойких покрытий, элементов детских площадок и дорожной плитки. Сегодня перед переработчиками вторичного сырья стоит серьезный вызов по получению высококачественной вторичной гранулы по всем видам полимеров для повторного возврата в цикл производства. И здесь также есть над чем подумать...

Утилизация отходов: барьеры и решение проблемы

– Одна из целей РСХ до 2025 года – способствовать достижению национальных целей в области утилизации отходов совместно с профессиональными участниками рынка и органами власти. Как именно союз планирует реализовывать данную цель?

– Российский союз химиков был одним из разработчиков государственной Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, в которой прописаны дорожные карты развития всех сегментов химического комплекса. Целью документа было не просто интегрировать на территории нашей страны все самые передовые решения мировой промышленности, но и использовать потенциал отечественной прикладной науки. Одна из самых главных задач Стратегии была в формировании инфраструктуры и прозрачных финансовых инструментов для увеличения числа переделов исходного сырья и развитию сектора производителей готовой продукции народного потребления. Это во многом будет способствовать созданию рабочих мест и снижению зависимости от импорта. Большое внимание в документе уделено вопросам переработки отходов и выбросов. В нашей стране есть широкий спектр различных решений, начиная от прямой механической переработки до химического рециклинга, предполагающего возврат к первичной молекуле.

Также в стратегии большая роль отводится подготовке кадров. Сегодня предприятия химического комплекса испытывают острую нехватку квалифицированного персонала. Сюда включены вопросы в том числе по развитию Национальной системы квалификаций, разработки профессиональных стандартов и проведение независимой оценки квалификаций. Именно поэтому ведущие компании отрасли совместно с профильными вузами уже организуют серьезную работу над созданием образовательных программ разного уровня: бакалавриата, магистратуры, дополнительного профильного обучения, сетевых форм подготовки специалистов на местах.

– Как сейчас обстоят дела с утилизацией отходов в России?

– Отрасль утилизации отходов в России совсем недавно была выделена обособлено, и впереди еще много задач по регулированию деятельности с учетом мнений всех основных стейкхолдеров. Первое препятствие на пути развития отрасли – отсутствие отлаженного механизма финансирования и субсидирования проектов утилизации. Это сложный процесс, который требует участия и государства, и бизнеса.

Чтобы не допускать манипуляции общественным сознанием, очень важно донести до общества достоверную информацию о продукции и предприятиях химии, реализуемых проектах и общей стратегии развития химкомплекса

Второе препятствие – сложности, связанные с организацией раздельного сбора мусора, ответственность за которую лежит на каждом из нас в том числе. Россия слишком велика по сравнению с другими странами, поэтому выстраивание логистики и инфраструктуры потребует гораздо больше времени и материально-технических затрат, чем где бы то ни было. Жизнь не стоит на месте, и, несмотря на сложности первых шагов реализации мусорной реформы, определенные успехи в ее осуществлении все-таки есть. Сейчас важно не останавливаться на достигнутом: совершенствовать работу с региональными операторами по обращению с ТКО, внедрять и развивать системы учета вторичных ресурсов. На мой взгляд, очень важно развивать и поддерживать биржи вторичных ресурсов наподобие «Реактор».

Третье препятствие на пути развития отрасли переработки – это существующая нормативно-правовая база. Она не готова к широкому внедрению вторичных гранул. Специалисты РСХ работают над внесением предложений по изменению регулирующих стандартов и норм.

Не только российская, но и общемировая проблема – нехватка экономически обоснованных технологий. Создание качественной конечной гранулы с высокими свойствами и характеристиками требует не просто больших расходов, но и устойчивых системных решений. Здесь необходимо перестраивать отношение к формированию товарооборота. Сегодня просчитывать затраты на утилизацию требуется еще на этапе проектирования продукта и его упаковки. Радует, что большинство производителей постепенно начинают практиковать такой осознанный подход к создаваемым продуктам. В этом – будущее.

Конечно, Россия озаботилась сбором и сегментацией отходов гораздо позже других, поэтому, как обычно в нашей стране, нужно выполнить пятилетку за три года. Но я уверена, что мы справимся с этой задачей.

– Когда самые насущные проблемы в сфере сбора мусора будут решены, в каком направлении будет двигаться работа?

– В отрасли есть понимание, что нужно максимально уходить от захоронений, но, к сожалению, пока невозможно переработать 100% отходов. Поэтому требуются комбинации различных механизмов утилизации: что-то будем перерабатывать, что-то – сжигать, получая вторичную энергию. Уже сегодня есть очень интересные кейсы по извлечению ценных компонентов из батареек и аккумуляторов, переработке пластика и биоотходов микроорганизмами. Конечно, на этом пути России еще многое предстоит сделать, но потенциал для такой работы очень высок.

Крепкое партнерство

– В чем заключается взаимодействие РСХ и СИБУРа? Что это дает обеим организациям?

– Сотрудничеству СИБУРа и РСХ много лет. СИБУР был одним из инициаторов создания союза и с момента основания максимально вовлечен в его работу. Более того, два предприятия, которые сейчас входят в структуру СИБУРа, были учредителями РСХ. Заместитель председателя правления компании Владимир Владимирович Разумов – грамотный управленец и производственник, в структуре РСХ он курирует направление перспективных инвестиционных проектов. СИБУР – главный партнер всех международных проектов РСХ, в частности сотрудничества с Cefic.

В РСХ внимательно следят за цифровыми инновациями, прошедшими внедрение в СИБУРе.

Сегодня просчитывать затраты на утилизацию требуется еще на этапе проектирования продукта и его упаковки. Радует, что большинство производителей постепенно начинают практиковать такой осознанный подход к создаваемым продуктам

Коллеги из СИБУРа участвуют во всех экспертных группах союза. Сейчас идет совместная работа над регуляторной гильотиной, которая снимет с предприятий дополнительную административную нагрузку. Это серьезный государственный проект, который невозможно выполнить без поддержки одного из лидеров отечественного нефтехимического комплекса. Неоценима поддержка экспертов компании и в разработке регламентов по логистике товаров химического назначения и профессиональных стандартов.

Сегодня просчитывать затраты на утилизацию требуется еще на этапе проектирования продукта и его упаковки. Радует, что большинство производителей постепенно начинают практиковать такой осознанный подход к создаваемому продуктам. В этом – будущее.

Коллеги из СИБУРа участвуют во всех экспертных группах союза. Сейчас идет совместная работа над регуляторной гильотиной, которая снимет с предприятий дополнительную административную нагрузку. Это серьезный государственный проект, который невозможно выполнить без поддержки одного из лидеров отечественного нефтехимического комплекса. Неоценима поддержка экспертов компании и в разработке регламентов по логистике товаров химического назначения и профессиональных стандартов. Комиссия по цифровизации РСХ постоянно обращается к опыту СИБУРа, а также к инновациям, которые прошли успешное внедрение на площадках компании.

СИБУР придает огромное значение практическому применению прикладной науки, реализации научных разработок и внедрению новых образовательных технологий, а поэтому ставит очень конкретные и ясные задачи вузам. У СИБУРа множество кадровых инициатив. В частности, в 2019 году на площадке Агентства стратегических инициатив РСХ и СИБУР провели стратегическую сессию по разработке древа компетенций сотрудника нефтехимического комплекса. Это был очень показательный кейс, который задал не только высокую планку наличия компетенций, но и стандарты проведения подобных мероприятий.

– Каким вы видите будущее вторичных полимеров в России?

– Я считаю, что мы с вами живем в век полимерной индустрии. Полимер – уникальный материал, который способен не только сделать нашу жизнь безопаснее и комфортнее (пандемия во многом это показала), но и в полной мере иллюстрирует возможности возврата материалов к новой жизни. Именно от того, как мы выстроим работу с вторичным использованием полимерных материалов, будет зависеть в том числе и успех всех подходов к развитию экономики замкнутого цикла в нашей стране.


Скачать PDF

Другие публикации