«Устойчивое развитие и ESG-индексы»

О внедрении стратегии устойчивого развития  в компании рассказала руководитель по экологии Галина Христофорова.

В феврале 2020 года состоялась II ежегодная онлайн-конференция «Устойчивое развитие и ESG-индексы», проведенная газетой «Ведомости». В мероприятии приняли участие представители ведомств-регуляторов, руководители профильных департаментов, топ-менеджмент крупных компаний, консультанты и аналитики рынка.

СИБУР, внедряя собственную стратегию устойчивого развития, в первую очередь ориентируется на цели УР ООН, лучшие мировые практики в этой области с учетом специфики нефтехимической отрасли в целом и производства СИБУРа в частности

На конференции «Ведомостей» ведущие эксперты рассмотрели практику использования ESG-индексов, как с их помощью можно справедливо оценить вклад бизнеса в развитие общества и окружающей среды, как российские индексы устойчивого развития укрепляют бренд и репутацию российских компаний.

Сессия «Корпоративный вектор развития экологической деятельности» была посвящена обсуждению корпоративных экологических программ, исследованиям по защите и восстановлению экосистем, вопросам построения систем социально-экологического менеджмента, а также инновациям, снижающим негативное влияние производств на окружающую среду.

Галина Христофорова, руководитель по экологии СИБУРа, в ходе своего выступления рассказала, как стратегия устойчивого развития (УР) выполняется в компании.

«СИБУР, внедряя собственную стратегию устойчивого развития, в первую очередь ориентируется на цели УР ООН, лучшие мировые практики в этой области с учетом специфики нефтехимической отрасли в целом и производства СИБУРа в частности», – сообщила она.

Выполнение стратегии является одним из показателей эффективности менеджмента.

«Ключевое место в ESG-повестке СИБУРа занимают повышение экологичности производства, продукции и переход к экономике замкнутого цикла: сегодня эти аспекты являются движущей силой к изменению бизнес-моделей крупнейших игроков нефтехимического рынка», – продолжила Христофорова.

За последние 10 лет сумма инвестиций в охрану окружающей среды составила 22 млрд руб

По ее словам, комплексная работа компании по повышению экологичности производства и переходу на наилучшие доступные технологии носит системный характер и длится не один год.

За последние 10 лет сумма инвестиций в охрану окружающей среды составила 22 млрд руб. И набранный темп позволит СИБУРу к 2025 году и далее улучшать экологические показатели.

В эту работу вовлечены не только сотрудники, но и подрядные организации. «Наша комплексная работа оценена не только отраслевым сообществом, но и рейтинговыми ESG-агентствами. В рейтингах RAEX Europe, МSCI, CDP компания значительно улучшила свои позиции по итогам 2020 года», – констатировала Христофорова.

Также спикер отметила, что для СИБУРа важно повышать не только экологичность производства, но и улучшать экологические характеристики продуктов: «В целом фокус на экологичность продукции соответствует ожиданиям наших клиентов, как и то, что полимеры обладают большим потенциалом для встраивания в экономику замкнутого цикла, поскольку могут быть переработаны».

Приводя примеры экологической политики СИБУРа, Галина Христофорова упомянула, что полимеры получают в результате глубокой переработки попутного нефтяного газа (ПНГ), чем предотвращают его сжигание на факелах. За 15 лет СИБУР переработал около 300 млрд куб. м ПНГ. Это позволило исключить выбросы почти 0,9 млрд т выбросов парниковых газов в атмосферу.

КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ – СОЗДАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТИКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНИЦИАТИВ ПО РАЗВИТИЮ ЭТОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ

«По экспертным данным, производство полимеров характеризуется меньшими удельными показателями воздействия на окружающую среду по сравнению с альтернативными материалами, и «ЗапСибНефтехим» – яркий тому пример», – отметила Христофорова. Также в проекте строящегося Амурского ГХК предусмотрен еще более жесткий подход к обеспечению экологичности производства и продукции. «АГХК задает новые не только российские, но и международные стандарты экологичности за счет применения возобновляемых источников энергии, мониторинга и контроля углеродного следа уже на этапе стройки. Мы работаем над тем, чтобы этот проект стал настоящим зеленым брендом российской промышленности и позволил обеспечить потребителей на внутреннем и внешнем рынках экологичными продуктами нефтехимии», – подвела итог спикер.

Далее Галина Христофорова остановилась на проблеме пластиковых отходов и ее решения. Пластиковый мусор долго разлагается в естественных условиях, хотя не дольше, чем алюминиевая или стеклянная тара. По ее мнению, проблему следует решать через возврат полимеров во вторичное использование. СИБУР рассматривает вторичный пластик в первую очередь как ценное сырье, и ключ к решению проблемы – создание инфраструктуры для переработки пластика и внедрение инициатив по развитию этой отрасли в России.

«Один из проектов СИБУРа в экономике замкнутого цикла – производство зеленой ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья на заводе «ПОЛИЭФ» в Башкирии», – продолжила Христофорова. «Реализация проекта позволит занять СИБУРу одну из лидирующих позиций на рынке рециклинга, и мы ожидаем, что производство запустится уже в середине 2022 года», – заключила она.

Также Галина Христофорова привела пример стремления соответствовать целям УР ООН, одной из которых является снижение потребления чистой воды. «Несмотря на то что предприятия СИБУРа находятся в регионах, где нет водного дефицита, компания поставила цель к 2025 году снизить не менее чем на 5% потребление свежей воды и не менее чем на 40% – удельный сброс загрязняющих веществ со сточными водами», – рассказала она. Чтобы обеспечить достижение этих целей, каждый раз с проектировщиками подбирается индивидуальная схема очистки сточных вод, соответствующая наилучшим доступным технологиям. И снова «ЗапСибНефтехим» – яркий пример в данной области. При его проектировании была предусмотрена замкнутая система водооборота, в которой семь ступеней очистки. «Это позволяет оставлять в Иртыше 8 млн куб. м свежей воды ежегодно», – подытожила она.

«Для Амурского ГХК тоже создаются бессточные технологии производства», – констатирует Галина Христофорова. И добавляет: «На большинстве менее крупных предприятий СИБУРа построили локальные очистные сооружения, чтобы помочь водоканалам, в зоне ответственности которых контроль за чистотой стоков обслуживаемых объектов. Таким образом СИБУР вносит вклад в оздоровление водных объектов».


Скачать PDF

Другие публикации