Лаборатория «СИБУР ПолиЛаб» получила аккредитацию

Теперь протоколы испытаний маркируются комбинированным знаком ILAC MRA.

Росаккредитация выдала испытательной лаборатории исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» документ о государственной аккредитации. Наличие статуса подтверждает техническую компетентность лаборатории при выполнении исследований, а также точность и надежность их результатов. Росаккредитация является участником Договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA). Теперь протоколы испытаний маркируются комбинированным знаком ILAC MRA, что придает документам вес за рубежом, поскольку прямо указывает на международное признание аккредитованной лаборатории.

Протоколы испытаний маркируются комбинированным знаком ILAC MRA, что придает документам вес за рубежом, поскольку прямо указывает на международное признание аккредитованной лаборатории

«СИБУР ПолиЛаб» удалось получить аккредитацию в течение года, в то время как в среднем для новых R&D-центров данный процесс длится около трех лет. Это стало возможным благодаря системной работе команды исследовательского центра: обучению сотрудников методам исследований полимерных материалов в ведущих R&D-центрах и успешному внедрению системы менеджмента качества с учетом требований аккредитации Министерства экономического развития РФ и ГОСТ ISO/IEC 17025.

В штат испытательной лаборатории входят 15 сотрудников, пять из которых имеют ученую степень кандидата химических наук, еще два молодых специалиста обучаются в аспирантуре без отрыва от основной деятельности. Персонал лаборатории имеет большой опыт в области испытания пластмасс, но, несмотря на предшествующий опыт работы, постоянно совершенствуют свои навыки, проходя стажировки, обучение и курсы повышения квалификации в ведущих российских и зарубежных R&D-центрах, специализирующихся на испытаниях пластмасс, таких как NORNER AS (Норвегия), НИОСТ (Томск) и др. Также все сотрудники прошли специальный курс обучения особенностям работы в аккредитованной лаборатории.

Испытательная лаборатория «СИБУР ПолиЛаб» оснащена более 100 единицами новейшего исследовательского оборудования от ведущих мировых производителей, охватывающих наиболее востребованные направления испытаний полимерных материалов, и условно разделяется на три направления. В первом направлении физико-химических исследований проводятся работы по оценке термических и динамических механических свойств полимеров, состава и стабильности полимерных материалов. Методы оптической и сканирующей электронной микроскопии помогают изучать морфологию материалов и дефектов готовых изделий, а EDX-приставка позволяет определять элементный состав поверхности исследуемых образцов. Эта информация будет крайне полезна как при рекламационном анализе, так и при разработке новых марок. Также в арсенале исследовательских методов лаборатории «СИБУР ПолиЛаб» представлены газовая, жидкостная и гельпроникающая хроматография, препаративные методы анализа.

Лаборатория оснащена оборудованием, предназначенным для испытаний физических и физико-механических свойств полимеров, а также возможность проводить широкий ряд испытаний готовых полимерных изделий

Направление базовых испытаний лаборатории оснащено оборудованием, предназначенным для проверки физических и физико-механических свойств полимеров: исследуется поведение пластиков в поле действия механических сил или при ином внешнем воздействии (нагрев, растяжение, трение и т.д.), тепловые, прочностные, деформационные, реологические и другие свойства полимерных материалов, определяющие область их дальнейшего технического применения.

Уникальностью испытательной лаборатории «СИБУР ПолиЛаб» является возможность проводить широкий ряд испытаний готовых изделий из полимеров (третье направление), что в сочетании с физико-химическими и базовыми методами составляет полный цикл испытаний от полимерной гранулы до конечного продукта. Центр оснащен установками для испытания труб на стойкость к внутреннему гидростатическому давлению, быстрому распространению трещин, а также на герметичность трубных соединений и стойкость к удару. Данные тесты помогают определить качество полимерных труб и экстраполировать результаты испытаний на продолжительность срока их службы, что определяет возможность их использования в строительстве, монтаже инженерных коммуникаций и транспортировке газа. Кроме исследований труб в лаборатории также поводятся испытания различных потребительских свойств готовых изделий, жесткой упаковки и пленок.

Лаборатория «СИБУР ПолиЛаб» оснащена самым передовым высокотехнолгичным оборудованием.

Сотрудники лаборатории активно взаимодействуют с партнерами для оказания поддержки по проведению испытаний полимеров, помощи в выборе исследовательского или испытательного оборудования, консультации по подбору аналитических методик

Исследовательские работы, проводимые в испытательной лаборатории, обеспечивают аналитическую поддержку производственных процессов, омологации новых марок и проектов по применению вторичных материалов, улучшения качества продукции. Кроме того, лаборатория «СИБУР ПолиЛаб» выступает разработчиком стандартных образцов и организатором межлабораторных сличительных испытаний между лабораториями производственных площадок СИБУР, что позволяет обеспечить правильность проведения методик испытания полимерной продукции в производственных лабораториях СИБУРа.

Помимо аналитического сопровождения проектов СИБУРа, сотрудники испытательной лаборатории активно взаимодействуют с партнерами, для оказания поддержки по проведению испытаний полимеров, помощи в выборе исследовательского или испытательного оборудования, консультации по подбору аналитических методик, по вопросам аккредитации лаборатории. Также проводятся вебинары по методам испытаний и исследований полимерных материалов.

«Качество проводимых исследований является самым значимым показателем работы испытательной лаборатории. Наличие государственной аккредитации исследований центра поможет клиентам и партнерам СИБУРа разрабатывать новые продукты с высоким качеством и в более короткие сроки выводить их на рынок, – говорит генеральный директор центра «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров. – Учитывая быстро меняющиеся предпочтения потребителей и исходя из задач переработчиков, в дальнейшем мы планируем расширять линейку аккредитованных исследований».

В 2021 году «СИБУР ПолиЛаб» планирует расширить область аккредитации новыми методами исследований для различных сегментов переработки, релевантных для клиентов и партнеров СИБУРа.

Скачать PDF

Другие публикации