СИБУР И SINOPEC: СДЕЛКА ПО АГХК ЗАВЕРШЕНА

В результате сделки стороны получат совместный контроль над СП.

Мощности Амурского ГХК как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству полимеров общего цикла составят 2,7 млн т в год: 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т полипропилена. Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром», поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить Амурский ГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ – середина 2024 года.

Дмитрий Конов

«Вхождение Sinopec позволит максимально эффективно реализовать проект, в том числе в части оптимизации будущего баланса долгового портфеля комплекса, и усилить его экспертизу по дистрибуции продукции на азиатских рынках»


После получения всех необходимых согласований регуляторов двух стран СИБУРа и Sinopec закрыли сделку по созданию совместного предприятия (СП) на базе Амурского газохимического комплекса (ГХК). Доли СИБУРа и Sinopec в СП составят 60% и 40% соответственно.

В июне 2019 года сторонами были подписаны основные условия возможного создания СП. После принятия инвестиционного решения были получены все необходимые корпоративные и регуляторные согласования закрытия сделки. В результате сделки стороны получили совместный контроль над СП.

Сообщение канала «Россия24».

Реализация проекта строительства Амурского ГХК позволит привлечь международные инвестиции в российскую экономику и внесет существенный вклад в реализацию национальной программы развития несырьевого экспорта. Ввиду географического расположения комплекса его продукция будет ориентирована на азиатские рынки, в первую очередь на рынок КНР, крупнейшего потребителя полимеров в мире. Амурский ГХК будет задавать мировые стандарты в области экологии и технологий, в том числе используя возобновляемые источники энергии. Оценочный бюджет проекта не превысит 10 млрд долл. США.

Чжан Юйчжо

«Проект строительства Амурского ГХК станет важным этапом в истории партнерских отношений между компаниями Sinopec и «СИБУР» и послужит моделью для расширения сферы энергетического сотрудничества между Китаем и Россией»


«СИБУР и Sinopec имеют многолетний опыт реализации масштабных инвестиционных проектов и внедрения передовых технологий производства, – прокомментировал событие председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. – Создание совместного предприятия является важным этапом проекта строительства Амурского ГХК. Вхождение Sinopec позволит максимально эффективно реализовать проект, в том числе в части оптимизации будущего баланса долгового портфеля комплекса, и усилить его экспертизу по дистрибуции продукции на азиатских рынках».

«Проект строительства Амурского ГХК станет важным этапом в истории партнерских отношений между компаниями Sinopec и «СИБУР» и послужит моделью для расширения сферы энергетического сотрудничества между Китаем и Россией с включением в нее конечной химической продукции, – добавил председатель совета директоров Sinopec Чжан Юйчжо. – Успех проекта придаст новый импульс развитию высококачественного сотрудничества между двумя странами в области энергетики, химической промышленности, инвестиций, экономики и торговли. Строительство Амурского ГХК также поможет наладить конструктивное взаимодействие между национальными и международными рынками и будет способствовать экономическому развитию, росту занятости и благосостояния жителей Дальневосточного региона».


Скачать PDF

Другие публикации