ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ НА ПРЕДПРИЯТИИ СИБУРА

На «Воронежсинтезкаучуке» открыли установку очистки отработанного воздуха.

На «Воронежсинтезкаучук» состоялось торжественное открытие новой установки очистки отработанного воздуха с последующим его использованием в качестве пара. Главные цели проекта – повышение энергоэффективности и экологичности предприятия.

Александр Петров

«Уникальность данного проекта – в сочетании повышения энергоэффективности и экологичности производства»


В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, член правления – управляющий директор СИБУРа Александр Петров, генеральный директор «Воронежсинтезкаучука» Илья Корженовский.

Представители СИБУРа вручили правительству Воронежской области колбу с воздухом как символ экологичности предприятия.

Высокотехнологичная установка очищает отработанный воздух из производства каучуков, превращая его в пар. Благодаря современным технологиям дожига возможные загрязняющие вещества полностью исключаются из состава воздуха, а образовавшийся пар направляется на производственные нужды предприятия. При этом достигаются сразу два эффекта – повышение энергоэффективности и экологичности предприятия. Новая установка снизит нагрузку с действующего оборудования по очистке воздуха, повысив экологическую безопасность, и при этом обеспечит предприятие собственным паром, который ранее приобретался у внешних источников.

Бюджет проекта составил 737 млн руб. (без НДС).

Репортаж «ТВ-Губерния»

«Сегодня мы принимаем участие в очень значимом событии – вводе в эксплуатацию установки по очистке воздуха, который является сопутствующим при производстве каучуков, – сказал в ходе мероприятия заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев. – Данная установка позволит исключить возможные загрязняющие вещества из воздуха и решить важный для экономики предприятия вопрос – попутно получить пар, который будет использован в дальнейшей работе «Воронежсинтезкаучука». Это тот самый баланс, когда инвестиции компании позволяют получать и экономический эффект, и благоприятно влиять на окружающую среду. СИБУР и «Воронежсинтезкаучук», в частности, активно занимаются вопросами экологии, я надеюсь, что данный проект послужит хорошим примером для всех производителей, которые работают на территории Воронежской области, и они буду равняться на «Воронежсинтезкаучук» как на лидера в этом направлении».

Илья Корженовский

«Реализация энергосберегающих мероприятий в 2019 году позволила предприятию сэкономить более 80,6 тыс. Гкал тепловой энергии, что эквивалентно предотвращению более 19 тыс. т парниковых газов»


«Уникальность данного проекта – в сочетании повышения энергоэффективности и экологичности производства, – прокомментировал качество нового оборудования член правления – управляющий директор СИБУРа Александр Петров. – Это умное решение и хороший пример синергии – как можно развивать бизнес, добиваясь не только прямых экономических эффектов, но и положительно влияя на окружающую среду. Для СИБУРа обозначенные эффекты являются частью большой работы по достижению показателей Стратегии в области устойчивого развития. Не только экономические эффекты, но и метрики экологичности наших производств сегодня являются составляющей процесса оценки инвестиционных проектов компании, а значит, основой для принятия решений об их реализации».

Генеральный директор «Воронежсинтезкаучука» Илья Корженовский отметил, что за последние годы «Воронежсинтезкаучук» инвестировал на повышение экологичности объектов около 200 млн руб. ежегодно. «Реализация энергосберегающих мероприятий в 2019 году позволила предприятию сэкономить более 80,6 тыс. Гкал тепловой энергии, что эквивалентно предотвращению более 19 тыс. т парниковых газов. Благодаря программе энергосбережения экономия электроэнергии на «Воронежсинтезкаучуке» составила 5,1 млн киловатт-часов, таким образом, удалось предотвратить выбросы около 200 т парниковых газов», – добавил он.

Скачать PDF

Другие публикации