Рабочий день увеличился

Из-за перехода на удаленку москвичи стали работать до десяти часов в день.

Из-за перехода на дистанционный формат жители столицы стали работать до десяти часов в день. К такому выводу пришли эксперты компании «МТС» после анализа больших данных (big data). Результаты исследования опубликованы на сайте AdIndex.

«Мы медленнее приступали к задачам после пробуждения, но стали меньше времени тратить на обед и больше «задерживаться после работы». В среднем рабочий день увеличился до десяти часов», – пояснили эксперты.

В Москве весной 2020 года в дистанционном режиме работали две трети всех офисных сотрудников. Сейчас их доля составляет 34%

Согласно данным исследования, на удаленный формат работы россияне стали переходить в марте 2020 года. В Москве, где ситуация была наиболее критичной из-за распространения COVID-19, весной в таком режиме работали две трети всех офисных сотрудников. Сейчас их доля составляет 34%.

При этом вместе с увеличением количества часов, проведенных за работой, продолжительность сна выросла почти на час – до 7 часов 25 минут. В среднем люди стали раньше ложиться и вставать на 30 минут позже.

Кроме того, по данным экспертов, на 30% сократилось количество увольнений по собственному желанию в сравнении с периодом до пандемии. Только к лету работодатели адаптировались к новым условиям, и с июня количество откликающихся на вакансии людей увеличилось.

Ранее специалисты «Ростелеком-Солар» рассказали, что с марта по ноябрь 2020 года число увольнений среди топ-менеджеров российских компаний увеличилось на 20%. Основными причинами массовых увольнений стали напряженный рабочий график, перегрузки из-за двукратного роста количества онлайн-совещаний и необходимость работать в выходные.

Источник


Скачать PDF

Другие публикации