Возвращение в офисы

Согласно опросу HeadHunter, 22% сотрудников российских компаний заявляют о готовности сделать прививку, чтобы ходить на работу.

В начале декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о запуске масштабной вакцинации от коронавируса в российских регионах, а в Минздраве РФ дополнительно отметили, что в первую очередь прививаться рекомендовано тем, кто имеет непосредственный контакт с людьми, в том числе и сотрудникам торговли и сферы услуг. Опрошенные ТАСС предприниматели и представители бизнес-объединений выразили мнение, что в большинстве случаев будут рекомендовать прививаться своим сотрудникам.

Самые опасные места в офисе – это тесные помещения, где столы сотрудников стоят на расстоянии менее двух метров друг от друга. Благодаря тому что с октября 30% сотрудников столичных компаний переведены на удаленную работу, стало возможно сделать рассадку в офисах более свободной и увеличить их безопасность

При этом, согласно опросу, проведенному для ТАСС платформой по поиску работы HeadHunter, 22% сотрудников российских компаний заявляют о готовности вакцинироваться ради того, чтобы продолжить ходить в офис. Из них 21% опрошенных предпочли бы российскую вакцину, 24% – зарубежную. Лишь 11% считают, что делать прививку от COVID-19 до окончания испытаний безопасно, 66% утверждают обратное.

Рекомендация или правило?

Среди тех руководителей, кто поддерживает идею полной вакцинации, выступил глава представительства Национального фитнес-сообщества в Свердловской области и владелец сети Drive fitness Роман Вальчук. По его словам, большинство сотрудников его компании уже изъявили желание привиться.

«Мы рекомендовали сотрудникам своей сети пройти вакцинацию. В тестировании я не вижу целесообразности и считаю, что будущее за вакцинацией», – рассказал бизнесмен.

«Сценарий с обязательной вакцинацией для посещения офиса невозможен, так как она у нас в стране добровольная, это прописано в Конституции, но рекомендовать вакцинироваться работодатели могут. Также мы уже знаем, что нередко люди болеют бессимптомно и для безопасного функционирования офиса достаточно эффективно делать тесты тем, кто продолжает ходить на работу раз в одну-две недели (в зависимости от отрасли организации). Одного качественно проведенного медицинским сотрудником теста ПЦР достаточно, чтобы с точностью до 97–99% сказать о том, болен человек или нет. Их точность не зависит от стоимости и страны производителя. При покупке теста важно проверять наличие сертификата Роспотребнадзора», – говорит главный врач медицинского центра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков.

Он также подчеркнул, что при любых симптомах ОРВИ сотрудников нужно оставлять дома. Самые опасные места в офисе – это тесные помещения, где столы сотрудников стоят на расстоянии менее двух метров друг от друга. Благодаря тому что с октября 30% сотрудников столичных компаний переведены на удаленную работу, стало возможно сделать рассадку в офисах более свободной и увеличить их безопасность.

Предприниматели и представители бизнес-объединений выразили мнение, что в большинстве случаев будут рекомендовать прививаться своим сотрудникам. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Остаемся дома

Также по результатам исследования HeadHunter выяснилось, что 23% респондентов отмечают, что их коллеги регулярно приходят на работу заболевшими. Только треть работающих респондентов утверждают, что их работодатели отправляют простывших сотрудников домой (среди топ-менеджеров – 55%). 56% сами продолжают ходить на работу и не берут больничный, если заболевают простудой, но при этом не температурят. Лишь 21% работающих соискателей утверждают, что их работодатели обязывают сотрудников оформлять больничный лист в случае простуды. А 41% заявили, что это случается, только если простуда серьезная. Для 38% респондентов нет такого обязательства со стороны работодателя.

Евгений Тимаков

«Нередко люди болеют бессимптомно, и для безопасного функционирования офиса достаточно эффективно делать тесты тем, кто продолжает ходить на работу раз в одну-две недели»


И 13% респондентов, в чьих компаниях проводится тестирование на коронавирус, указали, что это происходит за счет самих сотрудников. 28% утверждают, что тестирование проводилось лишь однажды и повторять его не собираются. 20% заявили, что тестирование проводится раз в месяц.

Общественный уполномоченный по ресторанному бизнесу Сергей Миронов, напротив, отмечает, что, по его опыту, большинство работодателей в сфере ресторанного бизнеса, даже если и экономят на тестах, то внимательно относятся к состоянию здоровья сотрудников и при малейших проявлениях ОРВИ отправляют домой. «Регулярно тестировать сотрудников для индустрии, которая и так переживает непростые времена, достаточно дорого. Но я вижу, что добросовестные рестораторы отправляют своих сотрудников домой при малейших проявлениях симптомов гриппа. Также после окончания локдауна было распоряжение Роспотребнадзора для ресторанов, согласно которому 10% сотрудников должны были тестироваться на коронавирус раз в месяц. Это требование российские рестораны в большинстве своем выполняли», – сообщил омбудсмен. При этом сам он также поддерживает идею рекомендации по вакцинации для своих сотрудников.

Теста ПЦР достаточно, чтобы определить, болен человек или нет. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Директор по работе с персоналом «Лаборатории Касперского» Марина Алексеева также сообщила, что в их компании при возникновении любых симптомов ОРВИ сотрудники должны оставаться дома и вызвать врача. Также 14-дневный карантин и работа из дома предписывается всем, кто контактировал с теми, у кого был диагностирован коронавирус.

«Каждые две недели мы предлагаем нашим сотрудникам пройти тестирование на COVID-19 по желанию, даже если у них нет симптомов. Это можно сделать прямо в нашей штаб-квартире в Москве: для проведения диагностики к нам приезжает мобильная лаборатория. Также коллеги могут сделать тест по медицинским показаниям (признаки ОРВИ, контакт с заболевшим COVID-19), тест входит в нашу программу ДМС. На данный момент большая часть наших сотрудников работает из дома, такой формат работы сохранится в компании минимум до конца года. На рабочих местах сотрудники должны соблюдать социальную дистанцию, мы обеспечиваем их масками и санитайзерами. У тех, кто решил работать из офиса, в обязательном порядке измеряют температуру на входе в офис и в течение дня», – поделилась Алексеева.

С переводом части сотрудников российских компаний на удаленку роста корпоративных клиентов, тестирующих сотрудников на коронавирус, не произошло, отмечает директор по лабораторным технологиям лаборатории «Гемотест» Тамара Силкина

С переводом части сотрудников российских компаний на удаленку роста корпоративных клиентов, тестирующих сотрудников на коронавирус, не произошло, отмечает директор по лабораторным технологиям лаборатории «Гемотест» Тамара Силкина. Сейчас это 25–30% в сутки. «Регламентирующими документами определен процент и кратность тестируемых в зависимости в том числе и от вида деятельности. Например, сотрудники медицинских организаций тестируются еженедельно, а непосредственно работающие с пациентами в инфекционных стационарах – два раза в неделю. Сферы деятельности наших корпоративных клиентов различны: банки, торговые сети, дома моды, заводы, ИП, частные школы, дома отдыха. Лаборатория использует как отечественные, так и импортные тест-системы. Основное отличие – системы автоматизированы полностью или частично. Системы производства РФ автоматизированы частично», – рассказала Силкина.

Профилактика тестированием

Заключить выгодный договор с лабораторией и выделять небольшой бюджет ежемесячно небольшим компаниям проще, чем потом нивелировать последствия заражения сотрудника, считает генеральный директор сети отелей «Сокрома» в Санкт-Петербурге Анатолий Мещеряков.

«У нас 32 объекта по Санкт-Петербургу, в которых работают 28 сотрудников. Все наши сотрудники так или иначе ходят в офис, общаются друг с другом. А это значит риск, ответственность перед гостями, мы не хотим допустить распространения инфекции, которое приведет к закрытию объектов. Проще применять превентивные меры, чем разгребать последствия распространения вируса. Поэтому мы решили тестировать один-два раза в месяц весь наш небольшой штат. У нас заключен договор с медицинским центром на сумму 30 тыс. рублей. Перед приходом на работу мы проверяем у всех температуру и обеспечиваем их полным набором средств индивидуальной защиты», – рассказал Мещеряков.

Регулярное тестирование сотрудников на коронавирус еще в начале осени ввел генеральный директор и совладелец IceBox Fitness, член Национального фитнес-сообщества Георгий Чуманов. «В сентябре я вызвал в клуб лабораторию, и мы сделали для всей команды ПЦР-тесты. Все 50 сотрудников оказались здоровы. Теперь я провожу тесты с периодичностью раз в две-три недели, тестируя тех сотрудников, кто наиболее активно работает с людьми. Также к сотрудникам, которые уезжают в отпуск или в командировку, у нас обязательное требование – проходить обследование перед выходом на работу. Стоимость теста за сотрудника составляет 2 тыс. рублей», – говорит бизнесмен.

Рассадка в офисах стала более свободная, что увеличило безопасность.

Тест на антиген является отличным решением для массового скрининга сотрудников в любых компаниях и сферах бизнеса, утверждает руководитель отдела специальных проектов компании-дистрибьютора тест-систем «Авивир» Петр Марцинюк.

«Используя экспресс-тест на антиген, вы можете выявить коронавирус в его предсимптомной и начальной активной фазе. Это те тесты, которыми сейчас фактически заменен ПЦР в Европе. Тест на антиген необходимо проводить в те же периоды, что ПЦР, или в первые пять дней после потенциального контакта с вирусом или появления симптомов: он способен выявлять именно активный вирус, что определяет, представляет ли он угрозу для остальных в этом плане или нет», – говорит Марцинюк.

Также он подчеркивает, что нарушения при проведении теста, хранении образцов, использование неправильных компонентов, неправильный забор биоматериала – все это моментально отражается на результате, и в таком случае существует риск столкнуться с большим процентом неправильных результатов, что никак не помогает бороться с пандемией и обеспечивать качественный и точный скрининг. Поэтому нужно доверять тестирование только квалифицированным медицинским работникам.

Источник

Скачать PDF

Другие публикации