СИБУР и BASF

Взаимодействие СИБУРа с компанией BASF стало настолько широким, что потребовало создания специального комитета, координирующего совместную работу над проектами. О наиболее значимых из них рассказали представители обеих компаний.

СИБУР и BASF объединили все совместные проекты в рамках одной специальной структуры – координационного комитета. Помимо сугубо профессиональных сфер взаимодействия в полимерной индустрии, компании реализуют совместные программы по устойчивому развитию, экологии и безопасности производства, а также сотрудничают в областях, напрямую не касающихся поставок продукции, таких как корпоративные коммуникации, развитие персонала, модели обслуживания клиентов, IT.

Взаимодействие между компаниями «СИБУР» и BASF имеет долгую историю и уже принесло ощутимые плоды обеим сторонам. В частности, одним из самых крупных совместных проектов является завод «РусВинил», запущенный в 2014 году, – это совместное предприятие СИБУРа и SOLVAY (BASF владел 25% долей акций ее дочерней компании SOLVIN, которую позже у него выкупил один из партнеров).

Новый виток сотрудничества произошел в 2013 году, когда подразделение компании BASF Plastic Additives заключило соглашение о стратегическом сотрудничестве с СИБУРом. Договор включал коммерческие условия (они касаются поставок специальной химии для производства полиолефинов и каучуков), а также техническую часть, которая касается работы по ряду проектов, направленных на развитие марочного ассортимента и улучшение качества продукции.

«РусВинил», запущенный в 2014 году, – это совместное предприятие СИБУРа и SOLVAY.

К значимым успехам двустороннего взаимодействия можно отнести создание совместных программ по устойчивому развитию, экологии и безопасности на химических производствах (Responsible Care).

Также к значимым успехам двустороннего взаимодействия можно отнести создание совместных программ по устойчивому развитию, экологии и безопасности на химических производствах (Responsible Care). Стоит отметить, что работа компаний связана и с различными конкурсами в области химии – так, в 2017 году BASF выступил в качестве стратегического партнера СИБУРа в конкурсе IQ Chem.

«Компания СИБУР активно развивается и уже переросла себя как локального игрока, мы видим постоянную заинтересованность СИБУРа в поиске лучших практик», – рассказывает Павел Скрылев, руководитель бизнеса BASF Plastic Additives в России и СНГ. Так, в июне 2016 года была организована поездка топ-менеджеров СИБУРа на головное предприятие BASF в Людвигсхафене. Там прошли сессии по обмену опытом между функциональными подразделениями компаний. Разные подразделения BASF и СИБУР стремятся расширить сотрудничество и перечень совместных проектов постоянно растет.

Именно тогда сторонам стало понятно, что пришло время объединить все проекты в рамках одной структуры и начать централизованно контролировать их выполнение. По результатам поездки было принято решение о создании координационного комитета. Первое его заседание состоялось в октябре 2016 года. На нем были утверждены дорожные карты по таким областям работы, как добавки для производства полимеров, катализаторы, газоочистка, компрессорные масла, строительная химия и т.д. (в сумме насчитывалось более 30 активностей).

В 2017 году BASF выступила в качестве стратегического партнера СИБУРа в конкурсе IQ Chem.

Со стороны СИБУРа комитет сейчас возглавляет член правления – управляющий директор Павел Ляхович, со стороны BASF – глава компании в России и СНГ Кристоф Рериг. Состав комитета собирается раз в квартал, обсуждая очередной план действий по большому перечню мероприятий. «Встречи проходят в очень доверительной атмосфере. Отдельным блоком стоит выделить сотрудничество в областях, которые напрямую не касаются поставок продукции: развитие персонала, модели обслуживания клиентов, IT и т.д.», – рассказывает директор Корпоративного НИОКР СИБУРа Дмитрий Степкин.

Общаясь на тему того, как улучшить подготовку менеджеров по продажам, компании пришли к идее создания обучающих фильмов, в которых лучшие представители этой функции из СИБУРа и BASF рассказывают о своем профессиональном опыте. Планируется, что подобные видео будут и дальше использоваться компаниями для обучения и повышения квалификации сотрудников.

Для СИБУРа стратегически важно развивать переработку полимеров в России. Для BASF это не менее важно: здесь компании нашли синергию.

Обе компании постоянно ищут новые перспективные области совместного развития. Только в прошлом году специалисты СИБУРа и BASF пять раз организовывали встречи для обмена опытом. По итогам встреч были выявлены новые точки соприкосновения в таких сферах, как индустрия 4.0, цифровизация процессов и т.д. «Совместные мероприятия дают BASF уникальный шанс больше узнать о СИБУРе, крупнейшей нефтехимической компании в России, о текущих проектах и планах развития. И, конечно, о российском рынке нефтехимических продуктов в целом и производстве полимеров в частности», – отмечает Павел Скрылев.

СИБУР – лидер отрасли, который обладает компетенциями в производстве полимеров и хорошо знает рынок переработки. Для СИБУРа стратегически важно развивать переработку полимеров в России. Для BASF это не менее важно: здесь компании нашли синергию, и они будут продолжать вместе работать, делая общий вклад в развитие полимерной индустрии.

Специалисты СИБУРа регулярно посещают производственные площадки BASF.

«Сегодня можно говорить о том, что многолетнее сотрудничество увеличило доверие между компаниями, необходимое для реализации дальнейших проектов, в том числе по созданию новых видов марок, которые будут востребованы на рынке в будущем», – заключил Дмитрий Степкин.

Скачать PDF

Другие публикации