Полимеры на британском рынке

О бизнесе компании Plasfilms – одного из лидеров по продажам полимеров и упаковочной пленки на рынке Великобритании и партнера СИБУРа – рассказывает коммерческий директор Стивен Харфам.

Расскажите немного о вашем бизнесе. Какими поставками вы занимаетесь?

Британское подразделение компании Plastribution Ltd по реализации пленки и дочернее предприятие Itochu Corporation – японского универсального торгового дома со штаб-квартирой в Токио, который входит в 500 крупнейших компаний мира (120 баз в 63 странах). Plastribution – лидер по реализации полимеров в Великобритании, основной вид деятельности которого – реализация сырья для термопластов для литья под давлением, формования выдавливанием и выдуванием. Компания Plasfilms создана в 2010 году для реализации полимеров и упаковочной пленки на рынке Великобритании и по настоящее время демонстрирует рост в среднем 20% в год.

Мы поставляем пленку британским предприятиям, которые часто работают с небольшими запасами товара, и, соответственно, им требуются небольшие объемы и быстрая доставка продукции.

Компания существует с 2010 года, и со временем мы стали важным связующим звеном между британскими предприятиями – потребителями пленки и зарубежными производителями различных пленок и связанных с ними подложек. Мы развили тесное сотрудничество с целым рядом компаний, и с 2016 года нашим важнейшим партнером стал СИБУР в лице компании «БИАКСПЛЕН».

Вы занимаетесь всеми видами пленок? Какие пленки сейчас особенно популярны в Великобритании?

Ключевой элемент нашего бизнеса – стандартная пленка. После того как налажены надежные поставки стандартной пленки, обычно появляется возможность поставки специальных пленок.

Конечно, пленка, позволяющая предприятиям получить конкурентные преимущества, снизить расходы, вес, проницаемость или повысить производительность, всегда представляет интерес.

Есть ли сейчас на рынке Великобритании интересные инновационные решения, которые способны повлиять на конкурентоспособность потребителей?

В последние месяцы набирает популярность экологически безопасная пленка, хотя часто покупатели отказываются от нее из-за достаточно высокой цены. Интерес представляет пленка с низкой температурой сварки, экологически безопасная пленка, пленка, продлевающая срок годности при хранении, и защитная пленка с покрытием.

Также наблюдается растущий спрос на рулоны с обжатием по толщине и нарезанные рулоны. Разумеется, если наши поставщики разрабатывают интересные инновационные решения, мы способствуем продвижению этих разработок на рынке.

В каком сегменте рынка сосредоточены ваши основные потребители?

Большая часть пленки в конечном счете находит рынок сбыта в пищевой промышленности, но мы поставляем продукцию и в целый ряд других секторов: например, предприятиям, выпускающим товары административно-хозяйственного назначения, занимающимся выращиванием и продажей цветов, фармацевтическим компаниям.

В последние месяцы в Великобритании набирает популярность экологически безопасная пленка.

Какова ваша доля на рынке Великобритании?

Назвать конкретную совокупную долю на рынке трудно, так как мы работаем с большим количеством различных материалов, например, хлорированным полипропиленом (CPP), ориентированным полипропиленом (OPP), полиэтилентерефталатом (PET), термоусадочной пленкой, застежками типа «молния» и т.д. По каждому материалу доля компании на рынке отличается.

Расскажите немного о стратегии роста компании в краткосрочной перспективе.

Стратегия роста компании в краткосрочной перспективе предусматривает непрерывное развитие рынка Великобритании при помощи нашей стратегии управления запасами и реализации продукции. Мы также недавно наняли специалистов по сбыту для исследования новых рынков и поддержки непрерывного роста.

А как устроена компания? Где находится головной офис и где располагается производство? Сколько сотрудников работает?

Головной офис Plasfilms – в Ашби-де-ла-Зауч (Лестершир, Великобритания), из него ведется операционная деятельность. При этом имеется семь отдельных складов, расположенных так, чтобы обеспечить максимально полное обслуживание нашей клиентской базы. В компании Plasfilms работает 12 человек, а штат Plastribution и Plasfilms в совокупности насчитывает 70 человек.


Стенд Plasfilms на строительной выставке KBB – 2016.

Как началось ваше сотрудничество с СИБУРом? Насколько вы удовлетворены этими отношениями?

В 2015–2016 годах мы искали партнера по поставке двухосноориентированного полипропилена. В это же время компания «БИАКСПЛЕН» искала возможности для увеличения сбыта двухосноориентированного полипропилена на рынке Великобритании при содействии опытной, успешной и финансово устойчивой компании. «БИАКСПЛЕН» и СИБУР имеют амбициозные стратегии роста, и последние два года наше взаимодействие на рынке Великобритании происходит очень успешно. Кроме того, сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с нашими коллегами из Itochu в тех странах, где «БИАКСПЛЕН» пока не имеет налаженных каналов поставки или местной поддержки. Мы полагаем, что наше сотрудничество может выйти за пределы Великобритании.

Фото: twitter.com/plasfilms

Скачать PDF

Другие публикации