Обращение к Клиентам

Михаила Карисалова, члена Правления – главного операционного директора СИБУРа.


Уважаемые Клиенты, Партнеры!

Перед вами третий номер «СИБУР Клиентам», главная тема которого посвящена экономике замкнутого цикла. В январе в швейцарском Давосе проходил Всемирный экономический форум, где 40 международных концернов подписались под трехлетней инициативой «Новая экономика пластмасс», направленной на поддержку вторичной переработки пластика на глобальном уровне.

Вопреки мифам, распространенным даже в нашей отрасли, экономика замкнутого цикла – это не новые риски, а новые возможности для производителей полимеров и решений на их основе. Согласно принципам «циркулярности», экологичность любого продукта нужно оценивать по сумме воздействия на природу на всех этапах жизненного цикла: производства, использования и утилизации. При производстве полимеров вместо натуральных материалов используются побочные продукты добычи нефти и газа, которые в противном случае сжигались бы и загрязняли окружающую среду. Продукция из пластиков намного легче стекла, металлов, камня, дерева и других материалов, она требует меньше топлива для транспортировки. А после того как полимеры отслужат свой срок, они могут быть на 100% переработаны. Экологический потенциал полимерной революции огромен, и в новой экономике должен проявиться в полном масштабе.

При этом проблема вторичной переработки пластика действительно стоит остро, и решить ее на благо окружающей среды можно только совместными усилиями государства, общества и бизнеса через внедрение реально работающей системы раздельного сбора отходов. Это огромная, в том числе просветительская, работа. Наша с вами роль в том, чтобы не на словах, а на деле показать экологические преимущества полимерных решений. Например, СИБУР ведет активную работу по изменению характеристик продукции в сегменте пленок. Уменьшение толщины пленок, снижение их веса при сохранении потребительских свойств позволит нашим клиентам сократить размер будущего экологического сбора и добиться положительного эффекта в области экологии.

Мы всегда открыты для совместного решения вопросов экологии, в том числе вторичной переработки конечных изделий.

Ваши вопросы, предложения, мнения, в том числе критические, можно направлять на адрес dearcustomer@sibur.ru.


Скачать PDF

Другие публикации