Технология партнерства

СИБУР и Reliance Industries объявили о создании производства галобутилкаучука в индийском Джамнагаре. О специфике предприятия, сырьевом обеспечении и подготовке специалистов мы говорим с директором по развитию производства бутилкаучука тольяттинской площадки СИБУРа Максимом Куклиным.


Максим Валерьевич, на каком этапе сейчас проект по строительству нового предприятия? Чем индийское производство будет отличаться от тольяттинского?

Проект находится на этапе реализации. Проектирование и закупка оборудования по большей части завершены. В настоящее время в полную силу ведутся строительно-монтажные работы.

Принципиальных отличий между производствами нет, но на этапе базового проектирования при участии нашей команды, имеющей за плечами большой опыт работы в Тольятти, были приняты некоторые дополнения, которые позволят снизить капитальные затраты и стабилизировать работу завода в условиях жаркого климата. Среднегодовая температура в Джамнагаре − около 25 °С, что, учитывая восприимчивость процесса к повышенной температуре окружающей среды, потребовало внимательного отношения к вопросам качества применяемых изоляционных материалов и термостатирования основных узлов и коммуникаций.


Нефтеперерабатывающий комплекс в Джамнагаре, принадлежащий компании Reliance Industries, является крупнейшим в мире.

Дмитрий Конов, председатель Правления СИБУРа

Индия является привлекательным направлением для инвестирования с учетом растущего спроса на синтетический каучук на локальном рынке, хорошего инвестиционного климата штата Гуджарат, развитой инфраструктуры и доступности сырья с площадки мирового уровня RIL. Успешный опыт сотрудничества с нашим партнером и правительством штата создает благоприятные предпосылки для расширения присутствия СИБУРа в Индии.


Надо понимать, что российские нормы промышленной безопасности по сравнению с зарубежными гораздо жестче. Зачастую они направлены на дублирование процессов и оборудования. С учетом мировых требований на новом производстве не предполагается наличие резервных машин, в частности на узле получения холода и компримирования углеводородов. На компрессорном хозяйстве будут эксплуатироваться три турбокомпрессора. Для сравнения: на тольяттинском производстве бутилкаучука их одиннадцать. Однако степень надежности у нас и в Индии на высоком уровне.

Выделение готового бутилкаучука будет осуществляться на современных агрегатах фирмы «Велдинг», опытом эксплуатации которых обладает персонал Тольятти. Все основное и насосное оборудование, поступающее на строительную площадку, соответствует высоким международным стандартам.

Какое сырье будет использоваться на индийском предприятии?

Обеспечение сырьем является одним из ключевых вопросов для нового комплекса. В первую очередь потому, что в сырье недопустимо присутствие примесей, которые оказывают негативное влияние на процесс полимеризации. Поэтому все образцы сырья прошли проверку в лаборатории тольяттинской площадки СИБУРа и только после этого были одобрены для использования.

На совместном предприятии рассматриваются различные поставщики сырья. Изобутилен как основной мономер, применяемый в нашем процессе, будет производиться непосредственно на площадке Reliance по современной технологии CdTeCH. Изопентан-растворитель производится компанией Reliance. Поставки другого мономера – изопрена – предполагается осуществлять из Тольятти или Китая и Японии. Изучается вопрос транспортировки хлористого этила, еще одного важного компонента полимеризационной шихты, из Германии или Индии.

Какой уровень охраны труда и промышленной безопасности в Индии?

ОТ и ПБ в компании Reliance на высоком уровне. В этом мы убедились, побывав на действующих производствах RIL в Джамнагаре. При трудоустройстве в компанию RSEPL наши сотрудники пройдут ряд тренингов по ОТ и ПБ, обязательных для сотрудников джамнагарской площадки.

Все образцы сырья прошли проверку в лаборатории тольяттинской площадки СИБУРа и только после этого были одобрены для использования.

Нихил Месвани, исполнительный директор Reliance Industries Limited

Производство галобутилкаучука RSEPL будет ориентировано на удовлетворение растущего высокими темпами спроса на данную продукцию со стороны крупнейших индийских и международных производителей шин, чьи инвестиции в развитие шинной отрасли могут достичь 150 млрд рупий, и фармацевтических компаний. Совокупные темпы годового прироста спроса на галобутилкаучук в Индии составят 8-10% в ближайшие несколько лет благодаря росту популярности бескамерных шин в Индии и в соседних странах, а также значительным инвестициям в производство укупорочных средств для фармацевтической продукции и внутренних покрытий емкостей и резервуаров.


Часто ли работники тольяттинской площадки СИБУРа бывают в командировке в Индии? Какие функции они там выполняют?

В 2016 году работники нашего предприятия побывали в Индии для оценки хода реализации проекта и обсуждения вопросов подготовки к пусконаладочным работам. Кроме того, в сентябре прошлого года 10 сотрудников, которые войдут в штат СП – Reliance Sibur Elastomers Prt. Ltd., побывали в Джамнагаре для ознакомления с условиями работы и проживания, а также для обсуждения практических вопросов пуска производства. 2017 год для всего операционного блока команды «БК в Индии» будет активным на перемещения: планируются проведение теоретического курса обучения эксплуатационного персонала СП в Джамнагаре, участие в надзоре за монтажом критического оборудования производства БК, участие в приемке АСУТП на заводе-изготовителе, ряд встреч по формированию требований к будущей лаборатории.

Сотрудники тольяттинской площадки СИБУРа будут выполнять в Индии аналогичные текущим функции?

Отобранные кандидаты имеют многолетний опыт работы на нашем производстве бутилкаучука, и их производственные задачи в Индии будут мало отличаться от задач в Тольятти, однако функционал каждого из них расширится задачами наставничества.

При этом к будущему персоналу СП со стороны СИБУРа существует целый ряд требований, среди которых одним из основных является владение английским языком. Стоит отметить, что успешность человека на джамнагарской площадке будет складываться не только из знаний особенностей технологии производства бутилкаучука, но и способности передать эти знания индийским коллегам из операционного блока.

Другая страна – это другое мировоззрение, иной уклад жизни. Насколько команда «БК в Индии» погружается в индийскую культуру?

Глубокое погружение в культуру Индии неминуемо. Многие члены команды, которые заняты в реализации проекта, уже живут и работают в Джамнагаре и Мумбае. Индийцы очень открытый народ и с энтузиазмом рассказывают о праздниках, обычаях и традициях своей страны. Погружение в культуру – залог успешной коммуникации. Ни для кого не секрет, что людям проще договориться, когда они говорят на одном языке.

В каких условиях живут члены команды в Индии?

Для командированных сотрудников предусмотрен современный гостиничный комплекс в непосредственной близости к площадке. Кроме того, Reliance построил целый малоэтажный городок под названием Reliance Greens для персонала площадки и их семей. В Reliance Greens есть все необходимое для комфортного проживания: магазины, спортзал, бассейн, школа, медицинский центр, а также парки с цветами и павлинами. Компания Reliance не забывает организовывать досуг сотрудников, устраивая фестивали, совместные занятия йогой, пикники и музыкальные вечера.

Индийцы всегда радушно встречают российские делегации. Наверное, дело даже не в традиционном индийском гостеприимстве. Проекту уделяется особое внимание в межправительственном диалоге двух стран. К тому же за период реализации он сблизил сотрудников СИБУРа и Reliance, сделав нас одной большой командой.


Индийцы очень открытый народ и с энтузиазмом рассказывают о праздниках, обычаях и традициях своей страны.


Первый в Южной Азии

В январе в центре автомобильной промышленности Индии – городе Ченнаи – прошла IX Международная выставка каучуков India Rubber Expo. На ней СИБУР и Reliance Industries рассказали о своем совместном проекте – строительстве в Джамнагаре завода по производству бутилкаучука. Это будет первое в Южной Азии предприятие такого рода. В зависимости от конъюнктуры рынка оно может быть частично переориентировано на выпуск галогенированного бутилкаучука, пользующегося спросом со стороны производителей автомобильных шин и фармацевтических компаний.

Также СИБУР представил на India Rubber Expo широкий спектр своих шинных и специальных каучуков: ДССК, СКД-НД, СКН. Экономика Индии демонстрирует уверенные темпы роста: по прогнозам, в горизонте пяти лет ВВП страны будет увеличиваться на 7-8% в год. В том числе спрос на автомобили и шины постоянно расширяется, что делает Индию одним из наиболее перспективных в мире рынков синтетических каучуков.

Скачать PDF

Другие публикации