Своих не бросаем

Сотрудничество между компанией и клиентами бывает разным. Ниже несколько историй из практики работы СИБУРа.


Особый случай

«Авгол Рос» является одним из ведущих отечественных производителей материалов для легкой промышленности. Компания уделяет большое внимание развитию собственного производства и внедрению инноваций. Сотрудники технического сервиса клиентов томской площадки СИБУРа (Томскнефтехима) на протяжении вот уже более шести лет очень плотно сотрудничают с этим производителем. В его интересах была создана индивидуальная программа совместных действий для решения специфических проблем. Разработана и внедрена в производство уникальная марка полипропилена PP H263 FF, применение которой обеспечивает повышенную стойкость материала к воздействию окружающей среды. Под требования клиента проведена оптимизация условий производства, благодаря чему марка не содержит фталатов. Это позволяет использовать ее для производства широкого ассортимента нетканых материалов гигиенического назначения без ограничений.

Для решения вопросов по качеству между специалистами СИБУРа и «Авгол Рос» был организован обмен статистическими данными: со стороны производителя – об изменении ключевых технологических параметров производства и о качестве выпускаемой марки полипропилена PP H263 FF, со стороны клиента – о технологических параметрах и нюансах переработки каждой партии полипропилена.


Томскнефтехим. Лаборатория производства полипропилена.

«Сотрудники наших компаний работали в рамках одной команды: проводились совместные планерки, мы обсуждали возникающие проблемы и искали способы их решения, – рассказала Людмила Кузьмина, начальник отдела технического сервиса клиентов томской площадки СИБУРа. – Совместный анализ данных позволил определить и зафиксировать в технологических картах оптимальные условия производства полипропилена, реализовать ряд мер по улучшению и стабилизации качества полимера. В результате марка полипропилена PP H263 FF по качеству была доведена до уровня мировых стандартов и одобрена на всех площадках «Авгол Рос». Данная марка доступна для всех клиентов в сегменте нетканых материалов.

Клиенту была предоставлена возможность проводить регулярный аудит системы менеджмента качества поставщика – томской производственной площадки СИБУРа.

Кроме вопросов качества сырья совместными усилиями удалось оптимизировать условия и ритмичность доставки, организовать систему информирования об отгружаемых партиях, добиться соблюдения всех санитарно-гигиенических требований к поставляемой продукции.

Поставили в срок

С 2015 года в рамках реализации проекта по строительству подъездных дорог и объектов для газопровода «Сила Сибири» АО «Газпром» компания «СИБУР ГЕОСИНТ» поставляла геотекстиль, применяемый при создании инфраструктуры. К концу 2016 года у клиента возникла срочная потребность в большом количестве этой продукции.


Магистральный газопровод «Сила Сибири».

Ученые пытаются улучшить процесс самой тщательной конечной обработки воды с использованием фильтрующих мембран из полимерных наноматериалов – нанофильтрации.

«Проблема возникла там, где не ждали, – рассказал Константин Субботин, эксперт, Продажи, ТЭП, Геосинтетика, Дирекция пластиков, эластомеров и оргсинтеза СИБУРа. – По условиям договора клиент забирал материал на условиях самовывоза, но транспортная компания, обслуживавшая строительство, с объемом не справилась. Возникло отставание от графика, заводские склады оказались затоварены. Помочь клиенту вызвались сотрудники отдела логистики завода. Сначала клиенту порекомендовали заключить договор с региональной транспортной компанией, с которой у завода имелись давние прочные связи. Затем был организован вывоз материала автомашинами на ближайшую железнодорожную станцию, где его оперативно перегружали в вагоны заказчика. Параллельно организована доставка автотранспортом до предприятий клиента. Комбинированная система перевозок увеличила нагрузку на отдел логистики, а документооборот вырос кратно, однако ни одного сбоя зафиксировано не было».

В результате удалось полностью наладить процесс отгрузки, разгрузить заводские склады и соблюсти сроки поставки материалов. Клиент остался доволен.

Особое предложение

В 2014 году на предприятиях СИБУР-Кстово и СИБУР-Нефтехим (СНХ) проводилась двухмесячная реконструкция. Для четырех клиентов СНХ это означало вынужденный простой из-за отсутствия сырья. К СНХ они привязаны трубопроводами по окиси этилена, а собственных емкостей для накопления окиси этилена, а также эстакад под слив сырья из альтернативных источников у клиентов нет.

Десорбер и реабсорбер окиси этилена.

«Для того чтобы не подводить партнеров, мы приняли неожиданное на первый взгляд решение, – рассказала Светлана Гирфанова, руководитель направления Продажи, Продукция органического синтеза, Дирекции пластиков, эластомеров, органического синтеза СИБУРа. – Закупить данный продукт у другой компании, найти техническую возможность принять объемы со стороны (до этого такого опыта у предприятия не было), минимизировать потери при переливе и обеспечить через свою инфраструктуру (эстакаду, емкостные парки, подвижной парк и трубопроводы) бесперебойную работу потребителей до момента возобновления работы СНХ.

Как признались позже клиенты, «СИБУР нас удивил своей изобретательностью».

«Два года назад мы начали искать возможность покупать изобутиловый спирт напрямую у СИБУРа. До этого приобретали его через посредников, – рассказал Михаил Слобожанинов, менеджер отдела продаж ООО «Технопарк». – Сегодня же, оглядываясь на опыт сотрудничества, наши отношения, наверное, можно назвать уже семейными. У нас открытый диалог с компанией: менеджеры заранее предупреждают об изменениях в графике поставок, а мы в свою очередь можем их попросить о помощи.

При этом для нас принципиальны два момента в работе СИБУРа. Во-первых, цена. Даже скидка в один рубль из-за большого объема закупки дает существенную выгоду, позволяет нам успешно конкурировать на рынке. Второй момент – это качество логистики. Раньше при доставке моноэтиленгликоля и триэтиленгликоля возникали различные проблемы (например на базе, которую мы арендуем, могло не оказаться бочек для фасовки). Сейчас мы просто предупреждаем менеджеров и СИБУР учитывает эти моменты. Очень удобно».

Мастер-класс от партнера

В мае 2016 года конечный потребитель продукции, крупный производитель липких лент в Австрии, забраковал полученную партию товара, заморозил отгрузки со склада трейдера и потребовал забрать обратно весь объем БОПП.

Линия по производству БОПП-пленки.

В интересах клиента была создана индивидуальная программа совместных действий для решения специфических проблем. Например, разработана и внедрена в производство уникальная марка полипропилена.

«Мы по стандартной схеме запросили образцы с нашей производственной площадки. Проверка брака не выявила. С коллегой из технического сервиса оперативно отправились на производство к клиенту, – вспоминает Татьяна Мироненко, менеджер по продажам БИАКСПЛЕНа, SIBUR International. – Оказавшись на месте, увидели следующее: в процессе производства пленки появляются морщины, но проблема точно не в качестве БОПП. Что-то не так с оборудованием. Специалистами по его наладке мы по роду своей деятельности, очевидно, не являемся. Но в этот момент стало понятно: нужно что-то делать! Возникла такая идея попросить содействия у одного из наших партнеров, который не один год успешно производит липкие ленты и реализует их на внутреннем рынке России. Коллеги пошли нам навстречу. Буквально за два часа удаленного общения рабочей группы, состоящей из технологов российской и австрийской компаний, а также нашего специалиста, удалось сформулировать ряд рекомендаций по настройке оборудования. Немного усилий – и проблема оказалась решена», – подчеркнула Татьяна Мироненко.

Любопытно, что во время общения выяснилось, что руководители обеих компаний давно знают друг друга, а эта ситуация стала хорошим поводом возобновить знакомство. В итоге у всех остались самые приятные ощущения от совместной работы, а контракт был спасен.

Как метко заметил один из сегодняшних героев, сервис – это не отсутствие проблем, а качество их решения. Все эти истории иллюстрируют различные подходы к тому, как можно помочь клиенту найти выход из сложной ситуации.


Скачать PDF

Другие публикации