Уникальная лента от ПОЛИПЛАСТИКА

В России впервые запущено производство профилированной ленты из ПВХ, армированной сталью.

Крупнейший в СНГ производитель полимерных трубопроводных систем, один из ключевых партнеров СИБУРа по закупкам продукции для собственных производств и участник совместных научных программ по линии НИОСТа – Группа ПОЛИПЛАСТИК на Новомосковском заводе полимерных труб (НЗПТ) запустила первое в России производство профилированной ленты из поливинилхлорида (ПВХ), армированной сталью. Это уникальная продукция, востребованная при строительстве и ремонте коммунальной инфраструктуры.

СПИРАТЕХ – специальный усиленный профиль из непластифицированного ПВХ – предназначен в первую очередь для создания и восстановления трубопроводов. Прежде подобная продукция выпускалась только за рубежом и ее приходилось импортировать. Причина – высокая сложность организации производства. Российскую технологию профилированной ПВХ-ленты, усиленной стальным армированием, разработали специалисты Группы ПОЛИПЛАСТИК. Конструкция обеспечивает формируемой трубе высокую прочность и износостойкость, а срок ее службы – более 50 лет. Отечественного аналога такому продукту пока не существует.

Сейчас мощность «Группа ПОЛИПЛАСТИК» составляет свыше 860 000 пог. м в год, а в 2022 году будет открыта вторая линия производства профиля СПИРАТЕХ, благодаря которой мощность производства превысит 1 800 000 пог. м в год, что позволит компании покрыть потребность рынка в материале

«СПИРАТЕХ не просто материал в виде ПВХ-ленты со стальным сердечником, а комплексное решение для бестраншейного восстановления безнапорных трубопроводов. Отличительной особенностью является то, что оборудование в разобранном состоянии легко проходит через горловину люка. Таким образом, копать стартовый и приемные котлованы вообще не требуется, – поясняет Максим Мотовилов, начальник отдела проектного сопровождения департамента стратегического развития Группы ПОЛИПЛАСТИК. – Профиль химически устойчив к агрессивным средам и не подвергается коррозии, позволяет изготавливать трубопроводы больших диаметров – до 8000 мм – и любого сечения: круглого, прямоугольного, арочного и каплевидного. Поэтому его можно использовать в самых разных проектах».

Появление нового полимерного продукта открывает большие перспективы: спирально-навивной метод позволяет восстанавливать аварийные или изношенные трубопроводы без демонтажа и остановки сетей, даже без вскрытия грунта. Новые трубы с высокой кольцевой жесткостью формируются непосредственно внутри трубопровода из непрерывной профилированной ленты со специальным герметичным замковым соединением. Также при помощи спиральновитого метода можно создавать колодцы, сети ливневого стока, промышленные резервуары, фитинги и т.д. Другие достоинства спирально-навивного метода – простота, мобильность, высокая скорость, низкая стоимость логистики и хранения, а также минимальное количество задействованного рабочего персонала.

Разработка проекта заняла два года, инвестиции Группы ПОЛИПЛАСТИК в новое производство составили более 140 млн руб. С момента запуска производства на заводе НЗПТ выпущено уже около 200 000 м усиленного профиля. Интерес к новому продукту велик, проекты с использованием спирально-навивного метода активно выполняются по всей стране. Например, в Санкт-Петербурге в рамках реконструкции тоннельного канализационного коллектора по набережной реки Мойки восстанавливается старый трубопровод.

Сейчас мощность Группа ПОЛИПЛАСТИК составляет свыше 860 000 пог. м в год, а в 2022 году будет открыта вторая линия производства профиля СПИРАТЕХ, благодаря которой мощность производства превысит 1 800 000 пог. м в год, что позволит компании покрыть потребность рынка в материале.


Скачать PDF

Другие публикации