«Успех – убегающая цель»

Член правления СИБУРа – управляющий директор Александр Петров – о выборе, составляющих успеха и помощи людям.

Александр Петров, член правления – управляющий директор дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза, обеспечение производства СИБУРа, рассказывает, как стал финансистом, что искренняя коммуникация – основа успешной работы управленца и почему людям необходимы доверие и поддержка на протяжении всей жизни.

О химии выбора

В старшей школе я учился в физико-математическом лицее. В нем было два направления: химико-биологическое и физико-математическое. Я выбрал второе. Биология и химия тогда казались мне какими-то абстрактными науками. За полтора года до окончания лицея начал выбирать вуз, но не очень осознанно, скорее по инерции. Нацелился на Киевский политехнический институт, он считался «украинским МФТИ», факультет прикладной математики. Потом поступил, кстати. Но в выборе сомневался, и возникла мысль: Киев хорошо, но есть Москва. В тот момент родители моего друга-одноклассника планировали отправить его учиться именно в Москву, и им хотелось, чтобы сын ехал не один. Мои родители поддержали выбор учебных заведений в Москве. Так я поступил в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Выбор профессии финансиста был почти случайным: мы были молоды, не очень понимали, что это такое, но было ощущение, что вуз крутой, специальность модная. Но точно знали, что в основе – любимая математика.

Мне повезло: в меня очень сильно верили родители. Когда я учился в лицее, они даже мой дневник не проверяли. Доверие с их стороны наделило меня уверенностью, что я сам могу и должен принимать решения

О детском увлечении финансами

Выбор профессии, по моему мнению, входит в тройку самых важных решений. Но, если честно, не всегда понятно, по каким принципам люди определяют этот путь или что его определяет. С кем бы я ни обсуждал этот вопрос, с россиянином или иностранцем, всегда выясняется, что была «вилка», совокупность случайностей, из-за которых жизнь могла пойти по-другому. Возможно, на выбор влияют странные увлечения детства. Например, мне уже тогда нравились деньги, я любил их считать. (Смеется.) В советское время моя бабушка жила в Краснодарском крае, недалеко от Черноморского побережья. Когда гостил у нее, то через день мы ездили к морю, там она торговала овощами на рынке. Вечером по дороге домой я практически всегда пересчитывал выручку. Сейчас с улыбкой вспоминаю, но, может, тогда-то все и началось.

 

С семьей.

О ценности поддержки

Я принимаю участие в деятельности фонда «Путевка в жизнь». Фонд помогает талантливым подросткам, не имеющим финансовой поддержки, получить качественное высшее образование. Когда ребята общаются с сотрудниками фонда, со сверстниками за пределами привычного круга, их картина мира меняется: появляется уверенность в том, что талант и упорство могут свернуть горы. Так, расширение горизонтов зачастую оказывается даже более важным инструментом, чем материальная поддержка.

Мне в этом плане повезло: в меня очень сильно верили родители. Когда я учился в лицее, они даже мой дневник не проверяли. Доверие с их стороны наделило меня уверенностью, что я сам могу и должен принимать решения. Это и есть свобода выбора. Отец – строитель, мама выросла от инженера сметного отдела строительного сегмента до начальника планового экономического отдела Украинской железной дороги в региональном подразделении. Для моего обучения в Москве они продали часть недвижимости, были готовы помогать мне во всем. Такая поддержка окрыляет.

Я до сих пор считаю, что профессиональное венчурное инвестирование, стартапы – достойная альтернатива корпоративной карьере. Но для себя выбрал второе, так как понял, что хочу принадлежать большим командам

 

Первые каникулы дома после переезда в Москву (с братом и отцом). 

Об инвестициях как хобби

Лучший способ оправдать не самые успешные венчурные инвестиции – назвать их хобби. (Улыбается.) Мне интересен сам процесс. Реальное инвестирование позволяет погрузиться и быть причастным к сферам экономики, которые недоступны в текущей работе и жизни. Получение прибыли все-таки на втором плане. Я до сих пор считаю, что профессиональное венчурное инвестирование, стартапы – достойная альтернатива корпоративной карьере. Но для себя выбрал второе, так как понял, что хочу принадлежать большим командам, масштаб задач и самореализации в которых кратно больше.

Моя первая инвестиция была в команду, которая разработала социальную сеть с фотографиями и короткими подписями под ними. «Инстаграма» тогда еще не было. Правда, они перемудрили сильно, и проект не взлетел. Сейчас ко мне порой приходят знакомые знакомых, зная, что я интересуюсь определенными проектами. Основной канал по выбору венчурной инвестиции – нетворкинг самих фаундеров. Но и тут есть фактор случайности, например, проект, который стал моей самой успешной инвестицией, «пришел» ко мне по стечению обстоятельств: хотел профинансировать одних, но они уже закончили сбор заявок и просто порекомендовали своих знакомых.

Стартапы увлекают и вдохновляют. Их запускает другое поколение, чаще всего международные команды из абсолютно разных секторов. Через них я познаю мир. По мне это интереснее, чем экскурсия с гидом во время турпоездки.

 

За полярным кругом. 

О лидерстве в корпоративных джунглях

Вы представляете ценность как управленец, если способны реализовать изменения в организации. Любая, особенно крупная организация имеет определенный уровень бюрократии. Если воспринимать бюрократию как естественные джунгли, в которых нужно не только выживать, но процветать, то станет значительно проще. Бюрократия – осознанный, при этом хитросплетенный процесс, который формирует ландшафт компании. Если руководитель может посеять и вырастить в этой экосистеме изменения, не забывая о конечной цели, то это весомый навык.

Одновременно необходимо прийти к пониманию, что ты никто, а твоя команда — все. Для масштабных инициатив нужны крепкие гармоничные коллективы. Бывают случаи, что лидер должен уйти с поля на тренерскую скамейку и дать другим возможность проявить себя. Такие команды отличает высокий уровень доверия.

 

Александр Петров и член правления – исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан (справа) готовятся к старту гонки на КамАЗе. 

О доверии

Попробую выделить несколько компонентов доверия. Во-первых, умение вести открытый, честный разговор. Во-вторых, в команде должно быть единое инфополе. Каждый должен быть в курсе происходящего, обладать информацией не только о текущей ситуации, но и об этапах движения к цели. В-третьих, анализ неудач и реакция. Необходимо научить команду воспринимать их как источник знаний и опыта, а рефлексировать адекватно.

Стартапы увлекают и вдохновляют. Их запускает другое поколение, чаще всего международные команды из абсолютно разных секторов. Через них я познаю мир.


Гонки на картингах на клиентском мероприятии СИБУРа в Набережных Челнах. 

Об успехе

Считаю ли я себя успешным? Наверное, да. Мне точно не о чем жалеть. С удовольствием оглядываюсь назад и также смотрю вперед. Успех – убегающая цель, такая штука динамичная, на разных этапах жизни наполняется новым смыслом. Один из факторов успеха – своевременно распознать, что надо нажимать на разные педали. Как на велосипеде: вначале ускориться, потом больше на баланс переключиться. Другой – понимание, какие именно навыки и компетенции применимы в каждом конкретном случае. Это отдельное искусство.

Еще один аспект – искренняя и уважительная коммуникация с людьми. Также важно умение быть командным игроком, осознавать ценность такой игры и действовать сообразно обстоятельствам, иногда, если необходимо, отойти на второй план. Приведу пример из футбола: когда ведешь мяч, с высокой долей вероятности можно забить. Но если позиция коллеги выгоднее, можно дать пас, он не подведет. Это и про доверие тоже.

Необходимо определять критерии успеха для команды, как и свои личные. Это позволяет укрепить и развить отношения, добиться симметричного вклада в общее дело со стороны коллег.

После победы сборной России по футболу в 1/8 финала ЧМ–2018.

Необходимо прийти к пониманию, что ты  никто, а твоя команда — все. Бывают случаи, что лидер должен уйти с поля на тренерскую скамейку и дать другим возможность проявить себя

Что важно (в тезисах)

  • Важно делать. Если хочется построить воздушный замок, стройте, а потом увидите результат.

  • Важно иметь позитивный настрой и веру в то, что все можно изменить.

  • Важно быть в гармонии с собой и своим делом, не кривя душой.

  • Важно фокусироваться не только на том, что делаешь, но и на том, что упускаешь в процессе. Например, иногда я вижу, что в корпоративном мире при большой нагрузке люди, что называется, «живут календарем»: он начинает ими управлять, а должно быть наоборот. Нужно управлять течением: ловить и плыть.

  • Важно обладать настойчивостью и последовательностью при достижении целей и воспринимать неудачи как источник знаний.

Беседовала Варвара Фуфаева




Скачать PDF

Другие публикации