Вектор в зеленое будущее

Член правления – управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов выступил на Национальном форуме по устойчивому развитию.

Национальный форум по устойчивому развитию – ежегодный проект делового издания «Ведомости». На форуме выступают представители ответственного отечественного бизнеса, российские и международные эксперты. Участники обмениваются мнениями об актуальных аспектах трансформации корпоративных стратегических подходов и практических действий в интересах устойчивости и целей в области устойчивого развития ООН до 2030 года.

Сегодня вызовом для российских компаний является дальнейшая эволюция повестки устойчивого развития. Поэтому важно предоставить национальный ответ по ряду направлений экономики страны

В ходе выступления член правления – управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов рассказал, что все процессы деятельности СИБУРа включают в себя элемент устойчивого развития. СИБУР стал первой нефтехимической компанией в России, которая получила кредит с процентной ставкой, привязанной к показателям устойчивого развития. Компания активно работает над проектами в сфере экономики замкнутого цикла, зеленых технологий, водородной энергетики. Есть примеры конкретных технологий по секвестрации CO2, проект зеленой ПЭТ-гранулы с привлечением вторсырья. Показатели ESG являются значимыми при оценке деятельности сотрудников компании, в том числе и на уровне топ-менеджмента.

Сегодня устойчивое развитие СИБУРа полностью скоординировано с международной повесткой и органично стало частью компании. СИБУР намерен предоставлять отчетность по устойчивому развитию одновременно с финансовой отчетностью.

По его словам, сегодня вызовом для российских компаний является дальнейшая эволюция повестки устойчивого развития. Поэтому важно предоставить национальный ответ по ряду направлений экономики страны. Так, согласно новым правилам попутный нефтяной газ, который перерабатывают нефтегазохимические компании, тем самым предотвращая выброс CO2 в атмосферу, относится к невозобновляемым источником сырья. При этом, например, переработка сахарного тростника с выработкой большого количества CO2 считается зеленой. В этом плане нужно получить четкую позицию российского научного сообщества, чтобы быть правильно представленными на международной площадке.

Еще один вопрос касается неопределенности пункта S (Social, один из принципов ESG. – Прим. ред.) в такой многонациональной стране, как Россия. Сегодня нет четкого представления о том, как, например, подтверждать мультикультурность в совете директоров. Сегодня по критериям ESG российские компании могут получать формальные минусы от рейтинговых агентств, потому что не смогут следовать международным правилам. Поэтому необходимо всем консолидироваться и четко отстаивать свои национальные и культурные интересы.

Выступление Алексея Козлова


Скачать PDF

Другие публикации