«Новая реальность менеджмента»

Михаил Карисалов рассказал о влиянии пандемии на развитие СИБУРа.

В конце мая в Москве прошел форум Forbes «Новая реальность менеджмента», посвященный стратегическим вопросам лидерства и эффективного управления персоналом. В мероприятии принял участие председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов. Он рассказал, как пандемия повлияла на развитие компании.

Пандемия подчеркнула необходимость дальнейшего развития цифровой инфраструктуры. Если раньше автоматизация на 70–80% была удовлетворительной для СИБУРа, то сегодня компания намерена довести этот показатель до 100%

Генеральный директор отметил, что 2020 год стал испытанием для компании, в первую очередь с точки зрения ценностей. Разрозненный офис, ввод дистанционной работы, вахты на предприятиях разрывали налаженные корпоративные связи. Справиться с этой проблемой помогла диджитализация, которая внедряется в компании уже 10 лет. Готовые цифровые решения позволили оптимизировать рабочие процессы, регулярно проводить вебинары, на которых менеджмент отвечал на вопросы сотрудников, а приглашенные эксперты – от врачей до космонавтов – рассказывали, как сохранить здоровье и пережить изоляцию. Пандемия подчеркнула необходимость дальнейшего развития цифровой инфраструктуры. Если раньше автоматизация на 70–80% была удовлетворительной для СИБУРа, то сегодня компания намерена довести этот показатель до 100%.

Главным же вызовом для СИБУРа стала деятельность по развитию. Замедление живой работы по направлениям корпоративного университета, вопросам, связанным с обменом информации и работой сетевых групп, закрытие границ, падение спроса и логистические ограничения – все это потребовало значительного ускорения принятия решений, что привело к изменению иерархии: в некоторых случаях она сократилась с четырех уровней до двух. Компания существенно пересмотрела ценностную составляющую ежедневных процессов: до 30% политик были пересмотрены в сторону упрощения и запроса на бизнес-составляющую.

Пандемия не оказала влияния на развитие diversity-повестки в компании, поскольку СИБУР всегда крайне внимательно относился к теме равных возможностей и развития персонала. Для каждого сотрудника доступны обучающие модули корпоративного университета, получение дополнительного образования. Ведется работа по карьерному развитию, поколенческой смене.

По ссылкам доступны фрагменты выступления Михаила Карисалова и полная запись форума Forbes «Новая реальность менеджмента».


Скачать PDF

Другие публикации