СИБУР и ТАИФ объединяются

Новая консолидированная компания войдет в пятерку глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков.

В рамках объединения на базе СИБУРа будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФа получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. Сделка будет закрыта при условии прохождения необходимых корпоративных процедур и получения регуляторных согласований. Создание объединенной компании позволит повысить устойчивость ее нефтегазохимического бизнеса и конкурентоспособность на мировом рынке, создаст дополнительные возможности для роста российской нефтегазохимической индустрии с учетом ее высокой капиталоемкости, дальнейшего роста химического несырьевого экспорта, приведет к созданию новых рабочих мест и даст новые возможности решения вопросов устойчивого развития и экологии. Компания получит масштабный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D-блока, а также повышения операционной эффективности активов. После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, объединенная компания войдет в топ-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков.

Новая объединенная компания получит масштабный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D-блока, а также повышения операционной эффективности активов

«Группа ТАИФ обладает уникальным продуктовым портфелем и технологиями, которые вместе с компетенциями СИБУРа позволят объединенной компании успешно реализовать амбициозную программу роста, – комментирует событие председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. – Объединение наших активов и профессиональных команд позволит повысить производительность ведущих нефтегазохимических предприятий и существенно усилить позиции российской нефтегазохимии на глобальном рынке».

«Объединение наших компаний несет в себе огромный потенциал для развития отечественной нефтегазохимии, – сказал председатель совета директоров ТАИФа Альберт Шигабутдинов. – Для группы ТАИФ это позволит существенно ускорить реализацию проектов, вошедших в Стратегию развития группы ТАИФ до 2030 года, размер инвестиций по которым в ближайшие 10 лет составит более 1,5 трлн руб., повысить производительность наших предприятий, расширить ассортимент выпускаемой товарной продукции. К 2030 году ожидается существенное увеличение налоговых платежей, в том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан до 50 млрд руб. в год».

В ходе церемонии подписания соглашения между СИБУРом и ТАИФом вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что инвестиции в российском нефтегазохимическом секторе в ближайшие десятилетия составят около 70 млрд долл., что позволит создать десятки тысяч рабочих мест. Он также отметил, что развитие несырьевого экспорта и доведение его до 250 млрд долл. к 2024 году – одна из ключевых задач для экономики на ближайшую перспективу. При этом нефтехимия может принести от 9 млрд до 18 млрд долл. дополнительного несырьевого экспорта в год за счет выпуска 8–16 млн т продукции.

Подробности о синергетическом эффекте новой объединенной компании, ее влиянии на рынки сбыта, расширении продуктовой линейки читайте в рубрике «Вопросы и ответы».

Скачать PDF

Другие публикации