Разработан новый полимер - Sibex 3DF

Специалисты СИБУРа создали новый полимер для применения в печати методом послойного наплавления (FDM).

Чтобы расширить области применения FDM-печати для изготовления функциональных деталей, специалистами СИБУРа был создан новый полимер, лишенный недостатков традиционных для FDM-печати материалов.

Печать методом послойного наплавления (FDM, Fused Deposition Modelling) представляет собой процесс аддитивного производства, широко используемый при создании трехмерных моделей, при прототипировании и в промышленном производстве. Метод основан на построении объекта путем нанесения расплавленного материала по заранее установленному алгоритму, слой за слоем. Используемые материалы представляют собой термопластичные полимеры и имеют форму нити.

В инновационной композиции на основе полипропилена Sibex 3DF не только устранены традиционные недостатки пластиков, применяемых в FDM-печати, но и скорректированы показатели усадки полипропилена

Потребительские характеристики напечатанного изделия определяются свойствами материала. Самыми популярными пластиками для FDM на сегодняшний день являются ABS, PLA и PET-G.

К достоинствам ABS можно отнести невысокую цену, хорошую технологичность и адгезию. К недостаткам можно отнести неприятный «стирольный» запах, сопровождающий процесс печати. PLA отличается теплостойкостью, но недолговечен и дорог. PET-G имеет неплохие физико-механические показатели, но при этом обладает высокой плотностью, неустойчив в щелочной и кислой среде и требует затрат. В отличие от полипропилена все эти материалы характеризуются также относительно низкой стойкостью к многократным изгибающим нагрузкам, то есть ломаются при частом воздействии.

В инновационной композиции на основе полипропилена Sibex 3DF не только устранены традиционные недостатки пластиков, применяемых в FDM-печати, но и скорректированы показатели усадки полипропилена. Долгое время полипропилен не находил применения в 3D-печати из-за высокой усадки, которая не позволяла изготавливать детали методом FDM с необходимой точностью. В Sibex 3DF усадка менее 0,5%, что снимает ограничения на ее применение.

Также в СИБУРе планируется разработать марку полипропилена для печати методом SLS (метод послойного спекания лучом лазера). Для этого необходимо превратить полимер в порошок определенной дисперсности, что требует подбора особых условий производства материала. Создание такой технологии требует усилий, но результат будет востребован при производстве уникальных изделий сложной формы с высокими прочностными характеристиками.

Дальнейшие планы включают расширение ассортимента полипропилена для 3D-печати за счет разработки высокопрочных марок, а также облегченных марок со сниженной плотностью.


Скачать PDF

Другие публикации