«Планета Земля. Увидимся завтра»

На «Первом канале» состоялась премьера нового документального фильма Валдиса Пельша «Планета Земля. Увидимся завтра».

Фильм «Планета Земля. Увидимся завтра» создан при поддержке «Росатома» и посвящен технологиям будущего. Участие в фильме принял директор по инновациям, исследованиям и разработкам СИБУРа Георг Висмайер. По его словам, развивающиеся технологии позволят забыть, какую функцию выполнял материал в прошлой жизни.

В рамках замкнутого цикла производства и переработки использованные материалы будут воссоздаваться в своем изначальном виде

Например, пластиковые отходы можно будет переработать в высококачественное сырье, а из пластиковой посуды можно будет получить не только гранулы для строительства дорог, но и точно такую же посуду. В рамках замкнутого цикла производства и переработки использованные материалы будут воссоздаваться в своем изначальном виде.

«Переработка аккумуляторных батарей сложна, но она возможна уже сейчас, – также отметил Георг Висмайер. – По мере того как набирают популярность электрические автомобили, развиваются и технологии утилизации батарей. В Европе существуют компании, и их число быстро растет, которые специализируются на переработке электроники и источников питания».

Экспертами в фильме также выступили лауреат Нобелевской премии мира, исследователь и эксперт ООН по проблемам глобальных климатических изменений Терри Каллаган, доктор химических наук, профессор РАН, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга и другие. Фильм доступен по ссылке.


Скачать PDF

Другие публикации