Компетенции для заводов будущего

В Тобольске открылся центр развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ».

Индустриальными компаниями будущего должны управлять профессионалы будущего – таким образом формулируют в «СИБУРИНТЕХе» смысл обучения будущих студентов. Широкий спектр теоретических и практических программ, партнерство с мировыми брендами и ЮНЕСКО будут способствовать повышению качества технического образования в России, интеграции специалистов в международную профессиональную среду, реализации потенциала российской инженерной школы.

В условиях производственной площадки

Инновационный образовательный комплекс в Тобольске должен стать основным центром развития компетенций рабочих и инженеров СИБУРа. Одновременно здесь смогут проходить обучение сотрудники других компаний нефтегазового сектора, а также студенты профильных техникумов и вузов. Уникальный по масштабу, дизайну и наполнению учебный центр впечатляет с первого взгляда, создает все условия для совершенствования в профессии. Оборудование от лучших мировых производителей, новейшие умные технологии, тренажерные комплексы, полностью соответствующие оснащению СИБУРа, – на стадии обучения студентов погружают в условия реальной производственной площадки.

«СИБУРИНТЕХ» впервые открыл свои двери в 2019 году. Сегодня это более 5200 кв. м инновационного пространства, 26 аудиторий и более 260 преподавателей

Среди партнеров проекта – всемирно известные бренды Festo, Siemens, Yokogawa, Schneider Electriс, в учебных лабораториях доступны все цифровые технологии индустрии 4.0, сканеры и принтеры в формате 3D, аппараты виртуальной и дополненной реальности. В качестве преподавателей приглашены опытные сотрудники СИБУРа, эксперты авторитетных российских и зарубежных технических вузов, разработчики современных химических технологий. Образовательные программы ориентированы на профессионалов-практиков: теоретические занятия занимают лишь 20% времени, все остальное – практика в условиях, приближенных к реальному производству.

В сотрудничестве с ЮНЕСКО и WorldSkills

Торжественное открытие «СИБУРИНТЕХа» состоялось в октябре 2020 года, почетными гостями церемонии стали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, губернатор Тюменской области Александр Моор, генеральный директор союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов. Центр развития инженерно-технической экспертизы презентовали накануне VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, рабочие высокотехнологичных промышленных отраслей вновь демонстрировали профессиональное мастерство. На базе «СИБУРИНТЕХа» проходили соревнования по пяти компетенциям: «Аддитивные технологии», «Электромонтаж»», «Охрана труда», «Охрана окружающей среды» и «Лабораторный химический анализ».

«Центр «СИБУРИНТЕХ» будет выпускать новых профессионалов, которые востребованы нашей экономикой, – прокомментировал генеральный директор союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов. – Кто такой новый профессионал? Это специалист, который одновременно обладает инженерными и рабочими навыками, умеет управлять дорогим, многомиллионным оборудованием, не допуская ошибок, ведь цена ошибки на современном высокотехнологичном производстве невероятно высока. Это именно те навыки будущего, которые так нужны нашей индустрии. Очень ценно, что открытие таких центров находится прямо в русле движения WorldSkills, которое мы вместе развиваем. СИБУР участвует в корпоративных чемпионатах с 2015 года, а в 2019 году стал платиновым спонсором и внес неоценимый вклад в развитие нашего движения».

Уникальный по масштабу инженерный центр СИБУРа будет демонстрировать эволюцию корпоративного обучения и новый подход к техническому образованию.

Образовательный центр сможет принимать до 200 слушателей в день, одновременно развивается востребованный формат онлайн-обучения

Также в день открытия на площадке «СИБУРИНТЕХ» было положено начало созданию регионального представительства ЮНЕСКО. Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и председатель совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Владимир Литвиненко подписали соглашение о сотрудничестве. Эксперты «СИБУРИНТЕХа» смогут участвовать в разработке международной системы оценки профессионалов в сфере нефтехимии, обмениваться опытом с коллегами и учитывать при подготовке кадров зарубежные требования к специалистам. Совместно с ЮНЕСКО предполагается внедрять образовательные программы, курсы повышения квалификации и стажировки для сотрудников отраслевых компаний и студентов профильных вузов. Соглашение между СИБУРом и ЮНЕСКО будет способствовать совершенствованию технического образования в России, интеграции специалистов в международную профессиональную среду, тиражированию лучших национальных практик подготовки инженерно-технического персонала.

Несколькими днями позже в «СИБУРИНТЕХе» состоялась первая панельная дискуссия, в рамках которой представители власти, системы образования, бизнеса, науки и технологических партнеров обсудили ключевые вызовы, стоящие перед индустриальными компаниями в части развития инженерно-технической экспертизы. Главной темой обсуждения стала трансформация образа современного работника промышленного предприятия, актуальность развития новых навыков и компетенций под потребности бизнеса.

Краткие тезисы выступлений участников панельной дискуссии в «СИБУРИНТЕХе».

«Для того чтобы оставаться эффективными и конкурентоспособными сегодня мало просто сосредоточиться на строительстве ультрасовременных, высокотехнологичных заводов. В понимании СИБУРа, изменение подхода к ведению бизнеса подразумевает в том числе переосмысление стандартов профессионального образования, инвестиции в развитие новых компетенций и навыков инженера и рабочего еще на стадии их обучения. Заводами будущего должны управлять рабочие и инженеры будущего.  «СИБУРИНТЕХ» – наш ответ на этот вызов, новый подход к техническому образованию. На базе этого современного учебного центра будут готовиться специалисты, способные усилить команду любого предприятия отрасли глубокой переработки углеводородов», – сказал председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов.

Эксперты «СИБУРИНТЕХа» разработали учебные программы по специфике химического производства, механике, метрологии, энергетике, охране труда и промышленной безопасности

При поддержке партнеров и поставщиков

Постоянные партнеры СИБУРа, поставщики оборудования и технологий для заводов, участвовали в оснащении учебного центра «СИБУРИНТЕХ». Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric по России и СНГ, знает, насколько важно для образовательной площадки развивать сотрудничество с поставщиками оборудования: «Технические эксперты поставщиков способны предоставить уникальную комбинацию практического опыта и фундаментальных знаний. Предоставляя оборудование для нужд учебного центра и принимая участие в совместной разработке методик обучения, только производитель может правильно передать компетенции конечному заказчику, что в конечном счете помогает снизить аварийность на производстве, предупредить нештатные ситуации и минимизировать выход оборудования из строя».

Станислав Черников, руководитель Центра обучения Schneider Electric в России и СНГ, готов поделиться опытом с коллегами: «С 2018 года Schneider Electric ведет работу с командой СИБУРа по оснащению учебных классов. В течение двух лет мы осуществляли поставку учебных стендов и образцов, разрабатывали методологии для преподавателей «СИБУРИНТЕХа». За 20 лет Центр обучения Schneider Electric накопил колоссальный практический и методический опыт, который позволил создать насыщенный практическими упражнениями и реальными кейсами учебный комплекс. В рамках курсов специалисты СИБУРа смогут отточить навыки безаварийной эксплуатации оборудования, освоить лучшие практики построения систем автоматизации и распределения электроэнергии».

Молодые специалисты смогут обучаться на новом современном оборудовании.

Владимир Савельев, генеральный директор ООО «Йокогава Электрик СНГ», доволен результатами совместной работы: «Мы производим оборудование по автоматизации технологических процессов, в «СИБУРИНТЕХе» у нас учебный класс со стендами, с помощью которых операторы смогут детально разобрать весь процесс выпуска продукции. Ценность этих стендов – в их соответствии тем системам, которые функционируют на производстве. «СИБУРИНТЕХ» – это именно то, что может дать мощный прорыв не только в нефтехимической отрасли, но и в других индустриях. И, говоря откровенно, мы по-настоящему гордимся тем, что причастны к созданию центра. В эпоху индустрии 4.0, когда стремительно меняются технологии, а вместе с ними и требования к специалистам, важно работать на опережение, и у СИБУРа это получается».

О нехватке специалистов, которые одновременно владеют индустриальной экспертизой и цифровыми технологиями, рассуждает Жанна Шалыгина, директор управления «Цифровое производство» компании Siemens в России: «Арсенал цифровых инструментов и решений постоянно расширяется, одним из барьеров на пути трансформации бизнеса становится кадровый дефицит. Компания Siemens поставляет в Россию не только новые продукты и услуги для отраслей промышленности, основную ценность составляют технологии, бизнес-модели, ноу-хау, которыми мы делимся с нашими заказчиками и партнерами в ходе реализации проектов». Отраслевые ноу-хау в сфере инжиниринга и цифровизации от компании Siemens задействованы на площадках холдинга «СИБУР» и представлены в инновационном центре «СИБУРИНТЕХ».

Для развития образовательных стандартов

В день открытия Роман Селезнев, директор Центра инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ», в первую очередь демонстрирует гостям специальный технологический стенд: «Это наша собственная разработка, которая, по сути, моделирует технологическую установку с соответствующими исполнительными механизмами, измерительными расходомерами и системой управления. Все это оборудование позволяет нам организовывать кросс-функциональное взаимодействие различных служб и выстраивать их работу максимально эффективно». В отдельном классе отрабатывают сборку и калибровку насосов, здесь же можно моделировать неисправность и проводить диагностику с помощью современных приборов. Класс силового оборудования – это пример трансформаторной подстанции на реальном производственном объекте. Необходимые навыки рабочие и инженерно-технический персонал отрабатывают в классах релейной защиты и автоматики, автоматизированных систем управления, работы на высоте и страховки грузов.

Директор «СИБУРИНТЕХа» Роман Селезнев показывает учебные классы центра.

Специальные классы оборудованы для изучения охраны труда и промышленной безопасности, правил оказания первой помощи пострадавшим. Созданный в «СИБУРИНТЕХ» учебно-тренировочный полигон позволяет сформировать компетенции по созданию безопасного рабочего пространства. В собственной студии преподаватели разрабатывают обучающий видеоконтент, в классе виртуальной реальности установлены тренажеры для погружения в профессию, а в классе технологического моделирования инженеры изучают принципы эффективной организации технологических процессов. На пятом этаже учебного центра в пяти аудиториях установлено специальное оборудование, которое позволяет осваивать пять самых перспективных профессий будущего. «СИБУРИНТЕХ» сегодня – это более 5200 кв. м инновационного пространства, 26 аудиторий и более 260 преподавателей. Образовательный центр сможет принимать до 200 слушателей в день.

В борьбу за перспективных профессионалов сегодня вступают не только промышленные предприятия, но и целые регионы. «СИБУРИНТЕХ» в состоянии обеспечить реализацию потенциала сотрудников компании на всех региональных площадках

В глобальном смысле «СИБУРИНТЕХ» демонстрирует эволюцию корпоративного обучения и новый подход к техническому образованию. Современный сотрудник производства – это разносторонний профессионал, который хорошо разбирается в тенденциях отрасли, владеет цифровыми технологиями, анализирует свой вклад в экономику предприятия и эффективность бизнеса. Задача «СИБУРИНТЕХа» – в формировании нового поколения рабочих и инженеров, развитии профессий будущего, цифровизации производства и реализации потенциала российской инженерной школы. СИБУР подчеркивает, что корпоративный центр развития экспертизы должен стать стимулом для дальнейшей модернизации промышленности и несырьевой экономики в целом. Эксперты центра готовы разрабатывать учебные программы по запросам отечественных промышленных предприятий.

Со дня открытия «СИБУРИНТЕХ» вносит свой вклад в реализацию национального проекта «Образование»: на базе центра совместно с Министерством просвещения РФ организовано обучение по пяти перспективным профессиям. Инновационный учебный центр будет не только способствовать популяризации инженерно-технических специальностей, но и станет частью системы профессиональной подготовки школьников и студентов. Стратегическая задача «СИБУРИНТЕХа» – обеспечить индустриальные компании не исполнителями, а многопрофильными менеджерами интеллектуального и цифрового производства. Благодаря таким центрам образование в промышленном секторе должно стать непрерывным, нестандартные форматы обучения и технологические новинки поддерживают интерес сотрудников к постоянному развитию. В борьбу за перспективных профессионалов сегодня вступают не только промышленные предприятия, но и целые регионы. «СИБУРИНТЕХ» в состоянии обеспечить реализацию потенциала сотрудников компании на всех региональных площадках, чтобы затем распространить позитивный опыт по всей стране. Современное техническое образование давно не ограничивается рамками университета. «СИБУРИНТЕХ» – центр развития компетенций, необходимых стремительно меняющемуся производству.  

Губернатор Тюменской области Александр Моор (в центре) уверен, что подготовленные «СИБУРИНТЕХом» специалисты будут востребованы не только на предприятиях региона, но и по всей стране.

«СИБУРИНТЕХ» – площадка по подготовке высококвалифицированных кадров нового формата. Школьники, студенты техникумов и опытные специалисты смогут пройти подготовку и практику здесь, на современном оборудовании, полностью соответствующем передовым производственным технологиям СИБУРа. Центр будет выпускать готовых специалистов, которых нет необходимости доучивать под стандарты инновационного производства», – сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Открытие компанией «СИБУР» крупнейшего Центра развития инженерно-технической экспертизы – знаковое событие как для нефтехимической отрасли, так и для системы образования, – сказал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. – Во-первых, это послужит мощным стимулом для повышения престижа и статуса инженерно-технических профессий и привлечет в отрасль молодых талантливых специалистов. Во-вторых, поскольку на базе центра реализуются учебные программы для студентов вузов, это позволит вывести на новый качественный уровень развития практико-ориентированное образование и готовить специалистов с расширенным набором знаний и компетенций не только в области нефтехимии, но и цифровых технологий, промбезопасности и других смежных областях. В перспективе центр может стать базой для создания инновационного научно-технического кластера в области современной нефтехимии».


Скачать PDF

Другие публикации