Обращение к читателям

Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг»

Уважаемые клиенты и партнеры!

Этот номер «СИБУР Клиентам» особенный. Его главная тема – закрытие сделки по объединению активов СИБУРа и ТАИФа. В объединенную компанию вошли значимые для нефтегазохимической отрасли активы: «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и генерирующий для них энергию ТГК-16. Начинается новый этап развития российской нефтегазохимии. Я уверен, что он принесет много положительных эффектов для нашей индустрии и для вас, наших клиентов. Мы с большим оптимизмом смотрим в будущее, благодарны вам за доверие и совместную работу на благо общества.

Еще одно значимое событие – открытие аэропорта в Тобольске, которому присвоено имя сибирского картографа, архитектора и строителя Семена Ремезова. СИБУР участвовал в строительстве его взлетно-посадочной полосы, пассажирского терминала и других объектов наземной инфраструктуры. Аэропорт станет новым драйвером развития экономики и туризма не только Тобольска, где находятся крупнейшие нефтехимические предприятия России, но и всей Сибири. Билеты уже в продаже, приглашаю вас в этот удивительный город в качестве туристов или наших деловых партнеров. Мы всегда вам рады.

Из номера в номер наш журнал освещает крупнейшие проекты СИБУРа. В этот раз мы рассказываем о монтаже ключевого технологического оборудования на установке пиролиза Амурского газохимического комплекса – совместного предприятия СИБУРа и Sinopec по производству полиэтилена и полипропилена, самого крупного в мире производства базовых полимеров. Доставка колонны АГХК стала уникальной логистической операцией: она длилась более месяца, оборудование преодолело около 5 тыс. км через Корейский пролив, Японское море, Татарский пролив, по рекам Амур и Зея. Обязательно оцените масштаб.

Отмечу, неизменными для нас остаются фокус на устойчивое развитие и, следовательно, решение прежде всего экологических вопросов. СИБУР как один из лидеров ESG-повестки в России прилагает много усилий для развития экономики замкнутого цикла. Совместно с ведущим брендом одежды WOS СИБУР выпустил капсульную коллекцию, созданную из переработанного пластика. Мир увидел еще один пример того, как могут взаимодействовать настолько разные, казалось бы, отрасли: fashion-индустрия и нефтегазохимическая промышленность. Только через кооперацию усилий можно двигаться к экономике замкнутого цикла.

СИБУР активно участвует в ключевых мероприятиях страны. Одним из масштабных событий для российской промышленности стал Восточный экономический форум, на котором обсуждались вопросы партнерства в эпоху COVID-19, внедрения принципов ESG, привлечения инвестиций, развития экспортных возможностей России и т.д. Менеджеры СИБУРа представили мнение отрасли и выступили на сессиях форума, посвященных безуглеродной энергетике, экономике замкнутого цикла и повышению отдачи от нефти и газа. Запись их выступлений вы найдете в нашем материале.

В заключение хочу поблагодарить вас, уважаемые клиенты и партнеры, за доверие и многолетнее сотрудничество, которое является надежной платформой для нашего будущего совместного устойчивого роста и развития.

Ваши вопросы, предложения, мнения, в том числе критические, пожалуйста, направляйте на адрес dearcustomer@sibur.ru.


Скачать PDF

Другие публикации