На Амурском ГХК установлены колонны пиролиза

На Амурском газохимическом комплексе ведется монтаж ключевого технологического оборудования.

На Амурском газохимическом комплексе – совместном предприятии СИБУРа и Сhina Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) по производству полиэтилена и полипропилена – ведется монтаж ключевого технологического оборудования: 22 августа здесь была установлена первая колонна пиролиза – водной промывки, массой около 1,5 тыс. т, высотой 80,6 м. Для этого использовалась специальная портальная система грузоподъемностью 2,5 тыс. т.

Установка пиролиза Амурского ГХК станет одной из крупнейших мощностей в мире: суммарный объем вырабатываемого этилена и пропилена составит 2,7 млн т в год

По сравнению с крановой портальная система для установки колонны имеет ряд преимуществ: это более равномерное распределение нагрузки, высокая точность позиционирования груза, которая позволяет обеспечить оптимальную стыковку элементов оборудования и возможность внутренней синхронизации, благодаря которой подъем оборудования происходит без рывков и перекосов.

Установка пиролиза Амурского ГХК станет одной из крупнейших мощностей в мире: суммарный объем вырабатываемого этилена и пропилена составит 2,7 млн т в год. Ряд экспертов оценил доставку колонны АГХК как уникальную логистическую операцию: она длилась более месяца, оборудование преодолело около 5 тыс. км через Корейский пролив, Японское море, Татарский пролив, по рекам Амур и Зея. Для транспортировки колонны была построена специальная баржа. На площадку Амурского ГХК крупногабаритная колонна была доставлена в июле 2021 года. Для ее беспрепятственной наземной перевозки пришлось на время демонтировать пролет железнодорожного путепровода. Оценить масштаб операции читателям поможет видеоролик, который запечатлел ее основные моменты.

В сентябре на установке пиролиза были смонтированы колонна щелочной промывки, деэтанизатор, абсорбер и другие агрегаты. Также в начале осени на стройплощадку прибыла вторая гигантская конструкция: колонна выделения товарного пропилена C3 Splitter для установки пиролиза. Ее вес составляет 1040 т, высота – 111,6 м. Всего же на площадки строительства установок пиролиза, производства полиэтилена и полипропилена доставлены 52 единицы оборудования общим весом 9,059 тыс. т.

Всего в 2021 году на Амурском ГХК запланирована установка 41 единицы крупногабаритного оборудования для установки пиролиза, 13 из которых колонного типа

Всего в 2021 году на Амурском ГХК запланирована установка 41 единицы крупногабаритного оборудования для установки пиролиза, 13 из которых колонного типа. Достижение механической готовности и пуск Амурского газохимического комплекса запланированы на второй квартал 2024 года. Помимо этого, в сентябре на Амурском ГХК началось строительство главной подстанции предприятия напряжением 500 кВ, вблизи строительной площадки возводятся кемпы для сотрудников проектного офиса АГХК, пять гостиниц, досуговый центр со спортзалом, жилой городок на 9000 человек для размещения строительного персонала подрядчиков.

Достижение механической готовности и пуск Амурского газохимического комплекса запланированы на второй квартал 2024 года, на данный момент строительная готовность комплекса приближается к 25%.


Скачать PDF

Другие публикации