Командный результат

Директор компании «Биаксплен» по продажам и клиентскому сервису Александр Харьковский – о призвании, дружбе и интересном детстве с массой рисков.

Новый директор компании «Биаксплен» по продажам и клиентскому сервису Александр Харьковский делится с читателями «СИБУР Клиентам» своим видением команды и гармоничной личности.

О детстве

Детство у меня было такое же, как и у многих детей советской эпохи. Интересное и, скажем так, с массой рисков, которые я точно не позволю теперь своим детям. Но это был не столько авантюризм, сколько условия среды, в которой надо было жить, развиваться, учиться. Несмотря на то что среда была достаточно хулиганистая, мне удалось окончить школу с золотой медалью, получить красный диплом. Каким-то образом мне удавалось балансировать между детскими «уличными» активностями и своими интересами. А мне всегда было интересно учиться.

«Если люди получают свободу через ответственность, это вообще отлично: так и получаются инновации»

Я по натуре человек, который любит систему, порядок и плюс эксперименты. Помню случай, как случайно сжег дома вентилятор и выбил пробки во всем районе. Это был эксперимент: лето, жара, и я поливал вентилятор струей воды... Сейчас это реализовано во многих китайских вентиляторах. Ну а тогда случилось короткое замыкание, и электричества во всем районе не было до конца вечера: выбило на какой-то подстанции. Наказания не помню, но я понял, что к таким вещам нужно подходить инженерно.

О команде

Если рядом с тобой люди, которые разделяют твои ценности, – это большая удача. Я командный игрок. Мне важно человеческое взаимодействие, я получаю большое удовольствие, когда команда, которую я возглавляю, решает сложные задачи, достигает значительных результатов. Если люди получают свободу через ответственность, это вообще отлично: так и получаются инновации, когда твои единомышленники делают то, что они хотят, и делают это на 150% КПД. Главное – стимулировать прогресс.

Команда – это взаимообогащение энергиями.

В компании «Марс» я проработал 23 года, прошел путь от менеджера по продажам до глобального директора по развитию дистрибьюторских сервисов. Ушел по нескольким причинам. В какой-то момент, несмотря на глобальную роль, я остался без команды, и работа приобрела больше консультативный и оптимизационный характер. До этого у меня было 400 человек в подчинении: свой отдел, растущие сотрудники... А работа без команды забирает энергию. Еще одна причина – операционной работы стало минимум. А достижение результата каждый день, каждую неделю, каждый месяц дает дофамин и эндорфин. Мне нужно достигать, строить команду, строить что-то новое. Это позволяет чувствовать важность сделанного и получать удовольствие.

«Можно быть в гармонии с собой, если ты реализуешься на работе, в семье и что-то делаешь для общества»

О новой работе

Начало работы в СИБУРе – это кардинальная смена отрасли и команды. Я рад, что попал в индустриальную компанию. Безусловно, есть некоторый стресс, нужно восполнять знания в нефтехимии, знания производственного процесса и трейдинга. Но это бизнес. Это про людей, про эффективность процессов, про взаимоотношения. Сказать, что я не в своей тарелке, я не могу. Я в своей стезе. 

Визиты на производственные площадки и заводы сильно добавляют экспертизы, добавляют осознания грандиозности компании СИБУР, добавляют понимания специфики, что влияет и корректирует мою деятельность. Наставничество и советы старших лидеров направляют, учат и обогащают. Это очень ценно.

О себе

На работе я достаточно строгий, но справедливый. Требовательный к себе и к людям. Считаю, что могу создать эффективную команду, в которой классно работать и классно отдыхать. Наверное, не очень эгоистичен, и это иногда моя проблема. В каких-то аспектах можно свое «я» ставить в приоритет. Это не всегда получается. Есть корпоративные интересы, есть семейные... есть обязательства. 

Можно быть в гармонии с собой, если ты реализуешься на работе, в семье как личность и что-то делаешь для общества. Если эти четыре сферы, включая ту, что под названием «я», у тебя в порядке, ты становишься сбалансированным человеком.

О дружбе

Как правило, большую часть друзей мы приобретаем в студенческом возрасте. Но мне повезло: у меня много друзей с работы. Мне удавалось создавать команды, в которых люди начинают дружить. Думаю, что это происходит потому, что удавалось собирать единомышленников с едиными жизненными ценностями. Мне вдвойне повезло, потому что несмотря на то, что рабочие отношения заканчиваются, дружеские отношения продолжаются.

В кругу семьи.

«Мне хочется, чтобы мы развили здравоохранение надлежащим образом и могли лечить детей от сложных болезней»

О семье

Я считаю, что семья – это огромная ценность, это тыл. Это один из смыслов… Это источник мудрости, доброты, любви и это территория для взаимопонимания, терпения, принятия... Весной этого года ушла моя мама. Теперь она в лучшем мире. Это событие заставило переосмыслить очень многое, пришло понимание, что жизнь коротка и все в руках Господа. Нужно ценить время и делать простые, но важные дела сейчас. Делать их для близких, помогать тем, кому ты нужен…

Время – невосполнимый ресурс. Я стараюсь проводить свободное время с семьей, с детьми. У меня их трое, двое достаточно взрослые, а младшему 7 лет. Мне хочется следующие 10 лет провести так, чтобы у ребенка была сформирована правильная система ценностей. Она в любом случае закладывается в семье. Роль отца в семье большая и важная. Особенно при воспитании мальчиков. Что такое границы, как их отстаивать… Что делать осознанно, а где место интуиции; во что верить и кому доверять, что достигать и какими способами… Поэтому хочется ближайшие 10 лет провести так, чтобы воспитать счастливого и успешного человека.

Об увлечениях

Я люблю спорт: волейбол, плавание, бильярд. Зимой – горные лыжи. Но истинная моя стихия – вода. Мне всегда нравилось плавать, тренироваться. Это как-то интуитивно пришло. Я и вырос недалеко от моря по московским меркам, в Краснодаре, в 100 км от побережья. Мне нравится, когда есть солнце, когда рядом теплая вода. В Москве мне солнца физически не хватает. 

Активный отдых как важная часть баланса.

О мечтах

У меня масштабные мечты. Мне хочется, чтобы мы развили здравоохранение надлежащим образом и могли лечить детей от сложных болезней, чтобы были созданы центры реабилитации детей с аутизмом, чтобы общество было терпимо и помогало детям/людям с особенностями. А если задуматься о том, каким я себя вижу через 10 лет... Мне хочется быть в ладу с собой, с семьей, быть в гармонии…


Скачать PDF

Другие публикации